Опубликовано 15 Август, 2014 - 21:30

Купила эту книгу на уличном развале за 100 рублей — не за то, что на обложке значилось «Национальный бестселлер», а за то, что открыла произвольно в нескольких местах и каждое место меня зацепило, причем сильно.

Это одна из самых откровенных книг, которые мне встречались за всю мою жизнь. Как мне кажется, книга написана автором, чтобы облегчить душу, снять с нее груз — разной величины и срока давности. Самый тяжелый, как понимает читатель, это груз жестокого насилия в девичестве, про который автор никому не могла рассказать, опасаясь жестоких нравов на своей родине. Родина Бибиш — Узбекистан, местечко неподалеку от Хивы (автора вообще-то только «кличут» Бибиш, а по-настоящему зовут Хаджарбиби, ее фото Вы можете увидеть на обороте книжки).

Вот предисловие:

Некоторые могут сказать, что язык автора неидеальный. Но если учесть, что это пишет женщина, вообще не знавшая русского языка и выучившая его только в зрелые годы — можно утверждать, что написано ВЕЛИКОЛЕПНО, к тому же у нее есть свой стиль, местами рвущий душу. Представьте, что Вы захотели написать книгу на китайском — сможете? А она смогла на русском, и книжка сразу стала бестселлером, без участия опытных пиарщиков-маркетологов и тому подобного «вспоможения». Это настоящий бестселлер, безо всякого преувеличения.

Вот прочитайте начало, читается на одном дыхании:

Почему я решила написать про нее отзыв? Мы дома собирали книжки, чтобы отдать их в библиотеку (уже ставить некуда, а электронные я не читаю — для тех, кто предложит этот вариант, в таком чтении прелести нет, я считаю.) Так вот, я охотно рассталась с классикой, учебниками, какими-то книжками по моим многочисленным интересам, но с этой тяжелой для чтения книжкой я не могу расстаться, она останется. Перечитала второй раз и написала отзыв.

Отрывки:

про танцы восточные (автор танцевала, но только не танец живота):

В текст вставлено несколько легенд, коротких и поучительных:

Кому и для чего я рекомендую ее прочитать: в первую очередь молодым и гламурным девушкам, инфантильно относящимся к жизни и считающим, что рождены только развлекаться. Жизнь может быть чрезвычайно тяжелой, изматывающей, опасной, обстоятельства могут складываться против тебя, помощи ждать не приходиться, а черная полоса может длиться полжизни. Эта книга здорово отрезвляет голову! Учит ценить то, что имеешь.

Всем рекомендую прочитать.

___________________________

Другие мои книжные отзывы посвящены самым разным темам:

Коллекционер, Джон Фаулз

Красота в изгнании, А. Васильев

Чем люди живы, Л. Толстой

Christian Dior. Многоликий гений. Изабель Рабино - отзыв

ЕваГринТрирекомендует
15.08.2014
Трогательная история, почитала бы в электронном варианте.
Заинтересовали, буду искать!
Люблю затягивающие книги)
А я наоборот только в электронном варианте читаю, удобно, если книга не нравится не жалко удалить, да и дома места больше Big smile
Что касается книги. сюжет интересный, но прочитав первую страницу сразу представила восточную женщину, малограмотную. Ничего не имею против нее, молодец что выучила язык, но все таки лучше бы ей написать на своем языке, а на русский перевели бы переводчики. А так стиль напоминает книги с самиздата.
Глубокая книга, достойна прочтения Smile
15.08.2014
какая необычная книга, отрывки заинтересовали, кажется буду читать Wink
15.08.2014
Язык, действительно, легкий. Загорелась идеей прочесть.
15.08.2014
Интересный отзыв, возникло желание почитать эту книгу)
Заинтригована, в закладочки,нужно прочитать Smile
15.08.2014
Видимо очень поучительная книга, стоит прочитать!
15.08.2014
Надо скачать. Судя по отзыву очень интересное произведение.
15.08.2014
надо будет прочитать книгу о моей Родине) спасибо за отзыв)
А мне понравился язык книги, такие истории пишутся незамысловато и просто, к тому же это скорее не худужественное произведение, а рассказ о собственной жизни.
15.08.2014
Очень заинтересовали! я Родом с Востока родилась недалеко от Душанбе)
16.08.2014
Много слышала, но так пока и не прочитала, спасибо, что напомнили.
мне попался Ваш этот отзыв на модерирование Laughing out loud
поставила высший бал, и сейчас добавляю в закладки, обязательно прочту книгу!
16.08.2014
Да, пожалуй, "гламурным девушкам" стоило бы почитать хоть что-нибудь эту книгу. Правда, не уверена, что они все поймут и прочувствуют (если уж совсем запущенный случай), но, по крайней мере, это заставит их задуматься о жизни.
ЕваГринТри,заинтересовала книга! прочту...
16.08.2014
Заинтересовало, прочитаю! Спасибо за отзыв!
Free-Style спасибо! Тоже есть опция модерации, но я ее пока не трогала.
16.08.2014
Очень заинтересовала книга, спасибо, что рассказали.
16.08.2014
Отрывки заинтересовали, думаю печальная книга вышла.
16.08.2014
я обязательно эту книгу прочту! спасибо Вам за хорошую рекомендацию!
16.08.2014
интересно было бы почитать.
люблю истории из жизни .. на чужих ошибках учишься Smile
интересная история,надо поискать такую Smile
16.08.2014
Меня в свое время тоже эта книга зацепила, хоть и написана просто и без изысков. А вот вторая часть (как изменилась ее жизнь после выхода первой книги) уже не то.
16.08.2014
Восточные все с разрывом, я бы всему не верила, любят приукрасить, воздух там что ли такой. Сама не так давно прочитала книгу подобную, правда, не про танцы, скорее про политику, страшно очень. Про Курдистан.
Очень трогательная книга..)
16.08.2014
давно бумажные книги не покупаю, обычно скачиваю на планшет и читаю, а сейчас сразу на телефон
чтобы в метро читать
Клевый сюжет, вернее жизненный, не откажусь почитать.
Kate L дайте название, что за книга, может прочитаю
Трикс Да, это правда, вторая часть уступает первой значительно.
Заинтересовли Smile
Юля, и где вы такие книги разыскиваете?! Мне кажется, гламурные точно не станут читать , они просто не заметят эту книгу, так как живут скорее в другой плоскости и вряд ли они пересекаются...
интересно было бы прочесть Smile
helga79 все уличные лотки с книгами - мои! Искала книжку в отпуск, вот все окрестности обошла. У нас многие граждане уличным торговцам сдают свои библиотеки советские. Видела на лотках старые издания мушкетеров, королевы Марго, ну всего того - за чем гонялись в СССР. Видела сборники детективов польских, румынских, чешских (правда интересные), книги издательства Иностранная литература, Детгиз. Мне это интересно. Там и новые книжки есть - вот как эта, Танцовшица из Хивы. Удача - это когда купишь и она тебя захватила полностью, не успокоишься пока не прочитаешь.
17.08.2014
Знаю, что жизнь может быть тяжелой, поэтому не уверена, что буду читать - очень близко к сердцу воспринимаю книги, тем более биографические((
17.08.2014
Умеете Вы находить интересные книжки Smile Особый талант!
18.08.2014
Ой, обожаю книжные развалы, меня нельзя к ним подпускать- обязательно уйду с добычей Big smile Язык автора мне нравится, вот только национальный колорит (особенно восточный!) не перевариваю практически ни в каком виде, предпочитаю универсальные произведения.
И по поводу электронных книг абсолютно с вами солидарна- в электронном виде могу читать только совсем уж легкие книги, в основном предпочитаю традиционный бумажный вариант- только так могу сосредоточиться и получить удовольствие от прочтения)
18.08.2014
Заинтриговали, поищу эту книгу.
Ещё 13 комментариев