Опубликовано 27 Июнь, 2024 - 15:42

О музее-заповеднике Царицыно наверняка знает каждый житель нашей необъятной Родины и не только. Все -таки уроки истории не проходят мимо, и все мы изучали (хотя бы поверхностно) главы событий тех времен.

Да, Царицыно никогда не было основной резиденцией ни одного из правителей, и долгое время поместье переходило "из рук в руки" , пока весной 1775 Екатерина II посетила эти места и не осталась ими очарована.

Екатерина выкупила усадьбу, переименовала её в Царицыно и решила устроить здесь свою загородную резиденцию, которая должна была стать моделью идеального мироустройства: то есть, здесь должно было быть всё и сразу. И в идеальном виде.

Но пока все строилось и перестраивалось по велению императрицы, она умерла, так и не увидев своей новой "дачи". Никто из правителей здесь так никогда и не жил.

Царицыно отзывы
К концу 19 века Царицыно превратилось в престижный дачный посёлок. Здесь отдыхали чиновники, писатели, художники, композиторы и артисты...

А теперь это общедоступное место, куда каждый может прийти и прогуляться по этому величественному месту, в котором так и не проводились царские приемы, и насладиться остатками былой роскоши от лакшери-жизни 17 века

Посетить Дворец можно в любой день, кроме понедельника:

Музей: Вт-Чт: 10:00—18:00; Пт-Сб: 10:00—20:00 Вс: 10:00—18:00 Пн: выходной.

Парк работает каждый день:6:00—24:00. Стоимость билета. Единый билет — 1040 руб. (льготный — 470 руб.). Билет в Большой дворец и Хлебный дом — 630 руб. (льготный — 350 руб.).

От самого входа нас погружают в историю этого места с помощью современных интерактивных технологий.

Большой Царицынский дворец, Москва

На экранах картинки сменяются другими, а надпись с подсветкой на стене рассказывает нам про Дворец.

Следом нас встречает вот такая арт-картина Екатерины Великой, у которой на ладонях разместились все дворцовые постройки Царицыно 😀

Что интересного в Большом Царицынском дворце

Вообще конечно сейчас Дворец - это современный музей с далеко шагнувшими технологиями, где исторические вещи переплетаются с современными возможностями

В одном зале могут одновременно находиться исторические экспонаты за стеклянной витриной

Большой Царицынский дворец, Москва

И тут же мультимедийные экраны, которые рассказывают историю этих мест и собирают вокруг себя множество зрителей

Здесь сочетается быт тех времен и современная вокруг него обстановка и импровизация.

Например вот такое королевское платье, которое вызывает бурный восторг у маленьких детей, для которых понятие Императрица - это пока что что-то очень сказочное, а значит они принимают за чистую монету что она была такой высокой - больше всех простых людей в несколько раз.

Большой Царицынский дворец, Москва отзывы

Но это все конечно не так, известно что императрица была довольно коренастой женщиной, о чем свидетельствует реконструкция ее реального платья, которое находится за витриной.

Большой Царицынский дворец, Москва отзывы
По замыслу архитектора М.Казакова, в центральной части здания должны были разместиться парадные залы, в западной - покои императрицы, а в восточной - покои Павла и его семьи.

Но так как здесь никто не жил из императорской семьи, то и "опочивален" с гардеробными нам не покажут, лишь выставлены уцелевшие остатки мебели, которые предназначались для царской семьи, а теперь выставлены как образцы музея

Большой Царицынский дворец, Москва отзывы
Вот чайная посуда из тончайшего фарфора, которой так и не пользовались по назначению те люди, для которой она и предназначалась
Большой Царицынский дворец, Москва

Также в этом зале представлены монеты из прошлых лет, и по сравнению с современными - это целые медали. попробуй потаскать такие

Большой Царицынский дворец, Москва

В картинной галерее можно увидеть портреты правителей и приближенных к ним людей, которые имели отношение к знатному роду и этому дворцу в целом

Большой Царицынский дворец, Москва

И прочитать про все исторические события, которые проходили в этих местах в буквальном смысле на стенах . Кстати в музее есть аудиогид, его можно сказать по куар-коду и слушать со своего телефона.

