Опубликовано 21 Август, 2020 - 09:18

полгода или более
    10 000 грн или 26 600 рублей

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, и сегодня я хочу рассказать о своем самом главном помощнике – это робот-пылесос Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White. Пару лет я с воодушевлением смотрела на такие пылесосы. Сначала мне казалось, что они слишком дорого стоят, можно и обычным пылесосом убрать. Потом появились дешевые модели. Я уже начала задумываться: а почему бы и не купить?

Изначально я хотела другую модель робота-пылесоса Xiaomi, чуть попроще, но так сложились обстоятельства, что у меня не получилось ее купить. Не проходила оплата, зависал сайт. Одним словом, творились чудеса. Зато появилось время еще немного подумать и решить, что лучше купить другую модель, даже несмотря на то, что она была на 20 % дороже.

Так у нас в доме появился робот-пылесос Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White.

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

Цена: 9 999 грн или 26 600 рублей по скидке. Раньше за него просили 12 000 грн.

Отзывы об этой модели были весьма неплохие, поэтому было решено: надо брать, пока есть возможность.

Кстати, у нас дома есть 2 ковра-пылесборника, поэтому модель выбиралась с учетом возможности работы с коврами. Дело в том, что в комнатах на полу у нас ламинат не самого лучшего качества: он тонкий и почему-то очень холодный в любое время года. Поэтому ковры - пока единственное спасение.

Привезли его в небольшой картонной коробочке:

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

Сверху была подставка под робот-пылесос Xiaomi Roborock, которая устанавливается возле базы, сам робот-пылесос, база (зарядное устройство), контейнер для воды и пара тряпочек из микрофибры.

Особенности:

Вид уборки — сухая и влажная уборка всех видов покрытий + система идентификации ковров

Мощность всасывания — 2000 PA

Тип фильтра — HEPA

Датчики — LDS-лазер, датчик падения, датчик стены, датчик зарядки

Навигация — SLAM-алгоритм

Управление через смартфон

Беспроводное соединение — Wi-Fi (интеллектуальное быстрое соединение)

Преодоление препятствий высотой до 2 сантиметров

Литий-ионный аккумулятор — 5200 мА*ч

Время работы от аккумулятора — до 150 мин.

Энергопотребление, Вт/ч: 58 Вт

Энергопотребление, Вт/ч: 58 Вт

Площадь уборки: 200 м2

Внимательно проверив комплектность и целостность всех деталей, первым делом мы начали думать, где будет расположена база, которая также называется док-станцией. Ведь нужно установить ее таким образом, чтобы она никому не мешала, чтобы она не была там, где обычно любит попрыгать наш ребенок и чтобы пылесосу было удобно к ней подъезжать. Для этого прикинули размеры и нашли годное местечко: под компьютерным столиком, который сейчас практически никем не используется.

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

Острые углы обмотали подручными материалами, так как на роботе стали появляться царапины. Дело в том, что с ножек стола отвалились заглушки, поэтому они стали опасными. И не только для пылесоса. Ногой тоже можно так удариться!

Ну а в целом - под столом - самое надежное место в доме. Розетка также должна быть поблизости, потому как док-станция подсоединена к сети круглые сутки.

Если вы будете думать, куда определить базу, учитывайте параметры робота-пылесоса Xiaomi Roborock.

Вес и размер:

Размеры устройства (ВхШхГ): 35.3 x 35 x 9.65 см

Размеры упаковки (ВхШхГ): 39.6 x 44.4 x 13.3 см

Вес устройства: 3.5 кг

Вес устройства в упаковке: 6.5 кг

Как выглядит робот-пылесос Xiaomi Roborock

Если смотреть сверху, то видно, что корпус поделен на 2 части. Это отличает его от предыдущих моделей. в самом центре находится приподнятая круглая платформа-башня, под которой находится "наблюдательный пункт" пылесоса. Там расположен лазерный дальномер, который сканирует помещение, распознает препятствия и ковры.

Также есть 3 кнопки:

• вкл-выкл, вокруг которой расположен световой индикатор в виде кольца. Он показывает уровень заряда батареи. Если белый - все ок: более 20 %, красный - менее 20, мигает - заряжается, быстро мигает красный - что-то поломалось;
  • частичная уборка (квадрат с квадратиком сбоку) - если нужно убрать какую-то часть комнаты;
  • кнопка зарядки (с вилкой).

На противоположной от кнопок стороне есть маленькая выемка, для того, чтобы можно было поднять крышку и достать контейнер для мусора:

Поднимается она очень легко:

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

Внутри видим контейнер для мусора и нож-щетка для очистки щетки:

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

Если у кого-то в семье длинные волосы или длинношерстные животные, то этот нож очень поможет очистить щетку. Продуманная конструкция и острое лезвие:

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

С его помощью волосы, которые намотались на щетку, разрезаются. Вытащить их после этого очень просто. Теперь я даже турбощетку основного пылесоса чищу этим ножом.

