Опубликовано 29 Март, 2024 - 22:36

600 руб

Царь батюшка Алексей Михайлович Тишайший знал толк и в красоте, и в лепоте. И если хочется себя Василисой али Забавой Путятичной почувствовать, то держать тебе, красна девица, путь дорогу на станцию метро Каширская, заповедник Коломенское. Несколько поколений русских царей жили здесь - но прежде всего место ассоциируется с Алексеем I.

♡ ГДЕ НАХОДИТСЯ ДВОРЕЦ
Чтоб вы понимали - Коломенское - это ОГРОМНАЯ территория. Это 250 гектаров парка. Поэтому если вы решите до дворца пешочком пройтись от метро (что покажется логичным) Коломенское, то топать вам придется примерно полчаса бодрым шагом.
Дворец расположен в южной части музея-заповедника Коломенское, по адресу

Проспект Андропова, д.39, Москва

(Надеюсь сейчас сюда не придёт та странная дама, которая пришла ко мне в отзыв на Крокус Сити океанариум в ночь трагедии, чтобы нудеть на тему того, что я указала неверный адрес). Товарищи, адрес верный.
Едем до станции метро Каширская, второй выход - от него до дворца 10 минут.

♡ КАК ПОПАСТЬ И СКОЛЬКО СТОИТ
Билет во дворец на обычного смертного взрослого стоит

600.00 рублей

Пенсионеры РФ и Республики Беларусь, школьники, студенты и прочие

300.00 рублей

Но можно и бесплатно - по Пушкинской карте или в рамках Олимпиады Музеи парки усадьбы. Кстати очень рекомендую мамам школьников - просто гениальная вещь посещать всё самое интересное в Москве бесплатно. Жаль мало кто пользуется.
Время работы Коломенского и дворца:

Парковая зона: ежедневно 5:30-22:00. Выставки и экспозиции: со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00.

♡ ИСТОРИЯ МЕСТА
В 17 и 18 веках этот терем-дворец считался «восьмым чудом света» и был, если можно так сказать, дачей царя Алексея Романова. Так как строение было полностью деревянное, то спустя какое-то время стало считаться "ветхим" - по крайней мере так написано в указе Екатерины II, согласно которому сказочный терем был разобран.
Я думаю, что на снос здания сильно повлияла ещё и мода на всё европейское, насажденная Петром и потом активно поддерживающаяся русскими монархами. А этот дворец всё же очень русский)
Так то в России до сих пор немало полностью деревянных строений, которым по 200-300 лет - и стоят себе без единого гвоздя, не "ветшают".
Было бы печально потерять такую красоту, и слава богу что в 2010 году

благодаря сохранившимся чертежам и обмерам, подтвержденным в ходе археологических исследований, дворец удалось восстановить.

♡ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДВОРЦА
Реконструированный дворец полностью соответствует оригиналу, не новодел - всё восстанавливали с хирургической точностью и дотошностью - и прежде всего работали историки и археологи, а уже потом

более 200 человек 20 разных специальностей, среди которых художники по дереву и керамике, позолотчики, драпировщики, обойщики и золотошвеи.

По сути за три года работы

- с 2007 по 2010 г.

воссоздали целый дворцовый комплекс Государева двора, ведь там располагались царь с царицей и детьми, многочисленная челядь, царедворцы, охрана и многое другое. На сайте дворца и в самой экспозиции есть информация о его восстановлении на основе

материалов и исследований ведущих отечественных и зарубежных архивов и музеев: Российского государственного архива древних актов, Государственного исторического музея и его филиала «Палаты бояр Романовых», музея-заповедника «Московский Кремль», Костромского музея-заповедника, Московского музея-усадьбы «Останкино», Государственного музея искусств народов Востока, Музея Виктории и Альберта (Лондон), Метрополитен-музея (Нью-Йорк), Музея исламского искусства (Доха, Катар), Музея изящных искусств (Вена) и др.

♡ ЧТО ВНУТРИ ДВОРЦА СЕЙЧАС
Внутри дворца большой музейный комплекс с интерьерной композицией, выставочные залы, мастерские, сувенирные магазины и кафе.
Дворец интересно разглядывать и изнутри, и снаружи.
Снаружи он просто как игрушечный, несмотря на внушительные размеры. Столько классных деталей, загляденье!
Чего только стоят затейливые по форме крыши, разнообразные флюгеры, резные наличники окон и крылечки.
А внутри просто царство изразцовых печей, очень всё красиво, с мастерством и детализацией воссоздано.

остыли реки и земля остыла...
♡ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ В КОЛОМЕНСКОМ
Во дворце, как и в парке, классно в любое время года.
Но я больше всего люблю это место зимой - кататься на упряжках, согреваться чаем из самовара и есть блины - и весной, когда зацветают яблоневые сады.
Очень рекомендую взять либо штатив, либо партнёра с руками не из пятой точки, нарядиться в княгинюшку и устроить себе фотосессию в интерьерах и на улице.
Не поверите, но каждый год тысячи желающих отслеживают даты цветения яблонь - так что в выходные лучше туда не ехать, боюсь что княгинюшек будет больше чем яблонь.
Если и делать фотосессию в стиле "Slavic girl", то точно здесь. Жаль медведя нет. Но можно приехать со своим.
Очень радуют программы для детей, особенно зимние, с хороводами, сжиганием Масленицы, переодеваниями в костюмы. Если есть возможность заказать такую экскурсию, то очень рекомендую, я водила сына с его классом в пятом классе, дети были счастливы невероятно.
Экскурсоводы отличные, очень грамотные и умеющие заинтересовать и при этом навести порядок (это важно, дети бывают несносны)
Взрослым тоже интересно послушать про организацию быта в 17-м и 18-м веках, про то как были устроены мужские и женские половины домов и как это отображалось у царей, про соколиную охоту и царские пиры... Учитывая, что пока ты это слушаешь, то идешь через эти все покои и светелки, то ощущение полного погружения в эпоху обеспечено.

♡ ГДЕ ОТДОХНУТЬ
Территория как дворца, так и территория парка, максимально продумана и облагорожена. Тут есть туалеты и комнаты матери и ребёнка, продуманы пандусы, полно кафешек, лавочек и столиков. В общем если захочется прерваться и перезагрузиться, то возможностей полно.

♡ ПОДЫТОЖУ
Очень рекомендую и парк, и дворец - очень красиво, атмосферно и интересно. Узнавать о русской истории вот так, на живом примере - всегда лучше, чем из учебников.
Самых интересных вам музеев!
С любовью,
Ваша Вера

_________________

Другие интересные усадьбы в Москве:

Музей-заповедник "Царицыно"

Музей-усадьба "Архангельское"

Достоинства
  • Атмосферно
  • Возможность бесплатного посещения
  • Возможность делать фотографии
  • Вокруг музей-заповедник
  • Есть интересные экскурсии
  • Интересно детям
  • Интересные экспозиции
  • Красивая архитектура
  • Красиво
  • Пешая доступность от метро
  • Подлинные экспонаты
  • Познавательно
  • Точная копия
  • Уникальный в своем роде
Недостатки
  • Нет
Style Inspirationрекомендует
29.03.2024
Я живу рядышком. Часто сюда ходим)
29.03.2024
Согласна, лучше конечно воочию всё смотреть, если есть возможность! Очень красиво!
30.03.2024
Летом как раз планирую и туда добраться Love
Как красиво 😍
30.03.2024
Ох, глаз не отвести! Заморачивались же раньше над украшением всего!
Красиво 😻
очень красиво Love