Опубликовано 15 Июнь, 2023 - 10:29

Всем доброго времени суток! Сегодня я расскажу об одном из суккулентов, который растет в нашем саду, известном как очиток едкий. Вообще последнее время в садах появляется всё больше разных очитков, у нас, например, растет также очиток видный, но существуют также ложные, белые, скальные, коротколистные очитки, или седум. Все эти растения относятся к одному семейству

Толстянковых ,

отличаются хорошей устойчивостью к неблагоприятным условиям. Очиток едкий, о котором сегодня пойдет речь, появился у нас год назад, мы купили на рынке растение саженцем и рассадили на клумбе по трем зонам.

Так как растение весной дает совсем небольшие побеги, то самая большая проблема - это не перекопать весной данный очиток. В остальном никаких бед растение не доставляет. Зимует отлично без укрытия, просыпается в нашем климате Черноземья где-то в апреле.

Заметить его можно по яркой листве и веточкам в форме небольших елочек, иногда складывается впечатление (особенно весной), что в саду растет какое-то хвойное, а не суккулент.

Сложно обкапывать очиток так, чтобы не повредить растение и в то же время, чтобы почва вокруг была достаточно рыхлой. Но чаще всего очиток сажают на альпийских горках, растение прекрасно себя чувствует среди камней и в естественных условиях растет на скалах. У меня пока альпийской горки нет, хотя несколько растений, которые идеально подходят для альпийской горки, например, ясколка, так что, скорее всего, я возьму себя в руки и сделаю когда-нибудь горку в саду (ну, я надеюсь на это).

В конце мая-начале июня очиток едкий начинает образовывать соцветия.

Всё это время очиток также продолжает расти, выдавая специфические для ползучих растений побеги - красивая верхушка и длинные неприглядные стебли.

Многолетнее травянистое суккулентное растение, вид рода Очиток семейства Толстянковые, типовой вид этого рода.

Цветы на очитке едком образуются яркие, их очень много, растение буквально усеяно соцветиями.

Издалека очиток едкий действительно напоминает желтый ковер на клумбе.

Благодаря своим декоративным свойствам, а также тому, что растение почвопокровное, очиток отлично подходит в качестве фона для предметной фотосъемки, и многие вещи, на которые я писала отзывы для айрекомендед, я фотографировала именно на фоне этого растения. Вот как выглядят предметы на его фоне:

Здесь засветилась диафрагма:

Растение хорошо переносит засуху, но это, разумеется, не значит, что поливать его не нужно, просто очиток не увянет и не засохнет, как другие растения. Так как очиток является отличным медоносом, на нем периодически обитают пчелы. Однако для животных очиток опасен, так как

в зелёных частях содержит ядовитый сок.

Насекомые не атакуют очиток, поэтому обрабатывать его инсектицидами не требуется, грибковых заболеваний за растением тоже не было замечено.

Для меня самым тяжелым в уходе за очитком является удаление сорняков. Они прорастают внутри ковра, но вырывая их, можно вырвать и часть побегов растения. Однако делать это необходимо, ведь с сорняками некрасиво.

Без них же очиток едкий - настоящий красавчик.

Растение подходит начинающим садоводам, так как уход за ним не требует каких-то специальных знаний, зато клумбы с очитком смотрятся очень эффектно.

Достоинства
  • Зимостойкий
  • Красивое растение
  • Многолетник
  • Неприхотливое
  • Подходит для альпийской горки
AnastaziHoрекомендует
Симпатичное растение, люблю суккуленты
15.06.2023
у меня к ним тоже слабость).
15.06.2023
выглядит отлично) люблю такую зеленушку пушистую)
15.06.2023
Такой мягкий и пушистый. Так и хочется дотронуться рукой.)
15.06.2023
он и правда тактильно приятный)
15.06.2023
У меня тоже был, но другие его как-то вытеснили
15.06.2023
у вас, наверное, его было совсем чуть-чуть?
Хорош) на можжевельник смахивает
похож чем-то.
Красивое растение Smile
Красивое растение. Я тут благодаря Вам ботанику изучаю, потому что и названий растений таких не знаю. Спасибо 😊
15.06.2023
да я тоже раньше никаких очитков не знала).
15.06.2023
Интересное растение. Не встречала. Одобряю, что очиток этот прост в уходе)
15.06.2023
Действительно яркое и красивое растение)
Действительно, красивый коврик получается! У нас он просто в природе растет)
Какое красивое растение!
Симпатичное растение Smile