Опубликовано 7 Май, 2012 - 17:36

Барвинок одно из популярных растений у садоводов. Но, в основном, с зелёными листьями, у меня на даче сорт "Illumination" с желто-зелёными листьями. Покупала несколько лет назад на рынке "Садовод" горшочек с одним стебельком. Стоил рублей 25. Разросся он довольно быстро. Растение с приподнято-ползущими стеблями. Быстро заполняет отведённую ему площадь.В молодом возрасте листья яркие, с возрастом окраска слегка бледнеет( видно на фото). Цветёт в апреле-мае очень яркими голубыми цветами (фото). Размножается очень просто- стебли легко укореняются, лёжа на земле. Растение декоративно весь сезон. Рекомендую посадить у себя в саду это почвопокровное растение.
Достоинства
  • Быстро разрастается
  • Красиво цветёт
  • Неприхотливо
Светлана Юрьевнарекомендует
Такие милашки Smile
07.05.2012
Подскажите,а садят его в каком месяце?
Можно сажать в любое время, он хорошо переносит пересадку. Smile
07.05.2012
замечательное растение,растёт у нас во дворе,самые первые зелёные листочки уже в марте+
07.05.2012
Так вот он какой барвинок!Очень красивый.+
Smile
07.05.2012
Альпийской горки у нас пока нет, но барвинок мне очень понравился Smile
Его можно просто на клумбу посадить, будет хорошо смотреться как просто почвопокровное. Smile
08.05.2012
маленькие такие, на дикоросы похожи
Нежные цветочки +
09.05.2012
+. У меня тоже рос барвинок, этакий зеленый блестящий ковер с голубыми цветочками. Пила настой его листьев при мигрени, как сосудорасширяющее. Такая горечь.
Замечательные, нежненькие цветочки! Smile
09.05.2012
Очень нежный синевато-голубоватый оттенок!
12.05.2012
Вам +!!! Отличный отзыв, мне тоже очень нравится барвинок, мы как только недавно фотографировались на его фоне его ковра.У него такое шикарное сочетание сиреневых цветочков на тёмно зелёном фоне ( у нас он обыкновенный)..И совсем неприхотливый)))
27.05.2012
у меня растет возле беседки, люблю это растение.
18.09.2012
А я только про розовые и белые барвинки знала, а тут синенький - красивый. Он многолетний?
В этом году посадила родственника барвинка - катарантус. Тоже очень красивое растение с ярко-розовыми цветами, правда однолетний, но его можно на зиму занести в дом и выращивать как комнатное. Если интересно, то почитайте мой отзыв о нем..