Опубликовано 7 Май, 2016 - 00:05

9 новых фильмов приготовили российские кинопрокатчики на первой майской неделе:

72 часа

Всё, что у меня есть (Freeheld)

Двое во Вселенной (La corrispondenza)

Западня (Vorogayt)

Зимняя песня (Chant d`hiver)

Не в моём вкусе (Pas son genre)

Первый Мститель: Противостояние (Captain America: Civil War)

Рэтчет и Кланк: Галактические рейнджеры (Ratchet and Clank)

Топ-модель (The Model)

Если вы любите европейский и, в частности, французский (бельгийский?) кинематограф, то обратите внимание на мелодраматическую комедию "Не в моём вкусе". Фильм был номинирован на множество премий, и даже какие-то получил за сценарий и за главную женскую роль. Я побывал на предпремьерном показе 4 мая в кинотеатре "Ленфильм" (Санкт-Петербург), а билет выиграл в группе кинотеатра, за что им огромное спасибо! С удивлением узнал из других отзывов, что фильм давно не новинка... ну да ладно Smile

"Не в моём вкусе" - не совсем обычная комедия. Я бы даже сказал, что от комедии здесь очень мало - фильм больше похож на длинный анекдот, вся соль которого будет понятна лишь опосля.

"Не в моём вкусе" фильм 2016 | Лоик Корбери в роли Клемента

Преподавателя философии ссылают на год в небольшой французский город Аррас, хотя он не видит себя за пределами парижского кольца. Ну, это всё равно что променять Питер на Выборг или Тихвин. Вроде и недалеко, но и не поездишь туда-сюда. На новом месте Клемент знакомится с парикмахершей, обожающей актрису Дженнифер Энистон. Наверное, потому что её саму зовут Дженнифер. Между ними завязывается лямур тужур абажур, шерше ля фам и всё такое. А потом начинается вынос мозга, потому что он безразличный, а она начиталась им же подаренного Достоевского.

"Не в моём вкусе" фильм 2016 | Эмили Декьенн в роли Дженнифер

Несмотря на банальный любовно-морковный сюжет, всё не так просто в этом фильме:

- во-первых, главенство постепенно переходит от Клемента к Дженнифер. То есть если в самом начале нам кажется, что главный герой ОН, с середины фильма ОНА становится главной героиней, а ОН уходит на второй план;

- во-вторых, чтобы заценить юмор - нужно быть немножко подкованным в философии. Дженнифер бесконечно болтает, но за её рассуждениями есть нечто большее, нежели пустой трёп;

- в-третьих, фильм наглядно иллюстрирует кризис института отношений М и Ж в современном мире, где мужчине уже не нужно завоёвывать женщину. Реалии вступают в противоречие с генетической памятью. Возможно, я не прав в своей трактовке смысла фильма, и всё намного проще: а) она оказалась взбалмошной идиоткой; б) она не готова была принять его таким, какой он есть.

Ставлю фильму "Не в моём вкусе" три звезды и рекомендую к просмотру женской половине человечества, сумеющей если не мозгом, то хотя бы интуитивно понять смысл этой картины. Я не философ и не аналитик, поэтому я затрудняюсь его дешифровать, а кажущаяся лёгкость делает понимание ещё труднее. Это не типичная французская комедия, где все бегают туда-сюда, орут, выясняют отношения и корчат рожи. очень спокойное, местами чувственное и романтичное кино с потаённым смыслом. Официальный трейлер тут.

"Не в моём вкусе" фильм 2016 - скан флаеров

Спасибо вам за положительные оценки и комментарии!

"Не в моём вкусе" фильм 2016

Хотите быть в курсе всех новинок кино и телепередач, читать максимально объективные отзывы? Тогда рекомендую сделать следующее:

1. Если вы зарегистрированы на Irecommend - добавьте мой профиль в свои подписки на отзывы

2. Не хотите подписываться или не зарегистрированы, но хотите читать? Добавьте мой профиль в закладки своего браузера (Ctrl + D)

3. Мои отзывы всегда легко найти через поисковые системы Яндекс и Google - достаточно набрать в поисковой строке: "Отзывы Andy Goldred" и нажать Enter

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует