Опубликовано 17 Сентябрь, 2024 - 02:43

Сериал отличный про дружбу двух друзей, об их судьбе, которая развела их по разные стороны закона. О том как оба любят одну милую девушку, вокруг которой и вращаются главные события. А еще главный маховик событий вращается вокруг колеса повозки с солдатами. Которые приехали раскулачивать жителей и без того бедной деревни. Такого в то время хватало, это суровые времена, голода и войны. И как говорил мой дед. Я твой дед, шутка. Дед мой говорил конечно же не так, люди, которые прошли войну, вообще мало о чем рассказывают. Но однажды когда я к нему приехал и мы посидели с ним за рюмкой чая. Дед рассказал мне пару случаев которые произошли с ним на войне. В первый день войны. Был авиа налет, и молодой курсант, служивший на то время в армии. Сидел в окопе и угощал свои товарищей. Ну нашими словами проставлялся за свой день рождение. Когда немецкие самолеты били по окопам, началась паника. Все бегали кто куда, дед успел перевернуть тележку и лег за ней, а плечо выглядывало выше телеги. В общем так он получил первое ранение и попал в госпиталь. Провалялся там пару месяцев. Или пуля или осколок уже точно не помню. В общем остались у него на всю жизнь. И когда была плохая погода плечо постоянно болело. А так как он ездил по разным странам, и частенько в аэропорту проходил рамку. То рамка пищала, показывая что железо присутствует. У него по моему даже заключение от врача было. Чтобы пропускали в самолет. Это один из таких случаев. Второй когда у них разбомбили мост и они переплывали через широкую реку. Потонуло очень много солдат. Немцы открыли минометный огонь по реке и из-за взрывов глушило солдат и тонули. Но когда добрались до обратного берега, развернули артиллерию и отомстили за товарищей. Проутюжили весь берег. Это то что он мне рассказал. Продолжим о нашем фильме, наши герои по стечению обстоятельств попадают в город. Где их встречает никто иной как счастливый криминальный случай. И тут их ниточка дружбы, растянулась на максимум и лопнула. Каждый пошел своей дорожкой, но не все дороги оказались по совести. В сериале воровской путь показан, более честным и справедливым чем работа на государство. Но это не так, в жизни все не так. Я встречал разных людей и продажных, и крепких духом. Это все не зависит от того вор или милиционер. Это зависит только от характера человека. Все его поступки. Ну и от того где он рос, это имеет колоссальное значение. В сериале очень хорошо показаны характеры главных героев, их быт. Подчеркнута эпоха, со всеми ее плюсами и минусами. Просто что бы глянув этот сериал мы не ныли, что все очень плохо. Оказывается бывало и хуже.Еще и интернета не было, как так. Без интернета нельзя. Да и это самое мелкое, что могло случиться, а вот десять лет без права переписки. Вот это действительно виражи судьбы. Целых десять лет ты не знаешь жив твой человек или погиб. Встретится ты с ним не можешь. Плюс он живет в адских условиях. Холод, голод, невыносимая каторжная работа. Власть проверяла людей на прочность, всеми этими отвратительными способами. Так шаг за шагом наши герои, попадают в различные курьезные истории воровской малины и шикарных ресторанов. Дорогие машины и сопутствующая удача. Все это ждет их, но не всегда. Поскольку один из них, можно сказать простыми словами оказался предателем. То удача вытерла в финале о него свои грязные ноги. Что хотел то и получил, просто он начал пользоваться людьми, а точнее одной женщиной в возрасте. А пользоваться людьми не хорошо, так это плачевно обычно и заканчивается. Сериал мне очень понравился, он реально затягивает. Ты вживаешься в роли и уже сам думаешь, а как бы поступил ты. И не факт, что ты поступил бы по совести. Это все в интернете мы герои, в жизни все бывает иначе. Нам порой приходится общаться с людьми которых мы терпеть не можем, такое бывает. Иногда приходится уживаться, выруливать из разных ситуаций. Такая вот наша непредсказуемая жизнь. И хотелось бы мятных пряников пляжа и солнца.Да будильник тянет в другую сторону. Так и живем, вот и наши герои, так и жили. И хотя это выдуманная история, кто сказал что чего-то похожего не могло случиться. Это было, но только с разными людьми. Главные герои, это собирательные образы. Очень воровская тематика мне понравилась. Показали с такой стороны их главного наставника, который дал им билет в жизнь. Ну и наверное на этой ноте я закончу, приведу только как финальный аккорд к этой теме свой стих.

Дождь прикоснулся к асфальту
Клавиши жал пианист
Сколько в игре было фальши
Слишком дешевый артист
Фильм не прошел кинопробы
Не было шансов на жизнь
Пение лагерной робы
С мыслью о завтра ложись
Завтра асфальт сплавит солнце
Дождь прикоснулся к асфальту
Я написал о тебе
Город, который не вспомнит
Да и не нужно уже
В этом всем будни утонут
Жизни крутом, вираже.

Достоинства
  • Глубокий и правдивый
  • Интересный
  • Исторический
  • Счастливый конец
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Тяжелый
aleksandrlebedi...рекомендует