Новый полнометражный мультфильм по вселенной миньонов раскрывает нам тайну взросления Грю. В целом мы видим уже знакомый и полюбившийся нам мир смешных и милых миньонов: все ярко, динамично, много шуток и отсылок к предыдущим мультфильмам о суперзлодее Грю.
На фоне ностальгии по франшизе в прокате Грювитация вполне ожидаемо собирает очень хорошую кассу и даже вызвал новый флешмоб среди подростков: они начали ходить на сеансы новых миньонов в деловых костюмах.
Лично мне "Грювитация" показалась несколько плоской и шаблонной, с не совсем проработанным сценарием о подростке Грю, только мечтающим стать суперзлодеем. Появление новых персонажей расширяет вселенную миньонов, но несколько отвлекает от похождений Грю. Злоключения начинающего злодея и его верных помошников-миньонов уже не цепляют так сильно, как раньше. В новой истории много динамики и действия, но стало мало душевности, о которой забыли в погоне за прокатными деньгами.
Но уделить время для просмотра этого мультфильма однозначно стоит, особенно вместе с детьми.