Опубликовано 1 Июнь, 2024 - 21:08

один день

Я вышел со станции метро Коломенская (зеленая ветка) и прошел пешком около 7 минут до входа в Коломенский заповедниДалее я шел еще около 35-40 мин прежде чем попасть к дворцу Алексея Михайловича.
На самом деле если планируете посетить Дворец Алексея Михайловича в Коломенском, то рекомендую вам выходить из метро Каширская, от него идти всего около 7-10 минут пешком.
На самом деле я нисколько не пожалел, что добирался от метро Коломенская, т.к я погулял еще в заповеднике и хотя я не успел осмотреть все его места и достопримечательности за 1 час прогулки, впечатлениями от прогулки я остался доволен.
В июне 2024 около воды (набережной) идет ее реконструкция, поэтому к воде я не рекомендую спускаться.
Одна из церквей также находится на реконструкции. Парк полон зеленых деревьев и если передвигаться тропинками, то можно было часто найти укрытие от палящего солнца.
На моем пути я не встретил фонтанов.
Дорожка чистая, мусора нет. Отдыхающих не смотря на выходной умеренное количество, в целом парк на меня произвел успокаивающее действия, я не встретил там бешеных самокатчиков, но были пару велосипедистов подростков, которые негодовали (и их можно понять) на взрослых людей, которые не знают, что существуют пешеходные дорожки, а существуют велодорожки, так вот они шли по велодорожки, а не по рядом идущей пешеходной дорожки, из-за чего создавали угрозу жизни не только для себя и подростков на велосипедах, но и для идущих по правилам рядом пешеходов.
На траве под деревьями в тени много людей устраивали отдых и перекус, пьяных и шумных компаний я не застал, парк я бы назвал одним из самых "культурных и семейных".
Когда я добрался до дворца Алексея Михайловича, то подумал, что там свободный вход и зашел внутрь, там меня встретили контролеры и объяснили, что я ошибался и нужно купить билет на посещение.
Билет в дворец Алексея Михайловича стоит в июне 2024 года 600 рублей для взрослого человека, +100 рублей если хотите посмотреть смотровую площадку. Я заплатил в итоге суммарно 700 рублей.

При входе, вас встречает контролер, вы проходите через металлическую рамку, показываете содержимое рюкзака, показываете бумажный билет, который вы купили непосредственно на улице около дворца. Сотрудник надрывает билет и вы идете самостоятельно по указателям по разным залам и смотрите композиции.

В целом композиция в основном из следующих составляющих:
1. Царские покои.

8. Разные книги
9. Иконы
10. Баня
11. Смотровая площадка.
Про смотровую площадку, конечно, 100 рублей это небольшие деньги и можно сходить, если никогда не были, но особо там смотреть нечего, высота совсем небольшая, мне кажется на уровне 4-5 этажа и вид открывается не самый живописный. В общем смотровая площадка меня не впечатлила.
Рукописи Петра I

В целом данный дворец, я могу рекомендовать если вы никогда в нем не были, на 1 раз самое то, но повторно меня конечно, туда уже не тянет. В целом сумма 700 рублей завышена, я бы оценил такую экспозицию на 300 рублей....

Достоинства
  • Атмосферно
  • Возможность делать фотографии
  • Вокруг музей-заповедник
  • Интересные экспозиции
  • Красивая архитектура
  • Пешая доступность от метро
Недостатки
  • Дорогой билет
  • Очень темно внутри
молодой дедрекомендует
Заинтересовали)