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

С другой стороны - щеточка для удаления пыли:

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

И вот робот-пылесос Xiaomi Roborock остался без контейнера. С детьми очень опасно его оставлять в таком положении. Могут что-то придумать.

Сам контейнер выглядит так:

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

Внутри Гепа-фильтр и отсек для мусора. Довольно вместительный.

С обратной стороны имеются 3 колеса: 2 крупных и одно маленькое:

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

Турбощетка, которая вращается в процессе работы:

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

И боковая щетка, состоящая из 3-х ответвлений с длинной щетиной. Эта щеточка помогает подгребать мусор к всасывающему отверстию:

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

Также на дне указана основная информация о модели:

Управление роботом-пылесосом Xiaomi Roborock

Чтобы пылесос заработал, необходимо скачать на телефон приложение "Mi Home". У меня оно уже было установлено, потому как в доме уже есть техника Xiaomi: это мой любимый очиститель воздуха и приставка к телевизору. Также есть зубные щетки и суперский набор маленьких отверток.

Телефон, естественно, у меня тоже Xiaomi Redmi Note 5.

После того, как приложение готово, нужно добавить новое устройство, после чего произойдет синхронизация и можно будет управлять пылесосом откуда угодно, хоть из-за границы. Месяц назад мой муж был в командировке во Франции и запустил пылесос. И тот начал работать. Было забавно.

Сухая уборка

Первый запуск был особенно интересным: мы сидели и не могли оторвать от робота глаз. Во время первого раза ему нужно устроит "экскурсию" по дому, чтобы он имел понятие, куда попал и с чем ему придется работать.

Для этого рекомендую подготовиться: по максимуму убрать всё лишнее с пола. Да и не только лишнее - всё, что поднимается. Отрыть все двери и стараться не мешаться у него под колесами. Это нужно сделать для того, чтобы пылесос правильно нарисовал карту. В дальнейшем он будет ей пользоваться.

Когда карта готова, она появляется в телефоне в меню пылесоса.

Есть возможность запустить уборку всех помещений, какой-то конкретной комнаты или определенной зоны.

На фото видно, что выбрана определенная зона, в приложении показывается заряд батареи, убранная площадь и время, на протяжении которого работает пылесос.

Как меняется воздух в помещении после уборки роботом-пылесосом Xiaomi Roborock?

Провела эксперимент в середине июля. Включила очиститель воздуха Сяоми до уборки. Он показывал высокий уровень микрочастиц в воздухе:

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

После уборки ситуация изменилась: частичек пыли в воздухе стало в три раза меньше:

А на этом фото, пылесос еще "не знал" о существовании третьей комнаты, поэтому на карте ее нет.

Также выбираю мощность всасывания и кратность прохождения маршрута.

Например, под диваном он с легкостью маневрирует:

Ковры

Уникальность этой модели в том,что она подходит для уборки ковров! Для нас это жизненно необходимо.

При заезде на ковер робот-пылесос Xiaomi Roborock включается на полную мощность. Это слышно по звуку. Ковры убирает тщательно, но иногда могут остаться ворсинки, которые очень прочно "вцепились" в ковёр. Иногда и обычный пылесос их не вытаскивает. Нужно вытягивать руками. Этот ковер довольно древний, поэтому претензий к нему не имею. Раз в несколько лет, когда на улице очень жарко, мы его отвозим на мойку, чтобы как следует освежить. Время от времени выбиваем на улице. Но в основном чистим пылесосом.

Конечно, большой пылесос я тоже достаю, чтобы как следует удалить всю пыль, но и маленький справляется довольно неплохо:

Видно, что ковер чистый.

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

Конечно, при желании из него можно еще собрать пыль, но с учетом того, что с моей стороны никаких усилий не было сделано, это супер.

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

Специально сняла видео, где видно, как робот-пылесос Xiaomi Roborock работает с ковром и объезжает препятствия. К проводам равнодушен.

Влажная уборка

Для влажной уборки в комплекте предусмотрен плоский небольшой контейнер для воды, к которому на липучках крепится тряпочка из микрофибры.

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

Влажную уборку я провожу при помощи пылесоса, когда все ковры убраны с пола, иначе нельзя - намочит всё вокруг. Либо же можно запустить его под кровать, указав определенную зону для уборки, чтобы освежить немного пространство перед сном.

