Опубликовано 2 Ноябрь, 2020 - 11:33

...а снится нам трава,
трава у дома, зеленая, зеленая трава...

ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Всё чаще и чаще я прихожу к выводу, что лучше таблеток травы. Конечно, случаи бывают разные, в экстренных ситуациях приходится прибегнуть к "химии". Когда есть хронические заболевания, то лучше по старинке травами. Эффект тот же, а побочек меньше. В этом отзыве речь пойдет об одном интересном растении, которым пользовались еще наши прапрапрародители, - ПОЛЫНЬ ГОРЬКАЯ.

1. ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ТРАВКА НУЖНА, В КАКИХ СЛУЧАЯХ ЕЕ ПРИНИМАЮТ:

Внутрь — как аппетитную горечь, противоглистное вяжущее средство, при гастрите, язвенной болезни желудка, дизентерии, ревматизме, анемии, желтухе, ожирении, метеоризме, мигрени, гипертонической болезни, туберкулезе легких, при отеках, язвенном колите, геморрое, неприятном запахе изо рта, эпилепсии, при белях как отхаркивающее и антиспазматическое, при неврастении, изжоге, при холере ,для лечения алкоголизма, как мочегонное средство; наружно — как кровоостанавливающее, противовоспалительное, болеутоляющее и ранозаживляющее, для примочек и компрессов при ушибах, гнойных ранах и язвах, аллергии, полынь оказывает болеутоляющее действие при ушибах, растяжении связок, вывихах, спазме и воспалении толстой кишки. Приём внутрь отвара горькой полыни с мёдом лечит параличи, слабость органов, эпилепсию. Полынь входит в состав желчегонного, аппетитного и желудочного сборов. (Википедия)

У меня проблемы с желудочно-кишечным трактом. С детства гастрит, пару лет назад добавился еще и панкреатит. Таблетки пила, но они особо не помогают. В частности, в стадии обострения. Также с годами произошло нарушение обмена веществ. Поэтому стала готовить себе сборы трав. В один из таких сборов решила попробовать добавить полынь горькую.

2. ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПОЛЫНЬ ГОРЬКАЯ:

Высота растения 50—200 см, нередко растёт как полукустарник, со стержневым ветвистым корнем и прямостоячими побегами, с серебристо-войлочным опушением. Прямые стебли полыни слаборебристой формы, снизу они прямые, ближе к верху начинают ветвиться. Цветки желтые. Плод — буроватая заострённая семянка около 1 мм длиной.

В медицинских целях используют листья полыни, стебли и цветущие макушки растения.

Я думаю, каждый из нас встречал в своей жизни полынь горькую, однако не придавал ей особого значения. Который раз поражаюсь, сколько же всего полезного в природе под нашими ногами, а мы это просто не замечаем!..

3. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТРАВЫ:

Листья и трава содержат горькие гликозиды: абсинтин (до 0,25 %) и анабсинтин (0,03 %), флавоноиды, эфирное масло (0,5—2 %), состоящее из терпеноидов: туйона, пинена, кадинена, бизаболона, хамазуленогена, селинена и др., фитонциды, алкалоиды, капиллин, витамины (аскорбиновая кислота и провитамин А), органические кислоты (яблочная, янтарная), сапонины (4,22 %), каротин, минеральные соли и дубильные вещества.

4. ЕСТЬ ЛИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Повышенная чувствительность к лекарственному средству, а также к растениям семейства астровых (сложноцветных), таким как, арника, амброзия, пижма, ромашка, астра, хризантема. Повышенная желудочная секреция, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагит, обструкция желчевыводящих путей, холангит, заболевания печени. Беременность, период лактации. Детский возраст до 18 лет.

Здесь я совершила ошибку. У меня гастрит с повышенной кислотностью. При повышенной кислотности полынь горькая противопоказана. Изначально не обратив должного внимания на инструкцию, а потом уже игнорируя прочтенное, пила в малых дозировках, чем каждый день вызывала изжогу и дискомфорт. Еще одна особенность, из-за которой не хотела отказываться от применения растения, отсутствие аппетита. После употребления полыни в течение 4-5 часов не хотелось кушать (вот прям конкретно от всего отворачивало). Поэтому вечером в обязательном порядке выпивала, дабы на ночь глядя не сделать забег на кухню за какой-нибудь вкусняшкой.

