Опубликовано 31 Январь, 2020 - 09:20

несколько раз

Приветствую вас, дорогие друзья и читатели данного отзыва!

Наша столица богата прекрасными и интересными местами для прогулок и отдыха. До одних нужно ехать долго, а до других - «рукой подать». Порой оказывается, что «под носом» есть настоящие достопримечательности.

Вот и я бывало прогуливалась по красивому Люблинскому парку, расположенному на берегу пруда. Этот парк привлекаю меня именно своим водоёмом (уж даже и не знаю почему именно), но очень мне нравилось бродить вдоль его берега среди вековых лиственниц.

Музей-усадьба «Люблино».
И признаться, не обращала внимание на бело-желтое здание, расположенное в центральной части Люблинского парка. «Ну, здание как здание... Что там может быть интересного?!» - думала я и проходила мимо. Пока однажды не решилась зайти. И тут уже начинается совсем другая история! Так как привычный московский парк оказался частью некогда дворянской усадьбы «Люблино», а то самое «здание» - дворцом или главным усадебным домом.
Музей-усадьба «Люблино». Дворец Н.А.Дурасова.

Усадьбу Люблино отставной бригадир и весьма небедный человек Николай Алексеевич Дурасов приобрел в начале XIX века, и в 1801 году по его приказу архитекторами И.В. Еготовым и Р.Р. Казаковым здесь было начато строительство дворца.

Так как Н.А.Дурасов обожал театр, Люблинская усадьба кроме главного дома включала театр, дом для актеров и театральную школу (о чем мог «завидовать» и один из самых богатых и влиятельных людей - граф Шереметьев), конный двор и оранжерею. По воспроизведенной план-схеме 1810 года можно представить, где именно они располагались.

Дворец Н.А.Дурасова. План-схема усадьбы «Люблино».

Конечно же до наших дней не все здания сохранились. Так здание оранжереи полностью сгорела, часть зданий переданы в частное пользование и сейчас там располагаются коммерческие организации. В состав Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское - Измайлово - Люблино» совсем недавно были включены Главный дворец и театральная школа. Именно их можно посетить и познакомиться с представленными экспозициями.

В рамках данной статьи остановлю подробнее на усадебном доме Н.А.Дурасова, а вот театральная школа (точнее находящиеся там экспозиции) заслуживают отдельного отзыва. Так что в ближайшее время обязательно вам о ней расскажу.

К сейчас возвращаемся ко дворцу усадьбы, расположенной на возвышенности на берегу Люблинского пруда.

И первое, на что обращаешь внимание - необычная архитектура дворца.

По форме здание напоминает Орден Святой Анны I степени – центральный зал-ротонду окружают четыре симметричных зала, вписанных в круг — открытую колоннаду. По легенде, таким образом Николай Алексеевич решил увековечить в здании своё награждение этим почётным орденом.

Помимо необычной архитектуры этот дворец привлекает и искусным украшением фасадов - каждая из четырёх сторон украшена горельефами с изображением сцен из античной истории.

Музей-усадьба «Люблино». Дворец Н.А.Дурасова. Горельефы.
Также важной частью здания является ротонда. Она увенчана куполом, на вершине которой установлена статуя античной женщины (предположительно это изображение святой Анны). К сожалению, внимательно рассмотреть данную скульптуру довольно затруднительно - уж высоко. Но в интернете можно отыскать профессиональные фотографии, выполненные с близкого расстояния. Также стоит заметить, что при Н.А.Дурасове там находилась мраморная статуя Аполлона - покровителя искусств.

Осмотрев здание снаружи, не терпится увидеть и внутреннее убранство.

Музей-усадьба «Люблино». Дворец Н.А.Дурасова.
Н.А.Дурасов отличался радушным гостеприимством. Достаточно было представиться хозяину усадьбы, и вот вы уже в числе гостей. В настоящее время сотрудники музея продолжают эти «традиции» - рады видеть каждого посетителя. Здесь вы не увидите строгих смотрительниц, контролирующих ваш каждый шаг и вдох. Да и толп посетителей здесь особо не бывает. Вы просто любуетесь интерьерами и экспозициями, при этом вам никто не мешает «приобщится к прекрасному».

Перед началом осмотра дворца можно ознакомиться с его историей.

