Опубликовано 8 Март, 2020 - 18:03

Недавно мы с мужем на выходные решили съездить в Москву, и гуляя по столице нам захотелось посетить какую-нибудь интересную экскурсию. Конечно же их в столице огромное множество, но у нас был только один свободный день день, поэтому наспех поискав в интернете, мы решили забронировать билеты в Бункер-42.

У музея есть свой сайт.

Уже после экскурсии когда я начала писать этот отзыв я обратила внимание, что на данную экскурсию можно купить билеты по абсолютно разным ценам.

Например, на официальном сайте цена 1100 рублей за взрослый билет. Если бронировать через сайт "Спутник" (как мы и сделали) - цена 900 рублей.

Итак, что же нам обещают рассказать и показать в входе экскурсии?

Экскурсия расскажет о начале Холодной войны, когда США сбросили ядерные бомбы на японский город – Хиросима и Нагасаки, показав свое преимущество перед СССР в ядерном оружии. Во время экскурсии познакомитесь с историей ракетостроения, увидите макет первой советской атомной бомбы в натуральную величину. Узнаете все о гонке вооружений между странами и к каким существенным научным открытиям во многих областях она привела. Вам расскажут историю строительства подземных специальных объектов в СССР.

Месторасположение довольно удачное, буквально в 3 минутах от метро Таганская. Найти музей можно по ярко-зеленым воротам, но для того чтобы попасть внутрь нужно позвонить и представиться, все строго.

Мы посещали экскурсию в понедельник и наша группа подобралась совсем небольшая - мы с мужем и еще два молодых человека. Получилась практически индивидуальная экскурсия!

Мы бронировали билеты онлайн и вносили предоплату 450 рублей, доплатить оставалось 1350 рублей в кассе самого музея. Там кассир нам сказала, что если бы мы просто купили билеты через их кассу, то они обошлись бы нам в 700 рублей. Вот такая разнообразная ценовая политика.

Кстати, у кассы продавали разные интересные штучки на память. Можно было приобрести магниты (что мы и сделали), продавались и другие сувениры военной тематики.

После покупки билетов выдают забавные пропуска, улыбка была до ушей когда мы их увидели))

Ровно в 12 часов за нами пришел экскурсовод и провел нам инструктаж, который сводился к следующему: не трогать экспонаты руками и подготовиться к спуску на глубину 65м, это примерно на -18 этаж. Если есть противопоказания, от экскурсии лучше воздержаться.

У меня только один вопрос - а нельзя ли это уточнять заранее, хотя бы на моменте покупки билетов? Мы были готовы к этой трудности, при бронировании билетов онлайн эту информацию можно увидеть. А вот как быть тем, кто покупает билет в кассе?..

Кстати говоря, лифт там есть, но во время нашего пребывания им пользовались исключительно работники музея. Но все таки хочется верить, что при необходимости, гостю экспозиции не откажут в такой маленькой просьбе.

Экскурсоводом у нас был приятный молодой человек, он говорил четко поставленный военным голосом и обращался к нам: "товарищи!" Атмосфера от этого была создана что надо!

И вот наш путь вниз начался!

Всего вниз ведут 290 с чем-то ступенек, они немного разной ширины и под конец уже немного теряешь ориентацию, но в целом я думала будет хуже!

И вот мы оказались в туннеле, укрепленном со всех сторон большими металлическими пластинами, которые в свою очередь были прибиты гигантскими заклёпками длинной 1,5 метра.

Экскурсовод сразу предупредил нас о том, что во время экскурсии мы будем слышать звуки проходящего рядом метро, ведь составы ходят совсем близко в трех направлениях - над нами, под нами и в 150 метрах от нас. Если этого не знать, то можно здорово испугаться.

В начале экскурсии мы прошли в зал, где нам включили фильм-рассказ о том, как и почему начался период в нашей истории под названием "холодная война". Он длился минут 20 и в целом он довольно информативным и неперегруженным.

Затем мы прошли в зал где желающим предлагалось поучаствовать в запуске ядерной ракеты. Эмоционально это был очень сильный момент.

Еще один интересный момент - экскурсовод поинтересовался нет ли среди нас сильно впечатлительных людей или людей, страдающих клаустрофобией. После этого вопроса стало немного страшно - что же ждет нас дальше?.. А дальше мы прошли по темному коридору и вдруг в конце пути послышался удар и голос по громкоговорителю оповестил нас о том, что на Москву сбросили ядерную бомбу. Было жутковато, но я готовила себя к чему-то более страшному.

Затем мы увидели комнату отдыха людей, трудившихся здесь многие годы назад.

Нам рассказали и о труде рабочих, которые строили этот бункер.

Рассказали и показали средства связи того времени.

Показали воссозданный кабинет Иосифа Виссарионовича Сталина, который отображает дух того времени.

В конце экскурсии была возможность посетить ресторан там же, под землей. Но, к сожалению, мы были ограничены по времени.

Подъем вверх мы преодолении на удивление быстро, хотя, напоминаю, мы были на -18 этаже!

Напоследок расскажу еще несколько интересных фактов:

• Основная часть бункера была готова к 1952 году. С 1954 года здесь начали работать люди. Причем работники разных корпусов не пересекались друг с другом да и вообще не знали о существовании других работников. Заходили они через разные входы в разных зданиях, а один выход вёл прямо в вестибюль метро. Работники в конце смены выходили и сливались с другими людьми.
  • Вплоть до 1986 года, из бункера осуществлялось командование стратегическими бомбардировщиками, несущими ядерное оружие на своём борту.
  • В 2000 году бункер был расформирован, а сам секретный объект рассекречен. Позднее его выкупила частная компания и переделала под музей. Вся его площадь, а это ни много ни мало 7000 м² сейчас не стоит заброшенной, а служит людям и рассказывает историю.
  • Место для постройки - район Таганского холма - было выбрано неслучайно, поскольку Бункер должен был находиться в близости от московского Кремля, чтобы Сталин и правительство могли быстро добираться до него и осуществлять управление государством и армией в условиях ядерной войны.

Напоследок я бы хотела выразить ту же мысль, которую сказал и гид в конце нашей экскурсии. Мне бы хотелось, чтобы людям никогда не потребовались такие убежища, бункеры. Граница между миром и войной очень тонкая, важно вовремя остановиться и не переходить её.

Всем спасибо за внимание и приятных путешествий!

Достоинства
  • Интересно
  • Необычно
КузяхаУМониторарекомендует