Опубликовано 3 Июнь, 2021 - 12:41

В этом году вышла книга Йоханны Гилльбро под издательством Эксмо, посвящённая коже. В которой коротко и тезисно рассказано, какой бывает кожа, какие недуги сваливаются на этот нежный орган и как предотвратить старение. Есть списки продуктов с доказательной базой, которые позитивно влияют на профилактику образования морщин и увлажнение кожи.

Мы на удивление мало знаем о самом большом органе нашего тела - коже. Может быть, поэтому продолжаем смазывать ее кремами, содержащими бактерицидные вещества, и тратим немыслимые деньги на продукты, которые ей вредят. А если бы мы знали нашу кожу лучше, то были бы более разборчивы в увлажнении, съедали бы значительно больше моркови, а также постарались хорошо высыпаться по ночам. В своей революционной книге по уходу исследователь в области экспериментальной дерматологии Йоханна Гилльбро помогает понять кожу с целостной точки зрения, а также узнать, о чем же на самом деле она мечтает. Благодаря уникальным исследованиям, разоблачению повседневных привычек и гиду по продуктам питания вы не только станете выглядеть лучше, но и наконец сможете решить многие проблемы с кожей (от акне до псориаза), поднимете свою самооценку и сделаете жизнь более комфортной.

Информация:

Издательство: ЭКСМО

Страниц: 224

Возрастное ограничение 12+

✔ Об авторе

Доктор Йоханна Гилльбро — исследователь в области экспериментальной и клинической дерматологии, имеет докторскую степень в области фармацевтики и занимается исследованием влияния косметики на кожу. В последние 10 лет стала самым цитируемым автором статей о косметологии. Ей присуждены премии и награды за лучшее исследование и лучшую научную статью.

У меня электронная версия книги. Не расскажу об оформлении снаружи, но внутри книга прекрасна. Очень удобное распределение текста по столбцам. Ключевые моменты напечатаны на фиолетовых страницах. Красивые иллюстрации в художественном стиле.

"О чем мечтает ваша кожа" - это скорее подарочное издание. В которой "три абзаца" на каждой странице, а материал достаточно поверхностный... Для себя не купила бы. Я выбираю толстенные книги, в которых 50/50% воды и полезного текста. Чтобы плавать и разгребать интересное))

Книга привлекла внимание обещенным революционный подходом. Женщины никогда не против узнать, как остановить старение кожи и всегда выглядеть молодо.

Ещё с юношеских лет мне был интересен биохакинг, который обязывает качественно спать, заниматься физической активностью, пить бады, питаться строго по списку, медитировать и все остальное. После такого, УДИВИТЬ сложно. От книги я ждала чего-то такого же, необычного, сложного, провокационного. По факту, вывод один - опять ПИТАНИЕ. И опять, ПРАВИЛЬНОЕ. И по СПИСКУ. Ничего нового, продукты те же, но есть в книге то, что заставляет к ней обращаться, а не удалять после прочтения.

СОДЕРЖАНИЕ

По содержанию, книга охватывает все, кроме косметических процедур и операций. Если предположить, что к книге обратятся женщины за 35+, то им будет интересно прочитать о влиянии ботокса на кожу. Но Йоханна выступает за натуральность, поэтому отсутствие такой главы оправдывает себя. В книге говорится о том, как сдержать старение кожи и справиться с распространёнными заболеваниями кожи с помощью питания и определённой косметики. То, о чем мечтает ВАША КОЖА.

О чем мечтает ваша кожа. Революционный подход, который изменит ваше отношение к уходу, питанию и выбору косметики. Йоханна Гилльбро

Уход за собой - одна из моих любимых тем, поэтому такое читаю с большим энтузиазмом за несколько часов.

📚 Что полезного я узнала из книги?

• Светлокожие люди должны пользоваться солнцезащитным кремом с не менее, чем 60 спф.
  • Существует 6 фототипов кожи.
  • У мужчин тоже есть целлюлит, но из-за толстой кожи его не видно.

• На жирной коже появляется меньше морщин.
  • Псориазом нельзя заразиться. Это заболевание связано с генетическим фоном.
  • Люди с экземой должны чаще находиться на солнце.
  • Для антиоксидантных ферментов нужны цинк, селен, медь и марганец.
  • Уже с 30 лет снижается выработка коллагена.
  • При низком ДГЭА запускается процесс старения.

Занятной оказалась глава о составе косметики. Автор разбирает каждую группу и приводит примеры, как тот или иной компонент реально воздействует на кожу.

