Опубликовано 2 Сентябрь, 2019 - 21:36

Где-то я уже это читала...

Эта мысль преследовала меня постоянно при просмотре сериала. Постепенно я вспоминала произведения, которые легли в основе нескольких сюжетных линий и отдельных фрагментов сериала.

«А. Л. Ж. И́. Р. (Акмо́линский ла́герь жён изме́нников Ро́дины)» — российская телевизионная историческая драма об одном из самых суровых сталинских женских лагерей, существовавших в СССР

О лагере написано много: мемуары заключённых, Ольги Адамовой-Слиозберг, Евфросинии Керсновской, Марии Анцис и других очевидцев, однако сценарий телесериала является полностью оригинальным

Не совсем оригинальным, только я провела несколько параллелей из сюжета и отдельных фрагментов фильма с деталями ранее прочитанных немногочисленных литературных произведений на эту тему.

Если вы читали

"Архипелаг ГУЛАГ"

Александра Солженицина

Жизнь - сапожок непарный

Тамары Петкевич

Крутой маршрут

Евгении Гинзбург,

то вы с легкостью обнаружите знакомых героев и сюжетные линии.

Думаю, те, кто интересовался этой темой, наверняка знают, что селедку в поездах есть было нельзя.

АЛЖИР

Лекарь-травник с настойкой собственного производства, наверное, помните, откуда это, да? Я помню.

Актриса на зоне, которая пытается выжить с помощью выступлений в ансамбле самодеятельности (усиленный паек, красивые платья). Тут в сюжет внесены корректировки, но он все же узнаваем.

Сериал максимально облегчен психологически по сравнению с литературными произведениями на данные темы, основанными на биографиях и мемуарах. В большом количестве добавлены романтические отношения. На мой взгляд, их даже перебор, но от того смотреть фильм только интереснее.

А.Л.Ж.И.Р. - собирательный образ из нескольких произведений.

Тут всего понемногу: любовь, верность, предательство, чувство долга, патриотизм.

Главные героини:

жена авиаконструктора Ольга Павлова, арестованная как ЧСИР, и София Тер-Ашатурова.

АЛЖИР

Меня особенно впечатлила история Ивановой/Галиевой, вернее, раньше я такого не встречала ни в одном произведении. Уверена, что подобное могло произойти в реальности, двойные фамилии встречаются не так уж редко.

Эта история потрясает несправедливостью, но, как в сказке, заканчивается хорошо.

АЛЖИР

Вот твоя Иванова, последний раз спасаю твою задницу!

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ (один из них превращается в конце в положительного героя)

АЛЖИР

Главный отрицательный персонаж тоже показан. Можно сказать, он тут один. Остальные - просто люди, загнанные в рамки системы, вынужденные выживать, все оборачиваются и озираются по сторонам. Доносы делают даже любящие жены.

Еще одна героиня с неистребимой верой в товарища Сталина и справедливость. Образ понятен и актриса будто-бы и не играла, а просто жила. По-моему, она и в жизни верит в справедливость товарища Сталина. Не понравилось, как она повела вновь прибывших показать их нары. Вот не знаю, почему, но именно тут я ей не поверила.

АЛЖИР

Понравилась заставка, такая атмосферная, передает дух, задает настроение. Пострадала каждая семья, некоторые семьи сгинули полностью.

АЛЖИР

Сериал заинтересует не всех. Не всем он будет понятен.

Мне совершенно не понятен конец.

Как могла заключенная уехать из лагеря, послать телеграмму и ночевать вне лагеря? Пусть и с сопровождающим, но это ведь не летний лагерь. Сам начлага говорит об этом своей супруге и сам же отвечает своими действиями, а вернее, бездействием. Никакого наказания за отсутсвие в лагере не последовало ни для заключенной, ни для конвоя. Ну, так слабо верится.

А поцелуй с заключенной на глазах у охранников?! И никто не против.. Ни слова от охраны...

Зачем в какой-то серии Ольга Павлова вспоминает про родимое пятно у дочери на щеке. Или я не поняла, или просто недосказанность. Похоже, что она забрала из детдома не свою дочь? Иначе зачем несколько наводящих вопросов о сроках пребывания дочери в детдоме и эвакуации из Москвы? Почему "мамочка, я тебя 4 года жду", а раньше что, не ждала? Мать ведь сидела не 4 года.

В общем, наверное пересмотрю спустя время, так как фильмы, а тем более, сериалы я часто смотрю одним глазом и не все замечаю при первом просмотре. "Список Шиндлера" пересмотрела раз 10, но там игра актеров - это фантастика, а в А.Л.Ж.И.Р.е ... Смотрите сами.

Достоинства
  • Атмосферное кино
  • Захватывающий сюжет
lesyakratрекомендует