Опубликовано 30 Июль, 2024 - 18:30

В один прекрасный день, который мы проводили в Москве, решили посетить музей-заповедник "Царицыно"

дворцовый ансамбль, оранжереи, исторический пейзажный парк с прудами и павильонами, парковые зоны с цветниками и светомузыкальным фонтаном. ...

Заранее посмотрели как доехать от Красной Площади. Оказалось, что на добираться на метро будет очень удобно и не долго.

Выйдя на станции "Царицыно", мы решили, что пойдём "за людьми", которых вокруг было немало. К счастью, оказалось всё гораздо проще: были указатели, благодаря которым можно без проблем выйти к музей-заповеднику. Идти минут 10.

Вход в парк бесплатный.

Гулять по нему можно хоть целый день, тем более территория позволяет. А когда гуляешь по нему, то невольно начинаешь думать насколько богато это место историей, тайнами, загадками.

А ведь изначально это место принадлежало Алексею Михайловичу, а уже потом Екатерина Вторая переименовала Черную Грязь в Царицыно и стала перестраивать резиденцию, ведь прежняя казалась ей старомодной. Но строительство так и не закончили. После смерти Екатерины Павел Первый приказал прекратить все работы. В музее есть лента времени, которая подробно рассказывает и показывает все этапы связанные с Царицыно.

Зеленые аллеи, красивые пруды, музыкальный фонтан - всё очень красиво, чисто и радует глаз. Есть скамейки на которых можно посидеть.

Мы присели на скамейку возле пруда и наслаждались прекрасной погодой и красивым видом.

Даже потеряли счёт времени. Тогда даже позавидовали местным жителям, которые могут приходить сюда чаще и наслаждаться прекрасным времяпровождением. Я видела парк только летом, но уверена, что он прекрасен в любое время года.

Фонтан под классическую музыку впечатляет. Представляю какой он красивый в темное время суток.

Если надоест ходить, то можно взять трансфер, который прокатит Вас по всему парку. Ценами мы не интересовались, так как желание не было. Прогуливались с большим удовольствием.

Также можно прокатиться на катамаране.

На территории можно купить перекусить, но цены выше. Мы брали перекусить с собой и уютно устроились на одной из скамеек.

Есть бесплатные туалеты, что очень важно, когда идешь на прогулку длинною в целый день.

Одной прогулкой по парку мы ограничились и решили посетить музей. На кассе взяли комплексный билет:

+ Большой дворец;

+ Хлебный дом;

+ Третий кавалерский корпус

+ Оранжерейный комплекс.

К сожалению, Оперный дом в то время не работал, а поэтому он не был включен в стоимость билета.

Начали экскурсию с посещения Хлебного дома, которое получило своё название из-за размещённых на парадных фасадах особых горельефов в виде каравая и солонки. Помещение предназначалось для кухонь и хозяйства. Сейчас здесь выставочный комплекс. В выставке можно увидеть не только работы с большой историей, но и более современные. На любителя. Первый раз было посмотреть любопытно, но повторно в Хлебный дом я бы не пошла.

Следом отправились в Большой дворец, который превзошел все ожидание. Пойду ли еще раз? Да!

Следом отправились смотреть Оранжерейный комплекс. Добродушные работники подсказали как до него дойти. Хотя, карты расставлены по всему парку.

Если честно, поклонницей комнатных растений я никогда не была, поэтому восторга Оранжереи у меня не вызвали. Но те, кто любит цветы, то Вам точно понравится. Разнообразие очень большое! И все растения ухоженные.

Третий кавалерский корпус, хоть и небольшой, но посетили его мы с удовольствием.

А после ещё немного погуляли.

Так и не заметили как пролетело немало времени. Довольные, счастливые и наполнившие новыми знаниями отправились в отель с уверенностью, что я обязательно приеду ещё раз в это прекрасное место.

Достоинства
  • Вход в парк бесплатный
  • Идеальное место для прогулок
  • Свежий и чистый воздух
  • Ухоженная территория
  • Хорошо отреставрировано
Ia Irinaрекомендует
Обязательно посещу это место, когда будет возможность там побывать)
31.07.2024
Уверена, что скоро предоставиться такая возможность:))