Опубликовано 18 Июль, 2024 - 08:43

Вчера я решила прогуляться по парку и усадьбе Кусково и вот сегодня уже хочу поделиться с вами своими впечатлениями. Пока свежи воспоминания и я могу подробно обо всемрассказать. В отзыве постараюсьдать как можно больше полезной информации.

Основная информация:

Как добраться: усадьба находится ан территории Москвы, на её окраине. Можно доехать как на метро, так и на личном транспорте. Я доехала на МЦД 4, до станции КУсково, там даже дорогу переходить не надо, сразу оказываешься в парке, котрый примыкает к территории усадьбы.

Дорога идет по лесу, в тени и занимает около 10 минутЯ ориентировалась по кратам, но были и указатели. Обязательно заверните к этому озеру, оно красивое и такое безлюдное. Усадьбу я решила посетить в будний день... и это было отличное решение, людей было мало, а я люблю гулятьпо таким местам безлюдей.

Следующий этап, покупка билетов. Кассира не было, вместо него был код в окошке, наведя камеру на котрый, меня перенесло на сайт покупки билетов. Ябез проблем сразу купила билеты на

вход - 50 рублей с человека

посещение дворца - 250 рублей

посещение эрмитажа - 100 рублей.

Так же, можно купить общий билет, где включено посещение всех зданий. Я выбрала, что мне нужно и это было дешевле. Заранее билеты можно и не покупать, потом на входе в понравившееся здание можно увидеть код и перейдя по нему опять оказаться на сайте и купить билет.

Время работы зависит от времени года. Лучше посмотретьна сайте.

Парк:

При входе сразу попадаешь в парк. У меня вообще сложилось впечатление, что я оказалась в парке Питера.

Газон, пруд, аккуратно подстриженные кусты или это деревья, все очкнь даже достойно.А самое лавное, почти нет людей. То ли парк не настолько популярен, то ли дело в то, что я там была в будни. Но я специально поехала не в выходные, чтоб гулять с меньшим количеством народа. Было жарко, поэтому по яркому солнцу я старалась не ходить , блано были тропки с затенением и я гуляла там.Постаралась обойти всю территорию, но из-за сильной жары у меня это не получилось. Очень понравился садик с розами , там прям все благоухало и пахло настоящими розами. Плюс там были солнечные часы, сравнила время, всё совпало . Понравилось гулять по лабиринту, хотя было немного страшно, что вдруг запутаюсь и не найду обратного пути. Но он маленький и там трудно потреряться, даже невозможно. Эти лабиринты привкли меня к птичьему вальеру, где было два больших павлина. Есть два прудика, один возле Грот, другой возле голландского домика. Ну и везде стоят статуи, они сохранились с момента постройки замка, поэтому я их рассматривала внимательно. Где еще можно увидеть и потрогоать такие статуи так свободно.

Дворцы:

Самым первым был голландский домик, людей там вообще не было. Прошлась вдоль пруда, обршла весь домик, даже погулала а маленьком саду, все понравилось.

Дальше устремилась к самой усадьбе, уж очень хотелось увидеть этот уникальный домик из дерева с закосом на каменный дом. Дошла и действительно увидела, дом из досок, которые можно увидеть лишь при более внимательном рассмотрении. Но посмотрев общим взглядом, даже не увидеть, что там доски, кажется, что это каменное строение.

Ну а вот такие вещи доказывают, что тут все из дерева.

Внутри предлагали экскурсию за 200 рублей . Тоесть вход был 250 р, плюс экскурсия 200. Я решила взять, так как очень интересно было услышать о истории из уст знающего человек и совершенно об этом не пожалела.

Тут практически все сохранилось в первозданном виде. Зеркала, стекала на окназ, практическм все с 17-18 веков. Обивка стульев, видно, что на них сидели долго, а потом так же долго берегли. Люстры почти везде одинаковые, они изготавливались специально для дворца и для необычного фиолетового оттенка, в стекло добавоялся марганец (если я правильно запомнила). Практически на всех станах сохранились оригинальные тканевые обои, видно, что они слегка потрепанные, но тем более интересные .

Кстати, дом не отапливается и не имеет электричество, злесь все сохранили в первозданном виде. Пожтому в зимнее время поанируйте экскурсию до захода солнца и не в морозные дни.

Следующие два здания, это оранжереи. Из одной слелали каменную и там сейчас выставка, а другая закрыта. Раньше там выращивались обычные овощи и экзотические деревья с фруктами. Возможно, когда нибудь сюла вернется сама оранжерея, по каменной мне гулять не захотелось, поэтому я не купила туда билет.

Еще одно интересное здание - гроты. Они расположены в комплексе с итальянским домиком, а по середине там красивый пруд.
Я с удовольствием прогулялась по территории и внимательно изучила все таблички. Перед тем как идти гулять по усадьбе, я, посмотрела ролик в ютубе и немного узнала о истории. Оказывается, после смерти жены, Шереметьев стал более замкнутым и жил в доме отшельника, так назывался Эрмитаж . Поэтому, мне очень интересно было посетииь это здание и я, купиоа туда билет. Внутри от былого интерьера ничего не сохранилось, кроме полов и потолков, поэтому было не так интересно . Там сечас выставка посуды, кому интересно, можно посмотреть .

Наткнулась на вот такое деревянное здание, но оно закрыто на реконструкцию.

Вывод:

Я провела отличный день в чудесной и действительно уникальной усадьбе. Экскурсовод сказала, что это единственное место в Москве где все сохранилось в практически первозданном виде.

Еще хочется добавить про еду. Тут только одно кафе и цены там зашкаливают, поэтому можно захватить перекус с собой.

К посещению рекомендую. Оцениваю в 5 звезд.

Annetta_M21рекомендует
18.07.2024
Атмосферно. Но жаришка прям через фото чувствуется Tired
18.07.2024
тоже хочу там побывать - люблю подобные места)
но не в такую жару, конечно, как сейчас....
26.08.2024
Хиву там не далеко. Люблю эту усадьбу. Недавно там гуляла. У вас получилось через отзыв передать атмосферу и колорит. Спасибо.