• Цель смягчителя в косметике - имитировать свойства гидролипидной плёнки.
  • Доказано, что ежедневное применение арганового масла улучшает увлажнение кожи. (Кем доказано? Сноски не было.)
  • Автор поощряет использование высококачественных минеральных масел в косметике (парафин, вазелин).
  • Силиконы дают быстрый эффект на коже, но представляют риск для здоровья.
  • Аминокислоты действуют как влагоудерживающие вещества.
  • Реальная дата изготовления крема по факту может быть ещё раньше. Ведь компаниям выгоднее производить средства в большом количестве, добавлять консерванты и хранить на складе.

• Чтобы молекула активного компонента могла проходить сквозь кожу, её размер должен быть менее 500 дальтон. Но, к сожалению, производители не пишут, сколько дальтонов нужного вещества в составе.

Гиалуроновая кислота в косметике - это всего лишь уловка, чтобы добровольно кормить производителей дорогой косметики. Йоханна вполне чётко рассказала о моллекулярных размерах. Я поискала инфу - все так. Только с помощью микроинъекций можно добиться эффекта.

Зачем добавляют красители в белый крем? Какого цвета он на самом деле? Красители добавляют для того, чтобы скрыть настоящий цвет во время окисления и долгого хранения. Так что, если крем уже испортился в банке, вы вряд ли об этом узнаете, только если не поменяется запах.

Какой уход эффективный?

Это переход к простым средствам, меньшему их количеству и значительному снижению расходов.

Придётся выбросить всю косметику походу, или как минимум, перечитать составы.

Читаем состав обязательно! Выясняем, какие компоненты вызывают раздражение кожи и неприятные ощущения. Пользуемся солнцезащитным кремом, избегаем вредные компоненты в составе)

Мочевины в составе должно быть не менее 5%. А глицерина 10-20%.

Автор тезисно рассказала о каждой группе косметических средств, но информации совсем мало. И ничего не подкреплено сносками на исследования.

Но благодаря Йоханне, я стала задумываться, почему производители не пишут количество концентрации активного вещества? Потому что покупатели умеют "гуглить" и разоблачат малоэффективный состав очередного крема? Нам навязывают, что уход должен быть пяти ступенчатый и более, а автор наоборот считает, что чем меньше, тем лучше.

Ларс Норлен, участница интервью, которая изучает барьерную функцию кожи, считает, что питье воды не влияет на увлажнение кожи. Чем больше пьешь - тем больше выходит. Увлажнить кожу можно только с помощью кремов. В теории, думаю, что вода и особенно её качество, влияет на различные процессы организма, в том числе и на увлажнение, пусть даже косвенно. Но по факту, от выпитых мной 1,5 литра чистой воды, я не заметила, что кожа поменяла уровень увлажнения.

Воду пить нужно для всего организма, а крем выбирать с высоким содержанием глицерина и мочевины. А не гиалуроновой кислоты, как нам навязывают...

Состояние нашей кожи зависит от ПИТАНИЯ. Автор поделилась рецептом очень полезной смеси для кожи. 🌸Рецептов в книге много, все они лёгкие и доступные. Вам очень понравятся)

Йоханна предлагает определённый набор продуктов, которые помогают делать кожу гладкой и здоровой. Нужно сделать упор на овощи, рыбу, оливковое масло, орехи. А от молока лучше отказаться, потому что оно провоцирует появление прыщей.

Я рассказала лишь о том, что было интересно мне. Книга куда разнообразнее.)

🌸 ​​​​Что в итоге?

Книга понравилась. Но осталось ощущение, что чего-то не хватило... Как-будто мало информации что ли...

Если бы я не читала книг ранее, то для меня она стала бы настольной. Автор пыталась охватить много информации, но преподнесла это тезисно и всего на 200- страниц. Остальное - слова благодарности и список используемой литературы.

В чем же заключался революционный подход? В том, чтобы меньше мазать на лицо косметики, поменьше подвергать её химией, даже во время купания в душе. Читать составы и выбирать только те, где есть по-настоящему полезные компоненты для кожи. Теперь я стала обращать внимание на составы ещё тщательнее, искать информацию о моллекулярном весе.

Учитывая шикарное оформление и наверняка глянцевые белоснежные страницы в печатном издании, книга стоит своих денег. Автор опиралась на исследования. Таким работам я всегда доверяю больше. Правда сноски не были выставлены. Кому надо придётся перечитать 300 статей, чтобы найти интересующий момент из книги.

ПЛЮСЫ

• Очень красивое издание,
  • Много полезной информации,
  • Ссылки на 368 передовых исследований.

МИНУСЫ

• За такую стоимость, слишком тезисно. Не хватило материала и чего-то нового.