Музей-усадьба «Люблино». Дворец Н.А.Дурасова.
На стендах имеется информация не только об истории усадьбы, но и фотографии, по которым мы можем представить какой объём работы был проделан за время реставрации.
Музей-усадьба «Люблино». Дворец Н.А.Дурасова.
И вот мы отправляемся осмотреть залы дома Н.А.Дурасова. Наша экскурсия начинается с центрального круглого зала.
Дворец Н.А.Дурасова. Круглый зал.
Идеальный дубовый паркет с круглым орнаментом и исходящими «лучами», огромные окна с красивыми шторами с ламбрекенами,
Дворец Н.А.Дурасова. Круглый зал.
высоченный (в два этажа) потолок, точнее венчающий купол, и колонны, расположенные по всему периметру комнаты. Хотя что это?! Нет, это вовсе не колонны в традиционном представлении! Стены то идеально ровные! Оказывается это роспись по специальной технике гризайль, благодаря которой достигается реалистичное объемное изображение. Именно так нарисованы не только колонны зала, но и барельефы, медальоны и фризы. Такой техникой художественной росписи владел популярный в начале 19 века итальянский художник Доминико Скотти. Именно он и занимался украшением стен и потолка дворца.

Из круглого зала двери ведут в четыре зала, расположенные в форме креста (об этом я упоминала выше). Над каждой дверью имеются изображения со сценами из античной истории. Видимо её знание было важной частью образования дворян. А с другой стороны, с помощью подобных изображений можно было «зашифровать» предназначение той или иной комнаты. Тем, кто увлекается античной историей и символикой, найдётся над чем подумать. Многие даже утверждают, что здесь присутствуют масонские символы и образы.

На самом первом из четырёх фризов можно увидеть сцену с изображением «Жертвоприношения». Это и есть та самая подсказка - круглый зал исполнял роль парадной столовой, где свободно могли за столами разместиться до сорока человек.

Дворец Н.А.Дурасова. Круглый зал. Барельефы.
На барельефах можно узнать и другие известные сюжеты из мифологии - «Аполлон с музами», «Феб лучезарный» и «Венчание Амура».
Дворец Н.А.Дурасова. Круглый зал. Барельефы.
И вот наш взор обращает внимание расписанный плафон круглого зала. Там мы видим великолепное художественное панно «Триумф Венеры».
Дворец Н.А.Дурасова. Круглый зал. «Триумф Венеры».
Вот Венера восседает в своей колеснице, «запряжённой» лебедями, окружённая молодыми юношами и девушками, а также Амурами. Данное панно создаёт впечатление легкости бытия, изобилии и праздности. Ну, собственно, это мог себе позволить хозяин усадьбы.

Из круглого зала переходим в изысканно оформленный Мраморный зал, который предназначался для балов. Название комнаты видимо отражает обилие мрамора в интерьере. Мастера для украшения не только дурасовского дворца, по и императорских дворцов и усадебных домов дворян использовали искусственный мрамор. Как ни удивительно, но в то время он был дороже нежели природный. Может этим владельцы лишний раз подчеркивали своё положение в обществе и материальный достаток? А может играла роль возможность использовать камень различных цветов?..

Дворец Н.А.Дурасова. Мраморный зал.
В оформлении Мраморного зала использовались несколько оттенков камня, преимущественно зеленого цвета. Да и оформление этого помещения выдержано в этом цвете. Поэтому Мраморный зал можно смело назвать Зелёным.

Так как здесь устраивались танцевальные вечера, мебели не так уж и много. Кресла и диванчики, установленные вдоль стен, как ни удивительно предназначены для посетителей музея.

Дворец Н.А.Дурасова. Мраморный зал.
На них можно смело присесть, чтобы не торопясь любоваться художественным оформлением Зелёного зала. А посмотреть здесь есть на что! Чего только стоят барельефы с изображениями богов и героев из античной мифологии.
Дворец Н.А.Дурасова. Мраморный зал.
Но, наверное, самым важным украшением Мраморного зала является расписной потолок. Там мы видим огромное художественное панно «Пир Вакха на острове Наксос», сюжет которого также неразрывно связан с античной мифологией.
Дворец Н.А.Дурасова. Мраморный зал.
Мы видим изображение так сказать «за секунду до». Вот-вот стрела Амура пронзит сердце Вакха (он же Дионис - бог виноградарства и виноделия), и он женится на Ариадне. Тем самым спасая её от одиночества, на которое дочь царя Миноса была обречена, когда была брошена Тесеем.