Большой Царицынский дворец фото внутри

Но конечно меня больше всего интересовала жизнь, так скажем, более светская, нежели историческая, ведь ради этого я сюда и шла. Хотелось посмотреть торжественные залы, потому что исторический ампир - это тот стиль, который мне нравится больше всех остальных и будь моя на то воля, я бы и дома себе все в этом стиле сделала 😁

Большой Царицынский дворец, Москва

По красивой мраморной лестнице мы поднялись на второй этаж к Таврическому залу. На входе нас встречает вот такой красавчик из древней мифологии

Большой Царицынский дворец, Москва

Таврический зал получил свое наименование в честь славных побед русского оружия конца XVIII столетия. В царствование Екатерины II к России были присоединены значительные территории Причерноморья и Крыма, называвшегося в те времена Тавридой, где были построены новые города. Россия получила выход к Черному морю и построила мощный флот.

Полуколонны из розоватого мрамора, лепные карнизы с золоченым орнаментом, люстры с хрустальными подвесками, художественный паркет оформляют пространство Таврического зала.

Конечно это все новоделы, так как в историческом Большом Царицынском дворце законченных интерьеров никогда не существовало, но тем не менее хотя бы то, что удалось воссоздать в том стиле, выглядит впечатляюще

Большой Царицынский дворец, Москва, как выглядит внутри

Всего за 500 рублей здесь можно почувствовать себя настоящей императрицей или ее фрейлиной - именно столько стоит прокат наряда для фотографии в этом зале.

Но меня вполне устроил свой, а вот устоять и не сфотографироваться на фоне роскошных дверей и розовых мраморных столбов в этом зале я не смогла. Этот зал оформлен в моем любимейшем цвете и стиле.

Большой Царицынский дворец, Москва фото внутри дворца

Расписные потолки, шикарные люстры размером со среднестатистическую квартиру, долго не отпускали меня отсюда.

Но впереди меня ждал еще один не менее потрясающий Главный парадный зал Большого дворца царицынского ансамбля - Екатерининский зал.

Большой Царицынский дворец, Москва
Я много о нем слышала, также то, что этот зал можно снять для проведения свадебной церемонии. Представляете какая память? даже сложно поверить в то, что в залах, которые предназначались когда-то для элиты Российской империи, всего за 100 тысяч рублей могут сыграть свадьбу все желающие.
Большой Царицынский дворец, Москва отзывы

Но с другой стороны - почему бы и нет, здесь все равно из истинно исторического практически ничего не осталось - все восстанавливаюсь заново, но выглядит конечно эффектно.

Большой Царицынский дворец, Москва фото внутри
В центре зала стоит статуя бывшей хозяйки - Екатерины II, выполненной из каррарского мрамора, высотой 260 см и весом более 3 тонн. В 1896 году скульптура украшала зал заседаний Московской городской думы и чудом уцелела после Октябрьской революции.

А с 2006 года она украшает Екатерининский зал Большого Царицынского дворца.

Большой Царицынский дворец, Москва отзывы посетителей

На данный момент в Царицынском дворце проходят выставки, концерты, а также он представлен в качестве музея и памятника архитектуры.

Да, безусловно в какой-то степени есть схожесть с Эрмитажем, но он былой исторической роскоши во времена СССР здесь были только стены, поэтому если отбросить предрассудки и забыть на минуту, что все это воссоздано, начиная с начала 2000-х, то все равно можно на некоторое время погрузиться в ту эпоху и представить, какая роскошь окружала правителей уже в то время.

_____________________________________________

Загляните и в другие мои отзывы, что же можно еще посмотреть в Царицыно за 1 день

Жми 👉 Парк Царицыно. Приехали в теплый выходной и не пожалели - досуг на свежем воздухе и море впечатлений 💞

Жми 👉Удивительное место 😍 можно абсолютно не разбираться ни в растениях, ни в уходе за ними, но остаться равнодушным от такой красоты - невозможно 🌺

Жми 👉 Хлеба и зрелищ 😀 Расскажу о впечатлениях и чего не стоит ожидать от посещения, чтобы не разочароваться.

Достоинства
  • Величественное место
  • Есть возможность сделать фото в костюме той эпохи
  • Разнообразная экспозиция
Ivonn Ch.рекомендует
Очень красивый дворец!
Как там красиво😍
27.06.2024
Вход бесплатный, я правильно поняла?
27.06.2024
Да уж, это вам не скандинавский стиль Smile
28.06.2024
Какая красота во дворце Love
28.06.2024
Как же я ещё не зашла туда!? Big smile
Помпезно. Какая роскошь Love
В планах с детьми там побывать!
Все очень красиво
03.07.2024
Красота! Love
03.07.2024
Как красиво!
Интересно было бы там побывать
09.08.2024
Как же там красиво!!! Чудесный дворец! Smile