Важно! В контейнер я наливаю исключительно фильтрованную кипяченую воду. Для этого использую фильтр обратного осмоса. Если наливать из-под крана, то через несколько уборок могут засориться отверстия и система придет в негодность.

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

Тряпка держится при помощи липучек:

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

Итак, залили воду, прикрепили тряпочку, присоединили контейнер к пылесосу и можно запускать.

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

На контейнере также есть колесико:

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

По мере продвижения по комнате, тряпочка смачивается водой и таким образом протирается пол. Когда процесс закончен, необходимо тряпку отцепить, вымыть и высушить, а воду слить.

Не рекомендуется оставлять пылесос с контейнером для воды - может протечь и испортить напольное покрытие.

Также такой вариант влажной уборки совершенно не подойдет, если у вас ооочень грязный пол: ходили в обуви, не убирали месяц, или если покрытие некачественное. Например, старые деревянные некогда крашеные доски. Также не получится вымыть пол на кухне, где очень редко убирают. Бывала я в таких квартирках, поэтому имею представление о том, что люди следят за порядком по-разному: кто-то очень щепетилен в этих вопросах, а кто-то не парится.

У меня пол относительно чистый. Поэтому пылесосу остается просто освежить его, убрав тряпочкой мелкие пылинки.

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

Что делать, когда уборка завершена?

У меня первый раз получилась довольна смешная ситуация: пылесос поубирал и припарковался на базе. Я, как порядочная хозяйка, захотела немедленно вытащить контейнер, выбросить мусор и почистить щетку. Стала я его тащить, а он намертво присосался к базе - клещами не отодрать. Стало понятно, что дело темное.

Немного поразмыслив, я решила запустить его, позволить ему выехать ко мне поближе и потом нажать на паузу. Идея была удачной, теперь я так и делаю.

А чистить желательно после каждой уборки.

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

Мусора много, и это при том, что у нас пока нет кота...

Контейнер вынимается очень легко:

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

Красные стрелки указывают, в какую сторону открывать мусоросборник:

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

Я всегда выбрасываю мусор в пакетик, завязываю и только потом кладу в мусорное ведро:

Первые проблемы

Я стараюсь убирать все с пола перед уборкой, но однажды, не знаю даже где, притаилась зловещая салфетка. Естественно, робот-пылесос Xiaomi Roborock ее всосал. Одна половина намоталась вокруг щетки, вторая - залезла в контейнер, частично.

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

Из-за этого пылесос-то работал, но слабовато, а я уже расстроиться даже успела. А дело, оказывается, было в салфетке:

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

Щетка крутилась, но не так интенсивно, как обычно.

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

Вооружившись ножом, я извлекла остатки салфетки:

Xiaomi RoboRock Sweep One Vacuum Cleaner s50 White

Вот почему очень важно с особым вниманием проверять пол.

Достоинства робота-пылесоса Xiaomi Roborock

Положительных моментов не счесть. Но попробую выделить основные, которые важны для всех:

• пылесос не очень шумный (если сравнивать его с моим стационарным Горенье);
  • можно регулировать уровень мощности;
  • при заезде на ковер автоматически включается турбо-режим;
  • благодаря большим колесам, легко преодолевает порожки - главное, чтобы было за что зацепиться;
  • тщательно проходит каждый участок, можно запрограммировать, чтобы он дважды убрал в комнате;
  • приятная озвучка.

Небольшое видео о том, как пылесос преодолевает труднопроходимые места – многоуровневый порожек высотой более 20 мм:

Робот-пылесос Xiaomi Roborock как-то раз потерял память

Однажды что-то произошло с интернетом или сеть пропала, и в телефоне исчезла новая карта местности. Но осталась старая. На ней база находилась в другом месте. Когда я запустила пылесос, он не понял, где находится, пару раз выехал и заехал обратно на базу. Я, конечно же его "уговорила" поубирать, задав определенную территорию для уборки. Когда он справился, то поехал к месту расположения старой базы и долгое время там крутился, ругался и возмущался.

Я с него сначала смеялась, а муж сказал, что он всё правильно делает: приехал домой, а стать негде. Я погуглила, что делать в этом случае. Порекомендовали перенести его на руках к базе и поставить максимально близко. Потом дистанционно направить его на базу. Так я и сделала. Действительно, сработало. Он запустился, притерся к зарядному и припарковался.

Чтобы исправить ситуацию, пришлось обновить карту. После этого робот-пылесос начал работать как положено. Больше не глючил.

Заключение

Робот-пылесос Xiaomi Roborock – это уникальный прибор! Если раньше нужно было настроиться на уборку, выделить свободных полчаса, хорошенько пропотеть, то сейчас достаточно зайти в приложение на телефоне и запустить уборку. Всё. Можно заниматься другими, более важными делами.

