Опубликовано 3 Декабрь, 2020 - 09:43

несколько раз

Здравствуйте!

В последнее время большое количество компаний стали перезапускать свои старые проекты. Я была наслышана и даже имела дело с некоторыми играми, вот и до фильмов по мультфильмам добралась. Успели выйти уже "Король Лев", "Алладин", "Мулан", но я своё знакомство со свежим взглядом решила начать с "Дамбо".

По правде говоря, я смотрела его очень-очень давно и смутно помню подробности, но основной смысл мне был ясен.

• Основная информация:

Название: Дамбо / Dumbo

Год выпуска: 2019

Жанр: семейный, фэнтези

Страна-производитель: США

Длительность: 112 минут

Режиссёр: Тим Бёртон

• Актерский состав

Колин Фаррелл, Майкл Китон, Дэнни ДеВито, Ева Грин, Алан Аркин, Нико Паркер, Финли Хоббинс, Рошан Сет, Ларс Айдингер, Деобиа Опарей и другие.

• Роли и общее впечатление.

Актерский состав не удивляет (разумеется, в таком проекте будут участвовать только лучшие). И действительно, Колин Фаррелл и Дэнни ДеВито- великолепные актеры, первый- всего, чего попадётся, второй- комедийного жанра. Собственно, здесь и зарождается конфликт.

Что забыл старый весельчак ДеВито в фильме Тима Бёртона? Человек уже старый, это понятно, но неужели он настолько стар и слаб, чтоб играть в фильме ни рыбу ни мясо?

Великолепный актер и жалкое зрелище: герой в фильме почти на каждой минуте, но ничего великого или хотя бы интересного он не делает.

Да, мы видим прогрессирование личности (если можно так высказаться), зарождение зачатков совести у меркантильного человека.

Но мне всё же кажется, что это совершенно не его ниша, ему в принципе в этом фильме нет места. И всё же ДеВито прекрасно справляется (в этом сомнений быть не может) с такой неподходящей ему ролью. Жесты, мимика, все движения- всё как надо.

Что касается Фаррела... Обычно он играет в фильмах того самого "Принца на белом коне": женского обольстителя, благородного, сильного, мужественного.

В этот раз ему досталась роль мужчины, прошедшего войну, потерявшего жену от испанки, да и что уж там, собственную руку. На его сильных мужественных плечах осталось двое детей и всё, что он смог сделать со своей жизнью- удариться в слонов (других вариантов-то и не было). Наш герой работает в цирке дрессировщиком вернувшись с войны. Он мало заинтересован в своих детях, хотя и гордится ими и даже любит, да и слоны всей его жизнью не стали, вообще непонятно, как и чем он живёт, хотя смерть жены его тяготит. Самый нераскрытый персонаж.

Фаррел не смог выложиться на всю катушку даже в судьбоносной для героя сцене, когда тот впервые в фильме проявил себя как мужчина: поднимаясь по цирковому куполу, держась за железный поручень единственной имеющейся рукой.

Нет бы Колину посильнее покряхтеть и потужиться, показать всю сложность ситуации. Только прогоняя сцену в голове можно понять насколько это тяжело, но это НЕ ПОКАЗАНО должным образом. Считаю это виной Фаррела. Как говорится "Не влюбил", первый фильм, где вызвал только недовольство.

И всё же любвеобильному персонажу играть роль пропущенного через мясорубку тягостных событий человека не стоит, но что удивительно: ни в одной сцене в фильме он не появил своё обаяние. Как итог: где надо- там не можем, а так можем. Эдварду Нортону эта роль бы как влитая подошла.

Ева Грин... Всегда ей достаются роли непристойных женщин (вышла ж рожей). И в этом фильме она сыграла не бедную "взятую в плен" акробатку, а вполне довольную своим положением расчётливую бабу, заглядывающуюся на каждого симпатичного встречного будучи в отношениях с влиятельным дядей. В общем, своим присутствием опошлила персонажа до ужаса. С ролью справлялась ужасно, не такое впечатление должна была вызвать.

• Аннотация:

Цирковой импресарио Марк Медичи назначает бывшую звезду цирка Холта Фэрриера и его детей Милли и Джо опекунами новорожденного слонёнка, чьи невероятно большие уши сразу становятся предметом для постоянных шуток и насмешек коллег Холта по цеху. Внезапно узнав, что Дамбо умеет летать, владелец цирка решает нажиться на необычных способностях слонёнка. К делу подключается энергичный предприниматель В. А. Вэндевер, который решает сделать из малыша Дамбо главную звезду своего нового грандиозного развлекательного предприятия «Сказочная страна».

Сюжет фильма сильно отличается от оригинала, но смысл остаётся тот же.

Рисовка у фильма в Бёртонском депрессивно-угнетающем стиле. Слонёнок на постере для меня показался очень жутким, возможно из-за темного фона. В фильме всё как-то гармоничней смотрелось.

Обстановка вокруг- как после апокалипсиса. Или если бы на Марсе отстроили парк аттракционов. Какие-то пустынные песчаные пейзажи, грязные оранжевые тона. Но это не самое страшное. Что вы хотите показать? Прошлое? 1900 года?? Так зачем пихать какой-то киберпанк???? Испортили всё впечатление присутвием "будоражащих инновационных технологий". Контраст: костюмы того времени, а остальное- нет.

"-Ронго, за что я тебе плачу?

-За мускулы

-Да, но у тебя есть и другие обязанности: на тебе ещё бухгалтерия, бюджет и инвентарь"

"-Шкет стоит на руках. К июлю мы банкроты"

С юмором в фильме всё нормально.

В то же время фильм не серый, на некоторых моментах даже красочный. Глаз выкладывает компьютерная графика Laughing out loud но видно, что люди старались, как могли и старались хорошо.

В цирковой труппе присутствуют как полные, темнокожие, так и люди с ограниченными возможностями (хотя играют их здоровые люди). Причём подано всё правильно: все они- не экземпляры в цирке, вроде бородатой женщины, которую держат в клетке и используют в представлениях. Все они- уважаемые цирковые актёры, которых все любят, которые имеют права. Сделали некоторый акцент на том, что труппа хорошо отнеслась к "неправильному" слонёнку. Если бы не общая испорченность фильма, то ради морали можно было бы показывать детям.

А вот слонёнок, хоть он всего лишь анимация, на протяжении всего фильма растёт, борется со своими страхами и учится летать )

❌Про антагониста и дальнейший сюжет вы узнаете при просмотре фильма сами - в этом весь сок.❌

***

• Рубрика плюсов и минусов.

Плюсы:

• Хороший актерский состав
  • Показана вся правда и жестокие жизненные реалии
  • Много умилительных моментов, которые могут прослезить
  • Юмор

Минусы:

• Ужасный непонятный совершенно "мир" и непонятно какой временной промежуток пытались показать
  • Жуткие образы и рисовка
  • Излишняя жестокость
  • Просто вздернули хороших актеров на шнурке от кроссовка

Я фильм смотрела с интересом, и всё же оценю его низко по достоинствам и недостаткам, которых, я считаю, намного больше. И всё же к просмотру рекомендую. От меня звезда за добрый посыл фильма и работу 3D - аниматоров.

***

Спасибо за прочтение отзыва, надеюсь он был полезен для вас. Больше отзывов на интересные фильмы и сериалы вы можете найти у меня в профиле) (часто пишу про лютые тяжёлые ужастики и триллеры).

Достоинства
  • Главный персонаж Дамбо.
  • Много трогательных моментов
  • Учит доброте и дружбе
  • Цирк изнутри
Недостатки
  • Мрачный и грустный
  • Сценарий
julijulyрекомендует