Стрела, пока ещё не достигшая цели, намекает на то, что владелец усадьбы Люблино - завидный жених. Вот вам и очередная загадка.

Как вы уже успели обратить внимание, на предыдущих фотографиях можно увидеть скульптуру женщины.

Дворец Н.А.Дурасова. Мраморный зал. Венера Италийская.
Знакомьтесь - Венера Италийская (Западная Европа, конец XIX века). Это одна из «скромных» скульптур, изображающих Венеру. Но зато какая! Утонченная и изящная! Скульптура Венеры Италийской можно считать настоящей жемчужиной коллекции Мраморного зала.

По обеим сторонам от скульптуры в музейных витринах можно увидеть очень интересные экспонаты - каминные часы. Это не только прибор, показывающий время. Каминные часы - настоящее произведение искусства.

Дворец Н.А.Дурасова. Мраморный зал. Каминные часы.
Они дополняли и украшали интерьеры шикарных императорских и дворянских дворцов. Глядя на художественное оформление этих механизмов, начинаешь понимать, почему Н.А.Дурасов их коллекционировал.

Вот каминные часы хоть и без названья, но можно предположить, что изображённый юноша - Аполлон (по лавровому венку на голове и арфе в руках).

Дворец Н.А.Дурасова. Мраморный зал. Каминные часы.
А вот часы с изображением сцены из оперы «Дезертир».
Дворец Н.А.Дурасова. Мраморный зал. Каминные часы «Дезертир».
Утонченная работа мастеров никого не оставит равнодушным.

Далее мы отправляемся в следующий зал. В настоящее время здесь как и раньше проводятся музыкальные вечера.

Дворец Н.А.Дурасова. Колонный зал.
Зал визуально разделён на три части колоннами. Можно предположить, что в одной части располагались музыканты, в другой - зрители, а центральная часть выполняла роль сцены.

Отделка стен и колонны выполнены их искусственного мрамора розового цвета. Поэтому это помещение также называется Колонный зал или Розовая гостиная.

Помимо колонн верхнюю часть стен и потолок украшают лепнина, барельефы, а также художественная роспись с сюжетами из мифологии, преимущественно связанные с Вакхом (Дионис) и Ариадной.

Дворец Н.А.Дурасова. Колонный зал.

Но и это ещё не всё! Стоит присмотреться к стенам у двери и напротив. На них можно увидеть нарисованные реалистичные пейзажи Люблинской усадьбы.

Дворец Н.А.Дурасова. Колонный зал.
Ну, а теперь пора познакомится с владельцами усадьбы «Люблино». Давайте проследуем в следующий зал - Фамильную гостиную. Благодаря музейным экспонатам и представленным портретам, мы можем представить как жили, что делали, чем увлекались дворяне в конце 18 - начале 19 века.
Дворец Н.А.Дурасова. Фамильная гостиная.
А конечно же здесь узнаем о Н.А.Дурасове, о его потомках. Так среди представленных экспонатов можно увидеть портрет Екатерины II в народном костюме.
Дворец Н.А.Дурасова. Фамильная гостиная. Портрет Екатерины II.
Это не случайно. Ведь именно она «подыскала» именитых женихов дочерям богатого южно-уральского заводчика, одна из которых и была мать Николая Алексеевича Дурасова.

В одной из выставочных витрин можно увидеть «Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи...», открытый на странице с изображением герба дворянского рода Дурасовых.

Дворец Н.А.Дурасова. Фамильная гостиная. Портрет-гравюра Александра I и гербовник.
До наших дней не сохранилось ни одного портрета или другого изображения Николая Алексеевича. Можем представить как он выглядел по словам его современников - невысокий, но «пышущий здоровьем» мужчина, особой красотой не блистал, но отличался гостеприимством и радушием.

После внезапной кончины Н.А.Дурасова усадьбу «Люблино» унаследовали сестры Аграфена Алексеевна - хозяйка подмосковных Горок, и Степанида Алексеевна, вышедшая замуж за графа Фёдора Толстого. Их портреты, а также портреты дочерей и их мужей можем увидеть в Фамильной гостиной.

