Опубликовано 21 Июнь, 2023 - 18:31

Все привет!

Посетить киноконцерн «Мосфильм» я хотела уже давно, с тех пор, как узнала, что туда можно попасть с экскурсионной группой. И вот - случилось!

🎥 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Киноконцерн «Мосфильм» находится в Москве, ул.Мосфильмовская 1. До метро далеко, я воспользовалась такси.

Датой создания «Мосфильма» считается 30 января 1924 года. Скоро столетний юбилей!

Киноконцерн занимает территорию площадью 30 гектаров. Немало, правда?

Музей «Мосфильма»
На территории 16 крытых съемочных павильонов разных размеров и натурная площадка «Старая Москва - Санкт-Петербург». Есть даже своя теплица, в которой для съемок круглый год выращивают растения всех сезонов.

Есть Конь в пальто))

Музей «Мосфильма»

И памятник Сергею Бондарчуку.

Я покупала экскурсию через туристическую компанию «Незабываемая Москва».

• Стоимость: 1400 рублей.
  • Продолжительность: 1,5 часа.

🎥 МУЗЕЙ «МОСФИЛЬМА»

Музей «Мосфильма»
Началась наша экскурсия с двух залов с ретро-автомобилями и каретами, которые были задействованы в съемках фильмов.
Музей «Мосфильма»
Все экспонаты на ходу и, при необходимости, сами едут на съемки в павильоны. Если съемка вне павильонов - машины везут на эвакуаторе. Машины снимают по несколько раз, при необходимости перекрашивают. Например, Волга Юрия Деточкина из фильма «Берегись автомобиля» три раза меняла цвет.
Музей «Мосфильма»
Она же «снималась» в фильме «Черная молния».

Здесь можно увидеть «инвалидку» из фильма «Операция Ы»,

машину Штирлица, москвич из «Москва слезам не верит»,
ягуар из «Бригады»,
Музей «Мосфильма»
ЗИС из «Место встречи изменить нельзя»,
из фильма «Три плюс два»,
Музей «Мосфильма»
кареты из фильмов «Гардемарины, вперед!», «Формула любви»
Музей «Мосфильма»
и еще очень много всего.

Во втором зале можно увидеть различные декорации, изготовленные в мастерских «Мосфильма». Выглядит все очень реалистично.

Конь, как настоящий!

Это дерево снимали в фильме «Золушка».

Музей «Мосфильма»
Ствол - пенопласт, листва - пластик. А в кадре кажется, что живое настоящее дерево!

Весь реквизит для фильмов делают в мастерских киноконцерна.

Музей «Мосфильма»

Можно отдохнуть на одном из двенадцати стульев под присмотром Кисы Воробьянинова

Музей «Мосфильма»
или присесть рядом с Олегом Басилашвили.
Музей «Мосфильма»

На улице стоят три танка. Немецкий и американский сделали по чертежам,

Музей «Мосфильма»
а наш Т-34 настоящий и дошел до Берлина.
Музей «Мосфильма»

Далее нам рассказали о мастерстве гримеров.

Музей «Мосфильма»

Например, муляж обожженного советского солдата для кинофильма «Белый тигр».

Музей «Мосфильма»
Это работа мастерской пластического грима «Мосфильма».

В музее представлены и другие образцы пластического грима.

Музей «Мосфильма»

В зале на стенах - гипсовые слепки лиц актеров.

Музей «Мосфильма»
По ним гример работает над созданием образа. Большинство масок с закрытыми глазами, выглядят печально. Все лица легко узнаваемы. Немного волнительно было рассматривать лица актеров, которых уже нет.
Музей «Мосфильма»

Только два слепка в зале сделаны посмертно. В музее киностудии хранятся слепки лиц Ленина и Сталина.

В другом помещении музея можно увидеть костюмы из разных фильмов,

Музей «Мосфильма»
коллекцию фотоаппаратов и кинокамер разных времен.
Музей «Мосфильма»

Награды киноконцерна. Среди них три Оскара.

Знаменитая заставка киностудии:

Музей «Мосфильма»

🎥 ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ ПАВИЛЬОН. ЦЕРКОВЬ.