Теперь знания о коже более доступные, и их можно применять на практике!

Благодарю за внимание.

Достоинства
  • Интересный материал
  • Красивое издание
Недостатки
  • Стоимость
jeevanрекомендует
03.06.2021
Я уже давно не верю такого рода книгам. Потому что, например, кто-то рекламирует гиалуроновую кислоту и также пишет об этом целые книги (причем естественно это не простые люди, а кандидаты биологических наук, ученые), кто-то агитирует Омега-3, как панацею от всех проблем с кожей. Поэтому лично я всегда экспериментирую ( в разумных дозах), но не слепо следую рекомендациям какой-либо конкретной книги. Ориентируюсь на то, как моей коже лучше. Если лучше от гиалуронки - буду использовать, если лучше от крема с мочевиной - то также буду использовать.
  • 28.07.2015 - 23:17
    "Всегда есть какие-то условия, если речь идет о мужчинах и женщинах, о любви и сексе"
    Доброго времени суток! Сегодня речь пойдет о продолжении романа С.Е.К.Р.Е.Т. под названием "О чем мечтают женщины" А о чем мечтают женщины? - вот это действительно секрет   Аннотация: Сюжет: Уже знакомая нам по первой книге, Кэсси Робишо, с разбитым сердцем возвращается в С.Е.К.Р.Е.Т.
  • 30.06.2017 - 20:43
    Всем, кто запутался в жизни! Прочитала и буду перечитывать еще не раз
    Наверное, у всех нас бывают моменты в жизни, когда ничего не радует. Приходит недовольство собой, сбиваются цели, утрачиваются мечты. Такое состояние еще принято называть кризисом, да и по-хорошему с таким "набором" нужно идти на прием к психологу.
  • 27.07.2018 - 14:37
    Интересное лото Десятое королевство «О чем мечтают мальчики» Действительно порадует даже самых маленьких малышей!
    Всем привет! Сыночек очень любит машинки и игры с их изображением. Поэтому выбрала лото для самых маленьких "О чем мечтают мальчики". Этот набор порадовал яркостью картинок и прочностью картона. К тому же заинтересовал моего малыша.
  • 02.08.2018 - 16:57
    Детское лото. Очень интересное лото для маленьких девочек.
    ----- Всем привет! ----- Сегодня я хочу начать для вас рассказ о посылке которая пришла мне из ИМ детских игрушек 10 королевство (прямая ссылка ) И начну с игрушки которую я заказала для своей дочки,а именно Лото для самых маленьких " О чем мечтают девочки".
  • 09.04.2020 - 19:57
    Если вас что-то не устраивает в вашей жизни, можно оставить все как есть и разочароваться в ней, а можно разобраться, почему все происходит именно так и попытаться все изменить. Если вы хотите стать счастливей и изменить судьбу, почитайте эту книгу.
    Приветствую моих дорогих читателей! Сегодня у меня такое настроение, что захотелось написать очередной книжный отзыв. Итак, встречайте сегодняшнего героя. "Книга женского счастья. Все, о чем мечтаю". На День Рождения подруга подарила мне сертификат в магазин "Читай Город".
  • и еще такой попробуем
    - решила я, и взяла с полки супермаркета этот крем.Почему его выбрала? ну тут все просто: во-первых крем для лица отбеливающий закончился, во- вторых, с этой белорусской косметической фирмой я давно знакома, так что ей доверяю, в - третьих, цена мне понравилась, еще бы , около 30 рос.
  • 08.01.2016 - 21:09
    Крем и бальзам для кожи вокруг глаз Avon Anew Омоложение - действенно при нависшем веке и мимических возрастных изменениях! Подробные фото, свотч.
    Всем привет! В этом отзыве я хочу рассказать о системе по уходу за кожей вокруг глаз от Avon Anew Омоложение. Я брала всю серию Avon Anew Омоложение в наборе: 1. Дневной омолаживающий крем Avon Anew мульти-уход SPF 25. 2. Ночной крем Avon Anew мульти-уход. 3.
  • Сказки о самых разных жизненных ситуациях, с легкостью о трудном, сказка как поход к психологу. Можно долго хвалить сказки Ирины Семиной, а минус только один: они очень быстро заканчиваются.
    Со сказками Ирины Семиной я познакомилась в декрете. Когда рутина и постоянный "день сурка" порой сводят с ума. Буквально с первой книги я в них влюбилась, это то чего казалось так не хватает. Сейчас я прочитала уже больше половины книг, вот решила немного поделиться.
  • 24.07.2018 - 18:43
