Опубликовано 1 Июнь, 2017 - 13:14

250 руб.
Барвинок растение очень распространенное, растёт повсеместно. Барвинки можно встретить в лесу, частных садах и парках, на кладбищах и в ландшафтных композициях дорогих отелей - барвинок уместен везде.

В моём саду барвинок конечно же тоже есть. Мне нравится его неброская красота и удивительная жизненная сила. Барвинок, способен выжить практически в любых условиях. Он стойко переносит отсутствие солнца, излишнюю влажность или засуху, ему нипочём бедность почвы и соседство с растениями агрессорами, он пробьётся и будет расти в любом случае. Но конечно, если создать барвинку хороший уход и дать чуточку заботы, он разрастается с ещё большим усердием и покрывает всё красивым зелёным ковром с синими звёздочками цветков.

Барвинок отличное почвопокровное растение, с его помощью, нетрудно придать опрятный и ухоженный вид неприглядным островкам в тени, на которых, кроме бурьяна ничего не хочет расти, а также, хорошо использовать барвинки в садовых композициях. Он красиво стелется между камнями, уместен у сухого ручья, на альпийской горке или по краям клумбы. Его хаотично расползающиеся плети, придают лёгкую небрежность композиции и сглаживают чрезмерную продуманность пейзажа, за счёт чего, композиция получается более природной и натуральной.

Барвинок растение вечнозелёное, как только растает снег, барвинок тут-же готов к жизни. В наших условиях, правда часть листьев всё-же погибает зимой, но быстро восстанавливается, как только погода становится лучше.

Барвинок можно купить в садовых центрах и магазинах, где он продаётся в небольших горшочках, а можно оторвать веточку от растения в любом месте где вы его встретите. Барвинку от этого вреда никакого не будет, а оторванная веточка очень быстро даст жизнь новому растению.

Специальных мер, для приживаемости отростка, никаких не требуется. Просто воткните веточку в землю и хорошо полейте. Если веточка была с корешками, которые образуются почти на каждом сегменте плетей, то корешки быстро станут полноценной корневой и растение начнёт развиваться. Если вам достался росточек без корешков, то барвинок, вероятнее всего, всё равно приживётся, но на это уйдёт чуть больше времени.

Листья барвинка по своей плотности, прочности и глянцевому блеску напоминают листья плюща, только форма другая и размер небольшой. Цветёт барвинок с середины весны и до начала лета, обильными россыпями одиночных цветков насыщенно голубого цвета. Иногда барвинок может порадовать и повторным цветением в конце летнего сезона. От чего это зависит, я так и не поняла.

Вывод:
Барвинок малый отличное растение для сада. Его неприхотливый нрав, красивый внешний вид и обильное цветение, просто не может не нравится. Это растение будет уместно в любом саду. Рекомендую присмотреться.

* Другие ИСТОРИИ из жизни моего САДА
Достоинства
  • Быстро разрастается
  • Долго цветет
  • Красиво цветёт
  • Красивые листья и плети
  • Не боится мороза
  • Неприхотливо
Kristiyaрекомендует
01.06.2017
У нас около подъездов такой всегда растет, с детства помню эти голубые цветочки
Красота! Love У мeня нe смог расти, сырость нe пeрeносит.
01.06.2017
Глядя на это очаровательно растение в голове всплыла фраза - красота в простоте, вот точнее тут и не скажешь.
Красота какая! Love
А я люблю такую милую красоту! Smile
01.06.2017
Какой же прелестный цветок, хочется посадить куда-нибудь Smile
какой красавец Love
очень симпатичный Smile
01.06.2017
люблю этот барвинок, у мамы пол сада им заросло) красиво)))
01.06.2017
Обожаю барвинок, совершенно непритязательное растение, а как почвопокровник очень эффектно смоторится.
01.06.2017
О, как хорошо, что Вы про него напомнили. А то как раз думала, что в тени посадить. Спасибо! Smile
01.06.2017
Неприхотливый и отлично украшает участок.
01.06.2017
Простенький цветочек,но по своему красив
01.06.2017
Совсем неприхотливый и приятный, смотрится симпатично.
Очень нежные цветочки.
01.06.2017
Простенькое, но в тоже время симпатичное растение.
01.06.2017
Красотаааа, у нас возле дома такой тоже есть.
красиво и правда неброско
01.06.2017
Обожаю барвинок, он такой славный! И даже когда не цветет, зелень нравится: листочки глянцевые, симпатичные.
01.06.2017
Очень милый и нежный цветок, такой простой, но изящный.
Как красиво! Love
02.06.2017
Красивые цветочки!!! Очень хочется посмотреть Ваш сад полностью)
Какие же они нежные Smile
02.06.2017
какие милые цветы, просто прелесть! Love
02.06.2017
Обожаю барвинок, раньше так нравился, а потом переехали и нигде не могу найти в продаже это растение. ...
02.06.2017
Лесная фиалка. Нравится его нежный лиловый оттенок.
02.06.2017
Какой красивый барвинок Smile Сейчас он как-то стал редкостью в садах на дачных участках
03.06.2017
Какие милые и красивые цветочки)))
03.06.2017
Симпатичное растение. Рос у меня барвинок на старой даче под яблоней. Голый песок, редкий полив, а ему хоть бы что. Я всё о розовом мечтала, но так его и не встретила.
04.06.2017
Очень красивое растение
05.06.2017
Спасибо за комментарии, оценки и внимание Smile
ITA аватар
ITA
05.06.2017
Действительно, очень неприхотливый и декоративный цветок. А еще жуткий оккупант, запросто притесняет другие растения, в том числе сорняки.
06.06.2017
Для экибаны самое оно)
08.06.2017
ITA, главное, выбрать правильное место для него. А с сорняками, пусть себе воюет, я не против Laughing out loud
08.06.2017
СергейБо, ну почти... Их раньше для венков использовали.
08.06.2017
Кроме капризных роз на своем участке вижу и эти цветочки )
09.06.2017
Джулианна, розы действительно, по сравнению с барвинком капризули. А ему всё нипочём! ))
09.06.2017
посмотрела глазами ботаника: цветущее растение - для гербария подойдет (как раз гербарий собираю Smile)
09.06.2017
Водолей-ка, да он настолько универсален, что подойдёт хоть куда Laughing out loud
21.08.2017
Хорош барвинок Smile У нас в саду тоже растёт Smile
22.08.2017
Альбиби, хочу ещё пестролистную форму приобрести.
Ещё 1 комментарий