Опубликовано 21 Июнь, 2024 - 12:40

Много, конечно, я читала о Новодевичьем монастыре, известные женщины там провели часть своей жизни, но побывать там мне не довелось.

Решила все-таки съездить. Путь мой лежал до метро Спортивная, а далее пешком минут 15, дворами, вышла к Новодевичьему кладбищу, потом правее еще пройти уже к территории монастыря, вход в него отдельный и он бесплатный.

На самокатах охранники не пускают, так что пешком.

Монастырь действующий и он женский. В этом году у монастыря юбилей и на территории идут большие реставрационные работы, даже храм временно закрыт, но музей работает, цена 300 руб, школьникам и пенсионерам скидка , цена 100 руб.

Схема территории

Сразу у входа большая клумба с садовыми розами, аромат необыкновенный.

Народу немного, экскурсии водят с гидом, но мне честно говоря, не совсем понятно то,что территории монастырей сейчас открыты для посещения, монахинь не видно, но в кельях горит свет, я спросила у охранника почему монахини не выходят, он ответил,что на службу выйдут. А потом я поняла, на территории много рабочих, и это мусульманские мужчины.

Как-то в такой монастырь уходить совсем не хочется, нет тишины.

Вообще я ожидала увидеть старое здание, с отгласами старины, но оно отреставрированное, отштукатуриное, и везде все так вычищенно, отбеленно.

Еще Новодевичий монастырь известен своим некрополем, захоронения разбросанны по всей территории, здесь захоронено несколько декабристов, а в основном люди нам уже не известные- профессора, писатели, философы, есть даже могила настоящего тайного советника, захоронены настоятельницы монастыря, среди них первая Елена, похоронена 500 лет назад! Памятник у нее не современный, старинный.

Это декабрист.

Памятник Тпубецкому С.

Памятники есть старые, с надгробными надписями на сторорусском языке, как о таких местах говорил Карамзин : -"Глухой стон времен", но некоторые памятники также отреставрированны и время теряется, смотреть на них уже нет интереса и забываешь, что захоронению то более 200 лет.

Это бюст Дениса Давыдова.

Современный бюст Денису Давыдову

Побродила я по территории, пошла к известному пруду с уточками. Он сразу у входа находится, сфотографировала его.

Селезня этого как не брала на ути-ути, все равно не повернулся ко мне, вредный.

По ходу его все задолбали.

Вокруг пруда разбит парк, есть детская площадка, от пруда очень красивый вид на монастырь.

Еще около монастыря есть небольшое стоячее кафе с монастырской выпечкой, пироги, сбитень, все по приемлемым ценам, пироги от 70 до 130руб, сбитень 0,5л стоит 150руб, все очень вкусно.

Хорошая поезка получилась, вроде бы информации не очень много, а почти весь день я там провела, даже хочется еще раз съездить.

Достоинства
  • Старые захоронения
  • Хорошее живописное место
К-Ласточкарекомендует