Опубликовано 19 Май, 2014 - 14:56

Прочитала только что и нахожусь под сильным впечатлением.

Купила эту книжку - «Коллекционер» - неизвестного для меня писателя Джона Фаулза в киоске «Союзпечать» за 49 рублей. Никаких отзывов не читала, конечно. И вообще, раз зашел разговор, хочу сказать, что многие пишущие отзывы на книжки берут, да и раскрывают весь сюжет, поэтому отзывы на непрочитанные книги лично мне и смотреть-то боязно — ну совсем неинтересно потом читать, девушки.

Шок от этой книжки вдохновил меня на коллаж, что для меня нехарактерно (для книжных отзывов обычно не ваяю), но, перевернув последнюю страницу, я ходила сутки оглушенная - книжка меня не отпустила и я долго шарила по интернет-страницам, выискивая фото для коллажа:

Сама постараюсь не раскрывать сюжета, завязка же такова: вполне себе консервативный и рассудительный человек рассказывает о своей жизни и предпочтениях. Язык перевода хорош и подходит для медленного чтения — НО: несмотря на всю английскую размеренность повествования, я прочла свой томик просто взахлеб, за 2 вечера. Он мне все планы сбил. Поэтому могу сказать, что безусловный талант автора — в том числе в том, что за внешним «ничего не происходит» оказываются медленно накаляющиеся страсти и неожиданный финал.

Главный герой, по собственному же описанию, средний и мало чем примечательный человек (бабочек ловит, например), круто и необратимо меняет свою жизнь после выигрыша в лотерею. Ничего, как говорится, не предвещает. Только после получения крупной суммы он делает только то, что ему хочется. А хочется ему заполучить в свое ведение одного человека (девушку) для определенной цели. Больше про сюжет ничего не скажу, потому что чтение тогда не будет увлекательным.

Эта книга меня не то, чтобы потрясла, но признать, что "произвела неизгладимое впечатление" будет верно. Джон Фаулз, конечно, не мастер ужасов Стивен Кинг, его талант другой — он смог показать, как обыкновенный обыватель постепенно и без угрызений совести переступает моральные границы, причем автору удалось показать нехитрую логику начинающего, но очень талантливого маньяка, который в жизни может вести себя как джентльмен, но менее маньяком от этого не становится. Удивительно, но есть моменты, когда ему сочувствуешь, а его жертва раздражает.

Книжка талантливая, но очень тяжелая морально, я никогда не читала ничего подобного. Никто никого не режет, не насилует, не бьет, не угрожает - автор просто описывает, что он сделал сейчас, что потом (главный герой) - но напряжение к концу книги нарастает невыносимо. И я не понимаю, как он простым спокойным текстом добивается этого эффекта.

Советую прочитать под особое - сумрачное - настроение.

________________________

Другие книжные отзывы:

Мистер Мерседес, Стивен Кинг

Креативщик, Борис Акунин под женским псевдонимом

Цветы для Элджернона, Киз Дэниэль

Танцовщица из Хивы, или история простодушной, Бибиш

Красота в изгнании А. Васильев

Достоинства
  • Производит сильнейшее впечатление
ЕваГринТрирекомендует
19.05.2014
много раз собиралась ее прочитать...но пока не готова- настроение не то)
Читала пят лет назад - эхххх, надо было читать мне её до Волхва Sad
19.05.2014
Я читала, но сейчас бы перечитать. Спасибо, напомнили!
aries-arcus а я теперь в замешательстве - читать ли Волхва или нет? Второй раз по мозгам я не хочу получить!
Интригующе..
19.05.2014
ЕваГринТри, немножечко наспойлю - Волхв мне понравился больше, потому что там как раз не так всё мрачно и цинично. Объём - да, больше, но зато там тема любви как-то... чище представлена, что ли.
19.05.2014
Обожаю эту книжку! Сто лет назад из-за нее даже экзамен чуть не завалила - просто не могла оторваться Big smile "Есть моменты, когда ему сочувствуешь, а его жертва раздражает". Вот да, точно подмечено! Хотя, сочувствие Фредерику больше из-за того, что Миранда жутко бесила. Она-то, по сути, тоже тот еще коллекционер, только формально не применяющий насилие. А отношения к людям, как к предметам, у нее куда больше, чем у главного героя. Эмпатии ноль, понятное дело, тем и раздражает. У Фаулза еще "Женщина французского лейтенанта" хороша, тоже выносит мозг без видимых усилий автора Smile Но там, правда, постмодернизма побольше.
А отзывов уже прилично на эту книгу. Найду времечко)
Даже не встречала нигде Smile
19.05.2014
Вроде есть фильм одноименный. Наверное, по этому роману снят, давно хочу его посмотреть. А пото и книгу прочитать Smile
19.05.2014
Ааа, срочно в закладки, срочно скачивать!!!! Спасибо за отзыв без спойлеров!!!
19.05.2014
слышала-слышала про эту книгу Smile но сама не читала. попробую) скачаю Innocent
aries-arcus тогда надо прочитать и то, и то. Будет что читать, а пишет он очень хорошо.
Коллекционер написан годы назад (там есть слово "граммофон"), а кажется, что книга современная.
GalinAh совершенно верно, есть фильм такой - узнала это здесь на сайте, когда добавляла отзыв.
Lucky7 тоже не встречала и не знала о ее существовании, пока случайно не оказалась рядом с книжной "стеной" киоска Союзпечать.
19.05.2014
Надо попробовать почитать, под соответствующее настроение Smile
Тяжеловатая книга. Правда, меня Миранда не раздражала, бедная девочка, в такой ситуации можно умом запросто тронуться. Согласна, книга написана очень простым языком, я ее тоже прочитала одним духом, хотелось узнать скорее, чем это все закончится...
19.05.2014
Интересный заголовок, не смогла мимо него пройти.
Северное сияние
автор блестяще показал юношеский максимализм талантливой девушки. Например, когда главный герой показывает письмо своей тетки, девушка презрительно отзывается "она неграмотная... ненавижу". И так она часто выражается. Она презирает обыкновенных людей, мне это очень не понравилось.
С того места, где начинается девушкин дневник, уже не так интересно читать - вот в чем парадокс.
Оказалось, одноименный фильм вовсе не по этой книге снят. Наверное, есть фильм, но он иначе называется.
hunting girl у меня очень похожее на Ваше восприятие. Посмотрела отзывы на эту книгу тут - многие вообще по-другому книгу восприняли, как чтиво, как одноразовую литературу. А это ни то, ни другое. Очень сильное произведение. Захочешь - не напишешь ничего подобного.
Возможно, я просто подзабыла некоторые моменты в книге, поэтму мне кажется, что Миранда меня не раздражала, в частности ту цитату, которую вы привели в пример, я подзабыла, мне тоже не нарвится, когда так думают и говорят о других. Но все же, многие ее мысли я связываю со сложным положением "птицы в клетке".
как увлекательно Party
Как дочитаю Скотта Вестерфельда, примусь за эту книгу
Северное сияние
Конечно, реакция любого нормального человека на происходящее - сочувствие жертве. Да, ее безумно жаль. Но Вы не заметили, что ее история - странная? У нее даже любовь - не к ровеснику, которых она всех тоже презирает (они же обыкновенные), она любит этого мужика художника, потому что "необыкновенный", эпатирует окружающих, в ее глазах он гениальный. И там есть кстати совершенно гениальные диалоги именно с участием этого художника - который ей пытается правду открыть, что она не его любит, а его талант, а у него много пороков. Но она ничего не слушает.
Да, она талантливая, способная во всем, образованная, но гордыню всегда Бог наказывает, находит способы.
19.05.2014
а я у Джона Фаулза только Волхва осилила)))
Добавлю в закладки, умеете Вы заинтересовать читателя Wink
19.05.2014
Не читала подобной литературы, но, может стОит начать? Wink
solnze088 почему бы и нет? Тем более это не курортное чтиво, это все-таки литература (помните кто-то сказал "находится на территории искусства"? - роман точно на территории искусства!).
Я смотрела в театре поставку "Коллекционер", вроде как раз по этой книге...
19.05.2014
ЕваГринТри, фильм по этой книге. если мне не изменяет память, называется так же. Но он старый очень, где-то 60-х годов.
это сильная вещь и..классика! моя подруга писала по ней диплом...читала в оригинале..
неистовая
А я тут на сайте смотрела - нашла одноименный, начала читать отзывы, а это не он. Значит, отзывов на тот фильм 60-х годов тут наверное нет. Надо поискать этот фильм, спасибо.
helga79 представляю, какой восторг читать в оригинале. надо же, дипломы по таким книгам пишут. Тронешься запросто головой. Ghost
20.05.2014
и чего у нас нет Союзпечати с такими замечательными ценами на книги? Sad
эффект саспенса Laughing out loud
Esa аватар
Esa
20.05.2014
хм, тяжело морально читать, хочу и не знаю, стоит ли мне..
20.05.2014
Как интересно! У меня бывает "сумрачное" настроение, почитаю.
20.05.2014
Очень люблю Фаулза Smile Коллекционера иногда перечитываю.
обязательно прочту в будущем. Smile А то такая стопка книг набралась уже. Stare
Ещё 44 комментария