Со слов нашего экскурсовода все декорации для фильмов одноразовые. После съемок их разбирают и выбрасывают. Но декорации церкви не разобрали. Так как в православных храмах запретили проводить съемки, павильон с церковью пользуется большим спросом. Его использовали уже во многих фильмах и, даже, в клипах!

Музей «Мосфильма»
Здесь всё - бутафория! А на экране это выглядит так реально!

Единственный настоящий предмет - камера 60-х годов.

🎥 ПЯТЫЙ ПАВИЛЬОН

В этом павильоне сейчас снимают программу для ТВЦ.

Декорации не убирают. В отличие от киношных декораций, они многоразовые. После окончания съемок их демонтируют и убирают на хранение до следующих съемок. В павильоне хорошая система кондиционирования и мощное освещение, звукоизоляция.

Выглядит павильон небольшим, хотя на телеэкране он кажется внушительным.

По словам нашего экскурсовода время для съемок в павильонах расписано на год вперёд!

В этой части экскурсии (наверно единственный раз) удалось немного заглянуть «за кулисы» телевидения. Нам рассказали как снимают телепередачи и ток-шоу. Как работают со зрителями и массовкой в студии. Было интересно.

Оказывается, даже шоу «Звезды на льду» снимали в одном из павильонов «Мосфильма»! Там заливали каток! Так что есть и большие павильоны. Например площадь 1-го павильона - 1858 м², а 16-го - 1647 м².

🎥 ДЕКОРАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС Старая Москва - Санкт-Петербург

На момент нашей экскурсии здесь снимали фильм и декорации были на немецком языке. По причине съемок зайти в глубину декораций нам не дали. Мы постояли на входе, сделали фотографии и послушали экскурсовода.

Декорация «Старая Москва» была построена в 2003 году для съемок фильма «Всадник по имени Смерть» Карена Шахназарова. Позже для фильма «Анна Каренина» возвели здания с архитектурой Санкт-Петербурга. Общая площадь: 10780 м2.

Здесь было снято более ста фильмов! Здесь же снимали и «Статского советника». И «Хитровку»!

Все постройки выполнены из фанеры, внутри пустые.

Выглядят очень реалистично! Брусчатка настоящая.

Жалко, что не удалось посмотреть, как снимают кино. Хотя бы с краю и одним глазком) Хотя бы пройтись по этому киношному городу!

🎥 ОКОНЧАНИЕ ЭКСКУРСИИ

Закончилась наша экскурсия просмотром экспозиции по фильму «Вий».

Музей «Мосфильма»
Вообще не поняла, что это было? И зачем? Манекены двигаются, но совсем не реалистично.
Музей «Мосфильма»
В современном мире это выглядит даже нелепо.

По окончании экскурсии нашу группу сразу не вывели через проходную и мы пообедали в Мосфильмовской столовой.

🎥 МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

От посещения Киноконцерна «Мосфильм» у меня остались двоякие впечатления. Было, безусловно, очень интересно, но очень мало! Полтора часа пролетели незаметно, на одном дыхании, а хотелось увидеть больше. «Мосфильм» вроде пригласил в гости, но внутрь не пустил!

Честно сказать, музей меня впечатлил не сильно. Экспонатов немного и все они из советского прошлого. А где последние 25 лет? Неужели ничего не заслуживает стать экспонатом музея и частью истории «Мосфильма»? В музее можно увидеть только несколько современных работ пластических гримеров. Да и на стенах портреты талантливых и любимых актеров, но уже ушедших.

Музей «Мосфильма»
Экспозиция к фильму «Вий» явно устарела, да и женский манекен напоминает Наталью Варлей очень отдалено.

Зато экскурсовод интересно рассказывала нам как снимают кино, про съемки в павильоне и про реквизит. Например, даже бег главных героев по лестничным маршам и лифт в фильме “Иван Васильевич меняет профессию» снимали в павильоне, как и «Служебный роман». Экскурсовод рассказала про костюмерный цех, про гримеров, про создание реквизита и об изготовлении деклараций. Так что, прикоснуться к волшебному миру кино мне всё же удалось.

Музей «Мосфильма»

Посещение киноконцерна «Мосфильм» я, конечно, рекомендую! Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Спасибо, что дочитали!

Достоинства
  • Есть интересные экспонаты
  • Познавательно
Oks@na_2020рекомендует
21.06.2023