Опубликовано 8 Апрель, 2013 - 07:19

Я люблю кофе. Даже не так, я ОЧЕНЬ люблю кофе. Но, сами понимаете, кофеин, задержка воды в организме давление целлюлит прочая ересь - постепенно пришло решение, что пора переходить на более полезные напитки.

Надумала попытаться заменить кофе цикорием. Главный аргумент - цикорий содержит инулин (не инСулин) – природный полисахарид, который получают из клубней и корней некоторых растений (в т.ч. цикория - ваш кэп). Славится он тем, что благотворно влияет на организм - улучшает обмeн липидов, снижает риск возникновения ССЗ, и для иммунитета очень полезен.

Slim Code выбрала случайно. Производитель на упаковке клянется, что цикорий "снизит аппетит, нормализует обмен веществ, усилит пищеварение (это как вообще?). Все цитировать не буду, до кучи обещают с помощью сока грейпфрута сжечь калории (!!!) и вывести токсины и шлаки. Скажу честно, после слова "ШЛАКИ" дальше читать я не стала - и так понятно, что славные копирайтеры во благо повышения продаж собрали из интернета всю ересь по теме. Наверно, пару лет назад, когда я действительно верила, что гречневая диета - отличный способ похудеть, а содовая ванна поможет избавиться от целлюлита - тогда я бы очень прониклась описанием. Сейчас - извините, даже моих скудных познаний хватает, чтобы понять, что написана там редкостная чушь. Но вернемся к нашим баранам цикорию.

Это мой первый опыт употребления цикория, сравнивать не с чем. Скажу только, что неоднократно слышанные речи о том, что он "очень похож по вкусу на кофе" теперь вызывают у меня вопрос: "Что за кофе вы пили, люди?!". Ну не похож ведь совсем.

Смесь прикольно пенится, похоже на растворимый капуччино, который в пакетиках продается, знаете такой? если не знаете - вам повезло А на вкус и того хуже. Горький-горький, с явным привкусом чего-то жженого. Первую чашку я в себя кое-как залила "без добавок". Совсем невозможно, просто в голове не укладывается, как можно любить этот напиток. Но опять же, полезно: надо пытаться привыкнуть.

В следующий раз я добавила в чашку мно-о-оого корицы и чуть-чуть молока. И этот вариант мне вполне понравился. Не скажу, что вкусно, но пить можно.

Итог - буду продолжать пить, вдруг распробую. Но пока для меня это все-таки только полезно, но никак не вкусно. Хотя, как говорится, на вкус и цвет...
tamaliaрекомендует
всегда считала, что цикорий не стоит сравнивать с кофе, это просто другой продукт и весьма полезный Smile
"Что за кофе вы пили, люди?!". Ну не похож ведь совсем. - у меня такая же реакция была. Распробовать так и не удалось.
Чашка кофе с утра даже полезна - эдакая тренировка для сосудов. Но весь день пить не стоит.