Опубликовано 23 Май, 2014 - 09:58

"Лживый язык" — вот книжка от не особо известного автора Эндрю Уилсона, которая из огромного количества прочитанных мной за последнее время меня зацепила. Я читала ее несколько лет назад на отдыхе в отеле. Потом она случайно попалась мне на глаза и я прочитала ее второй раз — с огромным удовольствием! Что уже приятно — сейчас многие книжки молодых авторов одноразовые, кто будет их второй раз читать?

К слову, эта серия - Покет Бук, она очень странная - печатают очень неформатные произведения, например, "Мой брат якудза" тоже напечатана под знаком карманной книжки, но они правда хороши и ни на что не похожи!

Так вот, по духу описания она очень подходит для того, чтобы ее взяли в отпуск на море.

Сюжет закручивается именно тогда, когда главный герой (молодой парень, студент университета, изучает историю искусств) прибывает в Италию (Венецию), и волею обстоятельств попадает в услужение помощники к одной весьма известной и своими силами законспирированной персоне (знаменитый писатель).

Автор от лица главного героя описывает все, что связано с его пребыванием на вилле знаменитости. По словам автора, писатель стар и совсем выжил из ума, и парень решает использовать свой шанс прославиться. И вроде бы Фортуна ему благоволит. Однако все поворачивается совсем не так, как паренек рассчитывает. Остальные перипетии сюжета рассказывать не буду.

В тексте очень много красивых описаний достопримечательностей Венеции и предметов искусства — кто любит эту тему, тот получит уже от них удовольствие. Эта книжка из разряда таких, какие я люблю: она может дать и приятное медленное чтение, и совершенно уместные, не занудные описания (не придется читать по диагонали), есть и резкие повороты действия - опять же к месту, и наконец, особенно великолепна развязка - настолько сокрушительная и невероятная, что полностью ставит все с ног на голову. Все окажется совсем не так, каким казалось 400 страниц текста!

Если Вам скажут, что здесь используется такая популярная сейчас гомосексуальная тема - не верьте - это мнение недалекого читателя, который думает, что и "Лолита" Набокова про инцест. Книга написана и "сыграна" в высшей степени интеллигентно, автор, кстати, известный журналист и писатель, нормальный человек и полный профессионал.

Я и второй раз от чтения «Лживого языка» получила огромное удовольствие, поэтому всем советую прочесть в первый раз и завидую тем, кто это будет делать.

___________________

Как интересно!
Добавлю в свой рид-лист. Описание заинтересовало Wink
Заинтриговали, возьму на заметку Smile
23.05.2014
согласна, есть что-то летне-туристическое в этом произведении Smile
А я беру с собой Саган, перечитаю ещё раз Smile
23.05.2014
Если прочитали не единожды, значит стоит прочесть.
23.05.2014
Оуо... никогда не встречала этого автора. Надо закачать... Спасибо за отзыв!
весьма интересно Laughing out loud
Интересно прочитать Smile
Так и вижу, как я лежу на пляже и читаю эту книгу! Спасибо за наводку!
23.05.2014
Автор мне совершенно незнаком, но книга заинтересовала. Тем боле про Венецию есть - надо скачать Smile
23.05.2014
Прям в закладки, в закладки Wink Прям даже скачала уже Laughing out loud Спасибо за информацию, будем читать по дороге на работу
Esa аватар
Esa
не читала еще)
Marjasha555b как оперативно! Надеюсь, понравится Вам. Мне очень понравилась.
Марина Коноплицкая мне кажется, Вам понравится, у нас с Вами схожий вкус по книгам и фильмам. Shy
25.05.2014
ПРо Лолиту не могу смолчать: я не считаю, что это книга про инцест (хотя бы потому, что он не был ей отцом), но считаю, что книга про больного на голову абьюзера, который в своё время не завершил гештальт и которого следовало бы изолировать от общества. Как художественное произведение от лица маньяка она гениальна, как "история ЛЮБВИ", как её многие пытаются позиционировать, - увольте.