    ꕥ Я нашла идеальную сыворотку для увлажнения и питания кожи, а также для продления молодости и уменьшения признаков ее старения. ФОТО ДО ПОСЛЕ, подробный отзыв ! Результат "НА ЛИЦО" ꕥ
    Девочки, всем привет!   Спешу поделиться с Вами своим открытием- ампульной сывороткой для увлажнения кожи от фирмы Teana.   Я давно поняла, что моя сухая кожа нужна в постоянном качественном увлажнении.
  • 12.09.2021 - 00:11
    Советы по питанию и уходу за кожей. Каким советам можно следовать, а каким - ни в коем случае?
    Книгу я прочла, польстившись на её раскрученность. Она неплохая, полезная в чём-то, но если смотреть объективно: ничего неожиданного или ранее неизвестного там не было. Что-то и так понятно, с чем-то категорически не согласна.
  • 19.09.2021 - 16:40
    Тщательно выбираете "здоровые" продукты? Покупаете дорогие витаминные комплексы и сидите на диете? А может быть, отказываетесь от жареного, алкоголя, и избегаете канцерогенов? Эта книга, определённо, для вас!
    Мы не рождаемся со знаниями о вреде холестерина, о пользе тех или иных витаминов, мы не сами присваиваем продуктам статус канцерогена. Но кто это делает, и зачем? И всегда ли эти люди правы? В этой книге разоблачаются многие популярные пищевые мифы.
  • 03.09.2021 - 01:05
  • 11.07.2021 - 17:51
    Дизайнерские очки для работы за компьютером Roidmi Qukan B1 - стильная защита зрения с Xiaomi
    Я никогда не носила очки. Зрение 100 даже к 30 годам. Однако усталость глаз от работы с компом начала замечать года два назад - шутка ли, каждый день 6 дней в неделю по 12 часов работы с монитором, причем отнюдь не последнего поколения.
  • 26.08.2021 - 12:11
    Первый НЕобзорный отзыв в ветке на крем Noreva Exfoliac Mat&Pore! | много фото ДО-ПОСЛЕ 3 месяцев применения, все нюансы, минусы и мой вердикт | Проблемная жирная кожа с воспалениями - ОЧЕНЬ подробный отзыв
    Приветствую! Решила написать все-таки отзыв на НОВИНКУ 2020 года серии Noreva Exfoliac для проблемной кожи, так как отзывов на удивление мало, всего 2 обзорных, поэтому внесу разнообразие так сказать Тем более мне есть что рассказать: средство использовала до последней капли, прошло уже достаточно…
  • 03.08.2021 - 13:25
    Ребёнку про ЭТО! Книга "Давай поговорим про ЭТО" одна из самых удачных на мой взгляд, но не самая лучшая
    Здравствуйте! Давай поговорим про ЭТО. О девочках, мальчиках, младенцах, семьях и теле. Роби Г. Харрис О том, как я появилась на свет мама рассказывала мне лет в 6 по книге, которую она брала у знакомых. Тогда вообще информации подобного плана было мало и мне считай повезло.
  • 25.07.2021 - 22:45
    Не ожидала в 21 веке встретить книгу, в которых пропагандируется, что у женщины нет души.
    Ох уж этот Дарио Салас Соммэр... Я купила всего его книги однажды в книжном магазине (их было 4), по одной простой причине - одну из его книг рекомендовал Президент к прочтению, книга эта называется "Мораль XX века". Она до сих пор лежит у меня на полке.
  • 27.08.2021 - 01:30
    Понять, простить, подстроиться, но не посадить на шею. Жонглирование отношений продолжается
    Всем привет! Увидав данную книгу, я просто не смогла пройти мимо. Не знаю, как у вас, у меня частенько возникали споры с мамой из-за некоторых недопониманий. Шли обиды.
  • 29.06.2021 - 06:40
    🍇Качественное очищение проблемной кожи в летний период с балдежным ароматом : Черная смородина и смола 🍇
    Всем привет!   Думаю все давно уже знают, что качественное очищение кожи это залог ее чистоты и здоровья. Так как моя кожа проблемная, комбинированная с жирной Т- зоной, склонна к высыпаниям, я стараюсь всегда уделять особое внимание ее очищению, как от косметики, так и от вечернего ухода.
  • 12.09.2021 - 18:59
    Любовь с первого применения. Максимально бюджетный пилинг из Fix-price с кислотами, очищает, отшелушивает, продляет свежесть, а зачем тогда переплачивать?
    Всем привет! Хоть я и достаточно давно ухаживаю за волосами, но такое средство, как пилинг для кожи головы пробую впервые. Сейчас жалею, что раньше не обращала внимание на подобную продукцию. Ведь, хорошее очищение - залог здоровой кожи.