5. КАК УПОТРЕБЛЯТЬ:

Лекарственные формы и способы применения: Экстракт полыни густой, Настойка, Настой травы, Примочки.

Растение ядовито, химические вещества полыни способны накапливаться в организме при длительном применении.

Длительное применение, в том числе и больших доз, может привести к отравлению. Поэтому не следует принимать лекарственное средство более 2 недель, между курсами перерыв 1-2 месяца.

На самом деле, на сайтах очень много информации по приготовлению настоев, настоек, примочек. Поэтому, если полынь у Вас вызвала интерес, то лучше самим подобрать из доступных интернет-ресурсов подходящий "рецепт".

Я добавляла полынь в сбор из "универсальных" растений (крапива, ромашка, липа, мать-и-мачеха, зверобой). Полыни брала половинку чайной ложки, заливала 350-380 г кипяченной воды и оставляла настаиваться в течение 30-40 минут в кружке под крышкой. Затем сцеживала. В отвар доливала воды и употребляла 2 раза в день, запивая водой. Зелья (как выражается мой сынуля) мне хватало ровно на сутки. 400 мл кружки хватает на 3-4 порции. Даже такое мизерное количество полыни портит все вкусовые качества отвара. На вкус очень горькое.

В моих целях было наладить работу ЖКТ, улучшить обмен веществ и поднять иммунитет в осенне-зимний период. Эффект ощутим. За неделю у меня ушел 1 кг (вечерний жор же прекратился). Иммунитет стал лучше, возможно, здесь заслуга и остальных трав. В этот период времени у меня приболел ребенок, я от него не заразилась (наконец-то случилось чудо!). Про ЖКТ ничего сказать не могу, т.к. я обострила свой гастрит вплоть до болей, пришлось отказаться от полыни.

6. ФОРМА ВЫПУСКА:

Изготовитель: ООО "Калина", Республика Беларусь. Измельченное растение упаковано в бумажный пакет, скрепленный степлером и помещенный в картонную пачку с листком-вкладышем. Пачки выпускаются по 50 г и по 100 г сырья.

У меня упаковка 50 грамм, стоимость 2,24 бел.руб (эквивалентно 67 росс.руб.).

7. ХРАНЕНИЕ:

Срок годности 2 года.

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.
Приготовленный настой - в прохладном месте (при температуре от 8°C до 15°C) не более 2 суток.

8. ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛЫНИ В ОСТАЛЬНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

• В косметологии отвар из полыни применяют: для уменьшения жирности кожи лица, снятие воспалений (прыщи, гнойные ранки), лечение ожогов.
  • В кулинарии используется в качестве приправы к мясным блюдам, в соусы, в изготовлении алкогольной продукции (Абсент, Вермут и т.д.).
  • Полынь отгоняет мышей и блох. Очень не нравится им этот аромат.
  • При медитации можно использовать эфирное масло полыни, как средство, помогающее сконцентрироваться.
  • В старые времена колдуны и ведуны с помощью дыма от полыни изгоняли темную силу, чистили свои жилища.

9. ВЫВОДЫ.

Вкратце подведем итоги всех плюсов и минусов данного растения:

+ доступность;

+ низкая стоимость;

+ эффективность;

+ широкое применение;

- токсичность;

- горький вкус.

Со своей стороны, конечно, я рекомендую Полынь горькую. К сожалению, мне она противопоказана, поэтому придется от нее отказаться.

Всем спасибо за внимание к моему отзыву! Здоровья и всех благ!

Достоинства
  • Абсолютная доступность
  • Безусловная эффективность
  • Дешевая цена
  • Помощь при многих заболеваниях
Недостатки
  • Токсична
AllenkiyCvetokрекомендует