Да, женщина может всё – стирать и мыть посуду руками, пылесосить, но можно облегчить ее труд – купить помощников: стиральную машинку-автомат, посудомойку и робот-пылесос. Если честно, мне очень жалко женщин, которые все дела по дому выполняют голыми руками, особенно если фронт работ огромный. Таким образом подрывается здоровье, вернуть которое очень сложно.

Берегите себя и своих близких. Такие приборы, как этот робот-пылесос – освобождают руки, ноги, спину и голову. А это дорогого стоит.

**************************************************

Приглашаю зайти на мою страничку. Люблю новинки, интересные гаджеты и прочие полезности для ежедневного использования. Опыт – вещь бесценная, а я им делюсь с вами совершенно бесплатно.

Достоинства
  • Есть влажная уборка
  • Запускается удаленно с телефона
  • Легкий в управлении
  • Не шумный
  • Отлично проводит влажную чистку
  • Отлично проводит сухую чистку
  • Сам возвращается на зарядку
  • Удобная чистка
  • Хорошо проходит порожки
YuLizaрекомендует
21.08.2020
У меня пылесос этой фирмы. Тоже робот. Купила не давно. Не нарадуюсь. Не представляю как я жила без него. Заказала еще весы напольные этой фирмы.
21.08.2020
Да, робот – это наше спасение. Я тоже на весы посматриваю, но еще не решилась.
21.08.2020
Я заказывала через озон пылесос. И весы этой же фирмы заказала за 2 тыс. Там же на озоне. Весы так че через телефон работают. Слава богу через другое приложение. Не хочу что б муж видел мой вес 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
21.08.2020
У нас такой же помогает убирать квартиру, только кот сверху на нем катается
21.08.2020
Клаааасс! И что, он выдерживает кота? Не останавливается?
Даже и мечтать о таком не могу Sad
21.08.2020
Мечтайте, не бойтесь. Мечты имеют обыкновение исполняться...
21.08.2020
Я тоже недавно сменила своего старенького робота на роборок, правда у меня s5 max. У него уровень подачи воды еще можно регулировать через приложение. Довольна им как слон)
Класс! Ну у Вас, конечно, еще круче модель) Хорошо, что их совершенствуют
21.08.2020
давно мечтаю о таком гаджете, но боюсь, мой собакен не переживет Laughing out loud приходится каждый день вручную
21.08.2020
Может, проверить - пойти в гости в дом, где есть такой робот. А вдруг будет хорошая реакция на него? Коты вот очень любят наблюдать и даже кататься сверху.
21.08.2020
Мечтаю о роботе-пылесосе. Но пока не выбрала модель.)
21.08.2020
Мы смотрели отзывы, обзоры. Так и выбрали наиболее подходящую модель по цене и характеристикам.
Таким не пользовались)
21.08.2020
Так значит ещё всё впереди)
Полезная вещь)
21.08.2020
Да, одна из самых полезных в доме)
21.08.2020
У меня тоже есть такой помощник👍
21.08.2020
Класс! Честно, рада за каждую женщину, у которой в доме есть подобная техника!
21.08.2020
Какой прекрасный пылесос. И утруждать себя не надо. Теперь я загорелась желанием купить его
21.08.2020
Да, он замечательный! Покупайте, не бойтесь! Это просто чудо в доме!
21.08.2020
Дельный аппарат, теперь больше времени на отдых)
21.08.2020
Ага) И ребенок приучается к порядку. Говорю, срочно убирай игрушки с пола, а не то робот сейчас их съест. И это таки работает - сразу все игрушки убирает)
Smile
22.08.2020
Очень интересно было почитать и посмотреть видео. Не дёшево стоит, но зато какой умный прибор и отлично все очищает)
22.08.2020
Да, дороговат, но сколько он помог сэкономить времени и сил...
какой он классный Love
22.08.2020
Да, он просто невероятно хорош)
22.08.2020
Не готова я отдавать такие деньги за повседневную уборку. Веник дешевле. Wink
22.08.2020
Да, дешевле, но он силы отнимает, пыль в воздух поднимает и колючка может вонзиться в руку.
22.08.2020
какой классный помощник, надеюсь тоже когда-нибудь будет Love
23.08.2020
Конечно, будет) Если очень хочется и есть необходимость, то почему бы и нет. Я раньше боялась, что купим такой пылесос, а он с ковриками не справится. Теперь вижу, что ошибалась.
23.08.2020
Классный какой))))
25.08.2020
как же я мечтаю о роботе пылесосе именно от сяоми!!!! эх!!1
25.08.2020
Да, я тоже хотела именно сяоми. Другие совсем не нравятся
22.08.2021
Я тоже хочу такой!