Стоит обратить внимание на портрет Аграфены Закревской — знаменитой в своё время красавицы, в которую был влюблён Пушкин. А также портрет А. А. Писарева, ставший настоящим хозяином Люблинского имения.

Дворец Н.А.Дурасова. Фамильная гостиная.
Конечно же Люблино не обошла стороной и Отечественная война 1812 года. Однако, в отличие от большинства домов и дворянских имений, она не пострадала. Возможно, французов впечатлила изысканная архитектура усадьбы, а может быть не разорили в знак благодарности за запасы продуктов и провианта, хранящихся в погребах.

В Фамильной гостиной представлены экспонаты, посвящённые ключевым событиям 1812 года.

Дворец Н.А.Дурасова. Фамильная гостиная. Чайный сервиз
Дворец Н.А.Дурасова. Фамильная гостиная.
Также неизменным атрибутом гостиной любого дворянского имения были портреты царствующих особ. Вот и здесь мы видим огромные портреты императора Павла I и императрицы Марии Фёдоровны, которая в 1818 году посетила усадьбу Люблино.
Дворец Н.А.Дурасова. Фамильная гостиная.
Её впечатлила красота Люблино, и она осталась довольна организованным в её честь приемом. После чего отставному бригадиру Н.А.Дурасову был присвоен гражданский чин - действительный статский советник (соответствующий генеральскому).

И снова я не смогла пройти мимо каминных часов с изображённых на них фигурами Амура и Психеи.

Дворец Н.А.Дурасова. Фамильная гостиная. Часы каминные «Амур и Психея».
Поднявшись по деревянной лестнице на второй этаж, мы попадаем в Голубую гостиную. Представленная здесь экспозиция знакомит нас с утончённой женской модой XIX века. Но вовсе не повседневные наряды дворянок представлены нашему вниманию. А свадебные!
Дворец Н.А.Дурасова. Голубая гостиная.
Мы можем представить образ невесты не только по зарисовкам и подвенечному платью,
Дворец Н.А.Дурасова. Голубая гостиная. Подвенечное платье.
но и различным «женским штучкам» - перчатки, шали, сумочки и косметички, и конечно же веера. Коллекция вееров здесь довольно интересная. Каждый является настоящим произведением искусства.
Дворец Н.А.Дурасова. Голубая гостиная. Веер «Материнство».
Дворец Н.А.Дурасова. Голубая гостиная. Веера.
Дворец Н.А.Дурасова. Голубая гостиная.
И снова каминные часы как произведение искусства. Обратите внимание на этот механизм. Украшением часов является куст акации и птицы.
Дворец Н.А.Дурасова. Голубая гостиная.
Дворец Н.А.Дурасова. Голубая гостиная. Часы каминные.
В голубой гостиной ещё довольно много интересных экспонатов, на которые будет интересно посмотреть и узнать их историю.

Во дворце Н.А.Дурасова есть ещё одна комната, которую следует посетить - Театральная гостиная. Экспонаты в этой комнате посвящены внутреннему обустройству усадебного театра 18 века.

Дворец Н.А.Дурасова. Театральная комната.
Оказывается театр в усадьбе Люблино это не простая сцена с актерами. Это оборудованный по высшему разряду театр, с огромными и яркими декорациями (лучшими и дорогими костюмами актеров разумеется),
Дворец Н.А.Дурасова. Театральная комната.
сложными механизмами, с помощью которых актеры могли «летать», с помощью которых можно было имитировать звуки ветра и дождя.
Дворец Н.А.Дурасова. Театральная комната. Модель театральной машины «дождя».
Все это вместе позволяло устраивать грандиозные спектакли. А сам театр Н.А.Дурасова славился на всю Москву и Петербург. Даже вдова Павла I - императрица Мария Фёдоровна была в восторге от увиденного представления.

Как видите, во дворце Н.А.Дурасова Люблинской усадьбы довольно много интересного. Есть на что посмотреть, о чём почитать, что обсудить. И, конечно же, где погулять.

Следует обратить внимание, что помимо основной экспозиции в усадебном доме проходят и временные выставки. Их обычно размечают на третьем этаже дома, на бельведере. Но это тема уже другого отзыва.

Теперь немного общей информации.

РАСПОЛОЖЕНИЕ.

