Опубликовано 28 Апрель, 2017 - 13:48

138 руб.

От этой пряжи у меня остались самые приятные впечатления, и сегодня я хотела бы ими поделиться. Потому что всегда приятно, когда отечественный производитель выпускает что-то достойное. Однако не будем отвлекаться и перейдем сразу к делу.

Наименование: Пряжа "Люкс"

Торговая марка: Троицкая

Состав, вес, длина нити:

100% мериносовая шерсть, 200м/50г

Я покупала три мотка разного цвета, предполагая использовать их для жаккарда (который в итоге, так и не связала).

Место покупки: Магазин "Леонардо"

Цена: 138 руб.

Цвета: 0230 "Отбелка"; 2820 "Воздушно-голубой"; 0813 "Светлые сумерки"

Теперь перейдем к техническим характеристикам.

Нить имеет равномерную толщину, хорошо прокрашена. Узлов в своих мотках я не обнаружила, так же как и посторонних вкраплений.

Пряжа упругая, объемная, достаточно плотно скрученная. Во время вязания не расщепляется. В полотне лицевой глади лежит ровно, нормально скользит по спицам. Резинку держит неплохо.

К этому еще стоит добавить экономичный расход. На берет или шапку в одну нить хватит одного мотка.

Теперь о ВТО. Состав этой пряжи не может не радовать, но стопроцентный меринос дает о себе знать. При стирке изделие буквально расплывается в ваших руках в нечто бесформенное и пугающее. Однако после правильного отжима и сушки на горизонтальной поверхности - все приходит в норму: форма возвращается, полотно выравнивается. Машинную стирку я не стала бы рекомендовать, если только вы не хотите свалять изделие. И по составу и по ощущениям, пряжа к этому склонна.

Теперь о таком важном факторе, как колкость пряжи. На мой субъективный взгляд "Люкс" почти не колется. По десятибалльной шкале, я поставила бы ему восьмерку.

Как я уже сказала, мой первоначальный замысел с жаккардом так и остался не реализованным, но я все же лелею надежду когда-нибудь воплотить его в жизнь. Как мне кажется, для подобной затеи эта пряжа идеально подходит.

Цвета: 0230 "Отбелка"; 2820 "Воздушно-голубой"; 0813 "Светлые сумерки"

И последний момент: катышки. За месяц носки берета, связанного из этой пряжи с добавлением кид-мохера, никаких катышков не замечено. Надеюсь, они и дальше не будут появляться.

Таким образом, пряжа "Люкс" проявила себя хорошо, и я могу рекомендовать ее к покупке.

На этом, пожалуй, буду прощаться.

Желаю всем вдохновения и побольше свободного времени для воплощения творческих замыслов.

siennрекомендует
25.10.2018
Спасибо за подробный отзыв! в соединении с кидмохером, изделие получилось сильно пушистым после стирки или нет? Как повело себя в носке?
25.10.2018
Нет, не сильно. Но тут еще от кидмохера, наверное, зависит. Турецкий только немного пушится. В носке - все отлично. Я до сих пор хорошего мнения об этой пряже. Жаль только, что палитра очень скудная.
20.11.2018
Подскажите на каких спицах вязали? И во сколько нитей?
21.11.2018
По разному. В одну нить + кидмохер на тройке или 3,5. В две нити на четверке или 4,5.