Опубликовано 3 Май, 2017 - 17:57

Барвинок люблю с детства, он всегда рос у нас в палисаднике.

И его всегда считали чуть ли не сорняком, потому что быстро разрастался, норовя заполонить всё вокруг. Но зато во время цветения - в апреле-мае, заросли барвинка становились похожими на сплошной фиолетовый ковёр...

Сейчас барвинок растёт и у меня на даче, но почему-то не так рьяно))) А небольшими островками.

Считается, что барвинок неприхотлив и практически не требует никакого ухода. Однако, я обратила внимание, что когда пересадила барвинок с "задворок" дачи на клумбу, где я периодически рыхлю и поливаю, цвести он стал обильнее.

Барвинок растёт у меня в рассеянной влажной полутени в композиции с другими растениями. Он прекрасно смотрится на альпийских горках, сухих ручьях и других подобных сооружениях.

Листья барвинка отличаются удивительной прочностью и живучестью, сохраняя свежий вид даже под снегом.

За эти декоративные качества это скромное растение мне особенно нравится. Прошлой весной также посадила пестролистную форму - у этого барвинка зеленые листочки имеют светлую окантовку, но растёт он очень медленно и пока даже не цвел.

Перенесённый из леса в сады и парки барвинок стал символом жизненной силы, а посаженный на кладбищах — символом вечной любви и доброй памяти.

Кстати, да, - в парках, скверах и на кладбищах барвинок встречается довольно часто.

Барвинку нередко приписывают мистические свойства... Так, например, в Википедии про него можно прочитать такую любопытную информацию -

Неувядающему растению издавна приписывалась особая волшебная сила. В Австрии и Германии венки из барвинка использовали для гадания на замужество; повешенные над окнами, они предохраняли дом от удара молнии. Цветы, собранные между Успением и Рождеством Богородицы, обладали свойством прогонять всякую нечисть: их носили на себе или вешали над входной дверью. В средние века в суде с помощью барвинка проверяли, не имеет ли обвиняемый связи с дьяволом. Венки из барвинка малого (его называли «фиалкой мертвецов», так как из него плели венки на могилы), повешенные над входом, помогали обнаружить ведьму. Всеми этими магическими свойствами барвинок обязан своей удивительной жизненной силе — он живёт, пока остаётся хоть капля воды в вазе (а другие цветы букета уже давно засохли), и если его вынуть из вазы и воткнуть в землю, то он быстро пустит корни.

Гадать на замужество я не пробовала... но сведения интересные))

Спасибо за внимание!

latshenрекомендует
03.05.2017
Очень симпатично цветут и интересно было узнать о них побольше.
03.05.2017
у нас такой тоже растет, за 20 лет разросся, еще я помню с детства, что это растение ядовито
так интересно цветут)) красота
04.05.2017
Очень нравится барвинок, рос у нас на старой даче под яблоней зелёным ковром с синими глазками-цветочками. Может и на этой посажу, если увижу в продаже.
15.05.2017
Люблю барвинок. Тоже отзыв зреет Wink У меня давно растёт, но чуть не вывелся из-за перепланировки участка....,
Мне нравится это растение с симпатичными синими цветками.
17.05.2017
Не знала,что его выращивают в садах Smile
18.05.2017
У соседей по даче около забора такие цветочки цветут =) Моя мама как раз их сорняком обзывает)))
Очeнь красиво, мнe флокс напомнил Smile
04.06.2017
Как ухоженно! Красиво!
04.06.2017
Я тоже думала, что это сорняк. А вообще у нас в этом году ничего не цветет, все померзло и сами ходим в куртках Sad
10.06.2017
милые цветочки Love