Усадьба «Люблино» расположена в Москве, по адресу улица Летняя, дом 1, строение 1. До неё удобнее всего дойти пешком от метро «Волжская» (около 1 км). Во время пешей прогулки вы успеете полюбоваться и Люблинским прудом, и живописным Люблинским парком.

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ.

Входной билет во Дворец Дурасова обойдётся

- по 200 рублей со взрослого человека,

- по 100 рублей при наличии льгот,

- бесплатно на «музейной» неделе (пятница третьей недели каждого месяца).

Стоимость экскурсионного обслуживания - 80 рублей с человека. При этом неважно сколько человек будет на экскурсии (да хоть всего один или два). Поэтому не нужно ждать, когда же наберется нужное число желающих пойти на экскурсию. Главное прийти к началу экскурсии.

Отдельно хочется сказать и про экскурсоводов. Они одеты в костюмы 19 века. А рассказывают об усадьбе, о дворце и его владельце, об экспонатах всегда интересно, параллельно отвечая на вопросы от посетителей.

В настоящее на бельведере проходит выставка "Стиль на выбор. Интерьеры эпохи историзма". Входной билет составляет 100 рублей без льгот и 50 рублей со льготами. А вот посетить бесплатно её уже не получится.

ГРАФИК РАБОТЫ.

Дворец Н.А.Дурасова в Люблино работает каждый день, кроме понедельника.

Время работы с 10.00 до 18.00. Касса работает до 17.30.

В заключение данного отзыва хочу сказать, что усадьба «Люблино» нашей семье очень понравилась, и мы оцениваем её на высшую оценку. Её мы успели посетить несколько раз, и планируем побывать ещё. Так как при очередном посещении музея обязательно находим для себя что-то новое и интересное. Да и экспозиции на бельведере нужно ещё посетить. И конечно же прогуляться по прекрасному парку вдоль пруда. Тем более, что в 2019 году там проведены колоссальные работы по облагораживанию территории и набережной.

Так что дорогие друзья и читатели данного отзыва, посетить усадьбу «Люблино», а точнее дворец Н.А.Дурасова однозначно рекомендую.

Благодарю за прочнее к данного отзыва!

До новых встреч!

Эти статьи будут также интересны для вас:

Дом-музей И.С.Тургенева

Дом-музей В.Л.Пушкина

Государственный музей А.С.Пушкина

Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина

Музей-усадьба «Остафьево»

Достоинства
  • Бесплатное посещение на «музейной» неделе
  • Вежливый и дружелюбный персонал
  • Возможность безналичной оплаты
  • Интересные экспозиции
  • Интересные экспонаты
  • Красивый парк
  • Находится недалеко от метро
  • Недорогие билеты
  • Необычная архитектура
  • Относительно немноголюдно
  • Приятная атмосфера
Недостатки
  • Касса расположена на улице
Nataya_Evsрекомендует
31.01.2020
Когда был студентом, то столько кроссов мы срезали через эту усадьбу)) Нормальное место, знакомый там женился даже (была такая услуга, а сейчас не знаю).
01.02.2020
Возможно многое поменялось как только усадьба Люблино приобрело статус музея. Сейчас здесь проводят и катания на лошадях, и тематические фотосъемки в костюмах и интерьерах дворца. Про свадьбы ничего не могу сказать, так как соответствующей информации на территории усадьбы нет (а вот во дворце Алексея Михайловича в Коломенском имеется даже зал бракосочетания).
01.02.2020
Эх, ещё бы вернули туда лодочную станцию, а то её как раз не хватает там.
01.02.2020
Обратила внимание, что после благоустройства в прошлом году, появились деревянные настилы (что-то вроде смотровых площадок) на берегу пруда, и что-то похожее на лодочную станцию. Так что вполне вероятно, покататься на лодке или катамаране с этого лета будет возможно.
01.02.2020
Да они там были всегда) Просто лодки лет как 7-8 убрали. Но если вернут, то нормалек)
31.01.2020
Если буду в той стороне, обязательно загляну. Спасибо за экскурсию. Smile
01.02.2020
Уверена, Вам там очень понравится. Ведь посещение дворца можно совместить с прекрасной прогулкой по люблинскому парку, тем более его в 2019 году хорошо обустроили.
01.02.2020
И ещё дойти до Кузьминского парка там можно, но лучше летом)