Про инцест есть другая хорошая книга, "Хомо Фабер" Макса Фриша. Laughing out loud
Интересное описание)
aries-arcus
так я и пишу "не про инцест", но я думаю, Вы поняли. В рецензии к Лолите первой (тогда рецензии не были заказными) было написано "Как возможно написать такое?" Вот именно - это за пределами обычного чувствования. Но считается (есть такая версия), что именно вот с таких книг, разрушающих основы, началось разложение Европы - и теперь мы имеем толерантность и Кончиту Вурст, возможно все, можно выбрать себе пол, жить в однополом браке, в котором усыновлять младенцев и делать вид, что он тебе нужен не для будущих плотских утех, а ты типа ему кашу варишь. Серьезно есть такая социологическая версия и я бы не сказала, что она далека от реальности.
У меня такое впечатление, что эту книжку - виновник отзыва - автор написал, скрепя сердце привязав ее к популярной гомосексуальной теме, которая в конце рассыпается в прах. Тот, на кого все думают, что он чудовище, оказывается чист, а дитя нашего времени - желающий сколотить капиталец на "разоблачении" оказывается начинающим маньяком.
После этой книжки я заинтересовалась прочими его произведениями.
25.05.2014
ЕваГринТри, я к Кончите и вообще ЛГБТ отношусь нормально))), как и, наверное, любой человек, в чьём кругу общения таковые есть. Здесь важно не мешать ЛГБТ и педофилию в одну кучу - среди ЛГБТ педофилов не больше, чем среди вообще всех людей в принципе, эти факторы не связаны. Но это уже другая тема для разговора, а вот неожиданный поворот в сабже - это уже интересно Laughing out loud
aries-arcus это сложная тема. А спокойно Вы относитесь по молодости, пока своих детей нет, помяните мое слово. Сейчас старшему поколению помирать нельзя, неизвестно, какая шваль к детям прилепится. Я говорю с житейской точки зрения - глядя на своих знакомых, многие живут заграницей (Швеция, например, Норвегия, Канада). Там нашим традиционным людям (мужик, баба грубо говоря) уже сложнее, чем нам тут, на родине, детей в школу отправлять (у меня волосы дыбом, что рассказывают, школьный психолог может склонить ребенка к галочке в графе "человек третьего пола"). С последствиями.
Изменения... они происходят, можно их сначала долго не замечать.
НО ЭТО ВСЕ МОЕ ИМХО.
26.05.2014
Про молодость - как же-как же, я ждала этого "аргумента" Big smile Поверьте, в отношении своих детей я гораздо больше буду бояться тех, кто выколачивает из людей всё ему непривычное, а это по-любому будет - не в школе, так во дворе. Блин, да кое-где даже к левшам фашистское отношение!! А к секс-меньшинствам я потому и отношусь спокойно, потому что у меня есть опыт общения с ними, в отличие от вас, ссылающейся на сарафанное радио и тд. У меня среди знакомых в эмиграции, кстати, тоже никто не жаловался на страшную гомосексуальную хунту, если что.

Мне на этот счёт хорошо запомнилось чьё-то высказывание: если в некоем обществе на любые меньшинства нельзя наезжать, ПОТОМУ ЧТО они меньшинства, то это толерастия в наихудшем смысле слова. Если же на них нельзя наезжать ЗА ТО, что они меньшинства, - то это нормальное общество.

На этом месте я от коментов отписываюсь, потому что мне такая дискуссия вообще кажется такой же дикой, как и высказывание Лукашенко про то, что "лучше быть бандитом, чем п#%иком", и продолжать её я не вижу смысла.
aries-arcus
Я не ссылаюсь на сарафанное радио. Я реальный человек, журналист с опытом, жила в разных странах и поболее Вашего видела, потому что как минимум старше Вас вдвое.
И еще: меньшинства никто никогда не ущемлял в правах - они имеют все права обычных граждан, но они захотели большего, отсюда вся заваруха.
В предыдущем посте я уже отписалась от комментов, если непонятно.
Спасибо за интересные обзоры! Буду расширять свой кругозор Smile
Скачала себе. Спасибо за наводку, почитаю Smile
Трикс спасибо за внимание.
Мелисса не за что! Спасибо что зашли!
28.05.2014
Попробую прочитать, когда найду время - сейчас нечасто приходится скучать в поездках
Alllisa спасибо за коммент. Да, если только не находишься в обезьяннике в аэропорту, а так все поездки проходят стремительно!
31.05.2014
Интересный отзыв.
Автор пока незнаком, посмотрю.