Опубликовано 21 Август, 2024 - 10:59

Куда отправиться в Москве теплым летним днем?

Вариантов, на самом деле, довольно много. Можно посетить музеи, храмы, прогуляться по красивым улицам, паркам. Но если вы располагаете достаточным количеством времени и сил, то советую посетить Кусково – одну и самых красивых усадеб Москвы, которая почти 300 лет принадлежала древнему роду Шереметевых.

Усадьба создавалась для торжественных приемов и роскошных балов, здесь устраивали театральные представления и маскарады, поэтому каждый уголок в ней прекрасен и радует глаз.

Кусково находится в восточной части Москвы, в районе Вешняки. Доехать до усадьбы вполне легко и быстро, а вот на прогулку по ней времени потребуется довольно много.

Это прекрасное место для неспешных прогулок, поэтому мы решили потратить на нее весь субботний день. Усадьба впечатлила и оставила только самые теплые воспоминания, о которых и хочу поделиться.

Кусково – это не только усадьба, но и огромный лесопарк, который ее окружает. С него мы и начали свою прогулку.

Кусковский лесопарк - это огромный лесной массив с уютными обустроенными аллеями, небольшими прудами, современными детскими площадками. И если за вход на территорию усадьбы нужно будет заплатить, то по лесопарку можно гулять свободно.

Дорожка вывела нас к Большому Дворцовому пруду.

Вид открывается совершенно потрясающий.

Вдоль берега и по всему парку стоят удобные лавочки для отдыха.

Очень ухожено, а главное – тихо, совсем не слышно городского шума, будто гуляешь где-то в лесу, а не в мегаполисе...

Войти с усадьбу можно, как минимум, с двух сторон – со стороны лесопарка, с которой зашли и мы, и с улицы Юности.

В кассе нужно будет приобрести билет, либо это можно сделать онлайн заранее, либо сразу же перед входом в усадьбу (для удобства тут же предлагается qr-код для перехода на сайт).

Вся информация о ценах, времени и условиях посещения усадьбы есть на их официальном сайте, который вполне удобный и информативный. Однако имейте в виду, что в понедельник и вторник усадьба закрыта для посещения.

Итак, всего за 50 руб. вы получаете прекрасную возможность прикоснуться к красоте природы и старинной архитектуре, совершив прогулку по парку усадьбы. Однако за посещение павильонов нужно будет доплатить. Цены вполне приемлемые.

А если вы посещаете хотя один из павильонов, то вход на территорию усадьбы будет бесплатным. Мы решили просто погулять по парку усадьбы с посещением Главного дворца.

Знакомство с усадьбой началось с павильона «Грот», который был создан для отдыха и романтических свиданий.

Построен он довольно быстро - в 1755–1761 годы, но его внутренняя отделка длилась около 20 лет. Во время одного из своих визитов в павильоне обедала императрица Екатерина II.

Рядом с Гротом расположился Итальянский домик с красивым садиком.

Граф Петр Шереметев построил на территории Кусково уменьшенную копию итальянского палаццо эпохи Ренессанса, чтобы принимать важных гостей, которые могли полюбоваться здесь мебелью, картинами и скульптурами, привезенными из Италии.

Во время нашего посещения домик был закрыт.

Рядом расположены менажереи - пять небольших павильонов для содержания водоплавающих птиц.

Сейчас это служебные помещения.

Идем дальше.

По пути нам встречается небольшое, но уютное кафе. Выпить вкуснейшего облепихового чая с видом на прекрасный парк - отличная идея).

Отдохнув, отправляемся дальше гулять по парку.

Проходим к Большой каменной оранжерее.

В ее центральной части принимали гостей, а в верхнем этаже под куполом размещался концертный зал.

Над главным входом великолепная лепнина.

На центральной аллее нам встречается колонна со статуей Минервы – богини мудрости и разума. Колонна установлена в память о пребывании в усадьбе Екатерины Великой.

В конце тенистой аллеи виднеется Павильон «Эрмитаж».

Он был построен для приема избранного круга гостей - друзей хозяина усадьбы.

На вершине павильона можно увидеть античную статую римской богини плодородия Флоры, держащую в руках цветочный венок и связку плодов.

От Эрмитажа доходим до Голладского домика.

Издалека кажется, что он построен из кирпича, но оказывается, что для оформления здания были использованы изразцы, изготовленные в Голландии.

Перед Голландским домиком находится небольшой живописный пруд. Очень красиво, уходить совсем не хочется...

Отдохнув у пруда, наконец-то направляемся в Большой дворец или Дворец Шереметевых.

Дворец не предназначался для жилья, а лишь для приема гостей. В дни торжественных приемов усадьба могла вместить до 30 тысяч человек.

Давайте посмотрим, что там внутри.

Во дворце двадцать шесть помещений, расположенных анфиладой.

Усадьба Кусково идеально сохранилась до наших дней. Недавно там прошла реставрация, однако интерьеры в ней оригинальные.

Везде богатство и роскошь, которую Шереметевы демонстрировали гостям.

Сейчас во дворце проводятся концерты классической музыки. Жаль, что мы не смогли попасть на концерт, который проводился в этот вечер.

Выйдя из дворца с противоположной стороны, попадаем в партер - парадную часть регулярного французского парка, простирающийся до Большой каменной галереи.

Какая красота…

Огромная территория с цветами, скульптурами, красивыми ажурными скамеечками.

Два мраморных красавца встречают гостей у входа.

Захотелось сделать фото с одним из них)

И снова выходим к Большому Дворцовому пруду с насыпным островом. Кстати, на пруду работает лодочная станция с прокатом лодок и катамаранов.

Здесь наша прогулка заканчивается.

В целом, посещение усадьбы Кусково оставило у меня яркие впечатления и позитивные эмоции. Всем любителям неспешных прогулок, истории, архитектуры и красоты рекомендую его посетить.

Достоинства
  • Замечательное место, чтобы провести выходные
  • Интересное историческое место
  • Красивые интерьеры дворца
  • Красивый дворец и архитектура
  • Можно устроить красивую фотосессию
  • Музей и парк поддерживают в прекрасном состоянии
  • Усадьба сохранилась практически в первозданном вид
Недостатки
  • В таком месте их просто нет и быть не может
Sovushka-Sovaрекомендует
26.08.2024
Живу не далеко. Люблю эту усадьбу. Мне там знаком кажды уголок. У вас получились очень красивые фото.
26.08.2024
Благодарю за отзыв) Да, усадьба - это любовь с первого взгляда