Опубликовано 16 Июнь, 2018 - 23:34

Имя Чарльза Буковски я для себя открыла именно здесь, и автор первого отзыва ††Ищущи醆 мне в этом очень помог. Предупрежденная насчет ненормативной лексики, я уже не была шокирована количеством матерных слов в любых комбинациях. Более того, к концу возникло хулиганское желание привести здесь цитатку без купюр. 😊 Но понимаю, что это недопустимо.

Итак, Чарльз Буковски. Что это за явление в литературе: андерграунд? альтернативная литература? нечто, вообще не имеющее к литературе отношения? Эта книга - это сборник рассказов-эссе, опубликованных в разное время в разных маленьких журналах. И несмотря на их разрозненность, несвязанность тем и случайность ситуаций, выявляется одна закономерность: это очень личные, очень глубокие мысли много пережившего человека... высказанные в нарочито эпатажной форме. Бог мой, что это была за форма... На первый взгляд, это были пьяные откровения беспросветного алкоголика, бабника, завсегдатая скачек на ипподроме... ("Записки старого козла" - так называлась половина его рассказов, публикуемых в "малых" изданиях) и в перерывах - все-таки неординарного писателя и поэта. Который высказывал очень неординарные мысли.

И вот эти-то мысли и рассуждения и представляли для меня наибольшую ценность. И я с удовольствием с вами поделюсь своими открытиями.

1. О литературе, искусстве и стиле

Поэзия – это важно, если к ней не стремишься, не наполняешь ее звездами и фальшью.

Писателя делает боль? Боль ничего не делает, бедность – тоже. Перво-наперво есть художник.

...далеко не только правда имеет значение – зачастую дело в том, чтобы отставить правду в сторону.

В конечном счете годному писателю хорошо нужно уметь всего две вещи: жить и писать, и дело сделано.

Но плохую публику создают плохие поэты: смерть вызывает к жизни только смерть.

Фантазия, перемешанная с правдой, равняется Искусству.

Определение стиля:

я знаю, что такое стиль. Стиль означает – никакого щита. Стиль означает – никакого фасада. Стиль означает предельную естественность. Стиль означает – человек сам по себе среди миллиардных толп.

А вот еще интересная мысль, высказанная за четверть столетия до всех этих блогов, инстаграммов и прочих интернетных окололитературных помоек: тотальная, всеохватная графомания, поразившая весь мир, на поверку оказывается... пустотой.

Я считаю, что чудо наших времен – в том, что столько людей может записывать столько слов, которые абсолютно ничего не значат.

Есть сотни тысяч человек, думающих, будто умеют писать. Это критики, нытики и насмешники.

Все превращается в состязание по публикациям, а не в творение.

Да что далеко ходить - я сама оголтелая графоманка, которая строчит и строчит... сотнями килобайт...

2. О жизни вообще: насколько это актуально до сих пор!

Нас окружают мертвые, что при власти, ибо для того, чтобы добиться этой власти, им необходимо умереть. Мертвых найти легко – они вокруг повсюду; трудно отыскать живых.

Чем сильней человек, тем более одинок будет он – это математика.

Все, что у вас есть, должно помещаться в один чемодан; только тогда ум ваш обретет свободу.

Власть вообще – не панацея. Вам нужно очень сосредоточиться не на том, как уничтожить правительство, а на том, как создать правительство получше.

«Успех как результат прилежания – идеал крестьянства».

Состояние по наследству – вот болезнь; она отнимает характер, потому что им не приходится пользоваться.

Гениальность может оказаться способностью говорить просто о глубоком.

3. И, наконец, просто изюминки - которые так и эдак смакуешь на языке

...и пуговицы глаз пускают злые световые копья из-под покрова душащего страха.

Как воет ветер в устье мозга...

...и всякий миг светится, яркий и не впустую.

Трудно такую книгу рекомендовать или не рекомендовать. Местами это рассуждения глубокого аналитика. Но чаще это напоминает помойку, в которую не глядя закинули горсть драгоценных камней. Хотите ли вы копаться в грязи ради выискивания этих изумрудов? Готовы ли вы читать о пьянках, сексе, драках, страшном детстве, спонтанном течении жизни от одной попойки к другой - и все это на языке, где все называется открытым текстом?.. Тогда - читайте. Но я вас предупредила... как предупредили меня...

Но пять звездочек я поставить не рискну... я и насчет четырех сомневаюсь, но пусть будет...

Недостатки
  • Ненормативная лексика
Homa16рекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
А я говорил! Говорил что старина Буковски может!!
Очень рад, что вам понравилось))) Прямо порадовали меня своим отзывом. И спасибо за упоминание, это очень приятно ^^
17.06.2018
Это вам спасибо за экскурсы в мир литературы! Я не все комментирую... но все читаю! 😊
24.07.2018
Я прочла несколько книг Буковски, и только на одну пока набросала отзыв, но он еще в черновиках. У меня тоже двоякое мнение о том кому же его рекомендовать и как оценивать. Мне этого автора советовали много раз и в основном представители мужского пола. Никто из знакомых читающих девушек даже не упоминал о нем.
24.07.2018
Ну, считайте, что первая уже упомянула... 😊 Это не первая и не единственная моя книга в таком жанре... Познакомиться можно... но подсесть вряд ли удастся... Рекомендовать вам... не рискну, решайте сами. 😊
25.07.2018
Не первая именно этого автора? Или читали ещё других авторов пишущих в этом же жанре? Я бы почитала ещё кого-то
Другие отзывы
Смотрите также