Опубликовано 26 Апрель, 2019 - 08:01

Приветствую тебя, читатель!

Сегодня хочу поделиться впечатлениями о милом растении – барвинке малом.

Слышала, что многие бездомные животные сами находят себе хозяев. А в том, что на такое способно растение, убедилась лично.

Если честно, чтобы заниматься огородом или разводить цветы на нашем участке мне не хватает времени и желания. Поэтому у нас растут непривередливые многолетники: тюльпаны, ирисы и лилии. Есть еще несколько гиацинтов.

А вот соседка увлекается цветоводством. Именно с ее участка к нам «переселился» милый цветок, который многие считают просто сорняком, - барвинок малый. Конечно, такую красоту я удалять не стала, а позволила ему расти в свое удовольствие. За несколько лет он образовал приличный такой зеленый ковер.

С тех пор каждую весну барвинок радует меня цветением.

Другое название растения – колдовская фиалка. Это потому, что цветочки малыша похожи на фиалку. А колдовским он прозван за живучесть: листики растения сохраняют свой яркий цвет даже под снегом. Поэтому барвинок стал символом жизненной силы.

Кстати, цветы растения абсолютно не пахнут. Но оно очаровывает не ароматом, а внешностью – листики насыщенного зеленого цвета блестят на солнышке и среди них прячутся застенчивые, нежно-сиреневые цветочки. Почему-то мне они напоминают звёздочки.

Особенности ухода

Как я заметила, барвинок абсолютно неприхотлив. Он прекрасно себя чувствует и на ярком солнце, и в тени. Но цветов дает больше в полутени. Почва какая-то особая ему не обязательна. Единственное, что я делаю регулярно - это рыхлю землю садовыми вилами, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням. Читала, что комфортно барвинок себя чувствует в приствольных кругах – возле плодовых деревьев – туда посадила несколько побегов. И теперь жду результата.

Если уж очень хочется порадовать любимца подкормкой – лучше перегноя или компоста быть не может.

Чтобы сделать «коврик» гуще, я прищипываю побеги – старые и молодые. Поливаю его в сильную жару. Но так, чтобы не было переизбытка влаги.

Если барвинок нужно размножить для посадки в новые места, используя два способа. Причем, каждый из них хорошо для определенного времени года. Ранней весной – деление куста, а летом – пересаживаю стеблевые черенки с двумя междоузлями. Их погружаю в землю до верхней пары листьев. При адаптации растения на новом месте поддерживаю влажность почвы.

Мне очень нравится этот скромный, но изящный цветок. Кстати, думаю, что в скором времени я внесу небольшое разнообразие и к нежно-сиреневым цветам барвинка малого добавлю еще и розовый.

А здесь отзывы о фильмах:

- для семейного просмотра с детками: тут, тут и вот тут;

- для любителей мистических ужасов;

- тем, то предпочитает картины-загадки на выживание.

Тут - трио моих любимчиков по уходу за кожей лица:

- очищаем т-зону;

- предотвращаем появления прыщей;

- питаем и увлажняем.

Достоинства
  • Быстро разрастается
  • Красиво цветёт
  • Не боится мороза
  • Неприхотливо
Недостатки
  • Нет
Лунная Радугарекомендует