Опубликовано 26 Декабрь, 2020 - 23:09

несколько раз

Привет, привет, дорогой кинолюбитель, а так же просто случайный пользователь Айрекамменда Smile Рада приветствовать! Я тот, кто всегда следит за интересными новинками российского проката Smile А при чем тут фильм 2010 года, это же далеко не новинка, скажете вы и будете абсолютно правы! Но в недавний предновогодний прокат вышла вторая часть этой некогда нашумевшей комедии -драмы от молодого режиссера Романа Керимова.

И увидев неплохие отзывы и рейтинги на вторую часть, я решила посмотреть первую часть, дабы вникнуть во всю суть этой истории , ну а после сходить в кинотеатр на вторую часть этой ,так сказать, необычной саги.

Итак, фильм "Неадекватные люди" (реж Роман Керимов) вышел в 2010 году и еще тогда я его смотрела, помню, что особых восторгов он у меня не вызвал и я все недоумевала, чем же он так понравился всем вокруг, чем же он так хорош и необычен? Хм....

Ну ладно, подумала я вчера и решила посмотреть его во второй раз, думая о том, что может действительно чего-то не увидела/не рассмотрела/не поняла, всякое бывает)))

О чем кино?

Тридцатилетний молодой человек Виталий, убегая от надоедливых проблем и душевного дискомфорта, бросает провинциальный городок Серпухов и переезжает в Москву, надеясь именно здесь найти гармонию с собственным «я». Но до состояния гармонии ему оказывается слишком далеко, ведь впоследствии возникает очень много вопросов, связанных с его новой соседкой Кристиной, которой также не очень везет в жизни и которая пытается «сделать» из него действительно крутого мэна, а также с начальницей, желающей затащить его в кровать. С каждым днем он все больше убеждается в неадекватности подобных людей, которые буквально сорвались с цепи. Но что, если проблема не только в них?

Эмм, ну исходя их описания и завязки сюжета, я бы подумала, что это обычная и вполне тривиальная мелодрама российского производства. Ну да ладно, не будем забегать вперед.

Виталий - молодой переводчик из провинциального города, который рванул в Москву, чтобы изменить жизнь и оставить в этом самом городе какую-то свою собственную историю.От себя не убежишь, как говорится, а взрослый мужчина должен это тем более понимать.

Он производит впечатление интересного молодого человека и конечно же привлекает внимание многих женщин, как на работе, так и за ее пределами. Но что за секрет он хранит? Так ли все хорошо?

Он случайно знакомится на лестничной площадке со свой соседкой-школьницей 18 лет и между ними завязываются поначалу дружеские отношения.

Эта самая соседка Кристина - молодая бунтарка, которая из кожи вон лезет, чтобы кому-то что-то доказать и всё отсюда вытекающее. Хотя сама по себе она ,как мне показалось, сама не понимает , чего она вообще от жизни хочет. Энергию свою молодую она несет не на созидательные цели, а лишь на разрушительные, ничего не создавая взамен.

У нее сложные отношения с матерью и ровесниками. Почти нет друзей и все она решает конфликтами, распыляя уже имеющиеся и постоянно создавая новые. А человеку на минуточку уже 18 лет. Переходный возраст затянулся.

И этот ее постоянный сарказм везде и всюду и это называется искренность и глубина?

И вот получается у них такая вот странная дружба мужчины и женщины.

И у всех в этом фильме какие-то явные проблемы, и сам Виталий мне уже не казался таким взрослым и интересным, человеком, который анализирует и делает выводы. Он как мальчишка, который бежит в Москву от проблем, встречая новые проблемы))

И как-то вот весь фильм крутится вокруг них и какого-то мнимого противопоставления образов главных героев всем остальным героям, они как бы должны выделяться на фоне "адекватных" серых скучных людей и должны "неадекватностью" своей покорять зрителя и что-то ему показывать. Хм...

Что вижу я? Два неосознанных образа, которые сами не понимают чего они хотят друг от друга, от себя самих и от окружающих людей.

А, ну и еще все дружно ходят к психологам в этом фильме.

На мой взгляд, это даже как-то обесценивает эту профессию. Ну и образ психолога очень странный.

Фильм как будто состоит из каких-то обратных клише. То есть режиссер старался снять, как мне кажется, максимально не клишированный фильм о любви и настоящих искренних чувствах. Но разве у него это получилось? По-моему, как раз наоборот.

Всем героям в этом фильме пора повзрослеть и посмотреть на себя со стороны.

Разве любовь должна быть такой? И я сейчас не говорю о том, что разница в возрасте между героями 10 лет. Нет, я говорю именно о самих отношениях.

А еще в фильме куча клишированных образов друзей, страдалиц-жен и абсолютной невозможности разобраться в себе всех героев. Ни одного адекватного персонажа я так и не нашла, как бы это смешно и комично ни звучало!

И во второй раз меня постигло разочарование. Никакой глубины в фильме нет абсолютно.

И не ищите ее там. И почему все в таком восторге от этого кино я так и не поняла.

Я всё жду, когда с экранов кинотеатров и ТВ станут транслировать нормальные человеческие отношения. Серьезно. Надоела вся эта пустая драма и какие-то доказывания друг другу чего-то.

Актерская игра не впечатлила. В этом фильме вообще ничего не впечатляет, скорее - оставляет в недоумении.

Ставлю 1 звезду и не рекомендую.

Спасибо за внимание!

Vera007не рекомендует
27.12.2020
Не очень люблю отечественные фильмы....