Опубликовано 5 Март, 2024 - 05:31

несколько раз

Долгожданное открытие самого большого торгового центра Узбекистана состоялось на днях и вызвало огромный ажиотаж в городе и во всей стране, что уж там. Открытие откладывалось уже много раз, и вот наконец-то двери этого ТЦ распахнулись для всех желающих. Что же там внутри и как все работает? Напишу по горячим следам.

Расположение

ТЦ с модным названием Tashkent City Mall располагается в такой части современного Ташкента, которая больше напоминает какое-то европейское или западное пространство. Tashkent City - это другой Ташкент,

по картинкам никогда не подумаешь, что это Узбекистан. Вся территория там очень современная, красивая, приятный парк, рядом с отелем Хилтон, там красиво в любое время года, но когда зелено, то, конечно, в разы приятней глазу.

Официальный адрес

г. Ташкент, ул. Ботира Закирова 7

Часы работы довольно традиционные с 10 до 22 и по выходным на час больше - до 23.00

Как добраться?

Въезд на территорию платный для автомобилей, такси пропускают, но водители должны показывать приложение яндекса или иметь опознавательные знаки. Парковка внутри тоже платная, недорого, 30 тыс сум на весь день, это порядка 200 руб, и мест много)

Если добираться на общественном транспорте, то рядом есть станции метро (Пахтакор и Алишер Навои), от метро наверно минут 7 будет до ТЦ.

ТЦ

Сам торговый комплекс большой по площади, как заявлено,

но в моем понимании по сравнению в Москвой это такой среднестатистический торговый центр, не гигантский, как Мега или "Авиапарк", без каких-то фишек типа фонтанов или еще чего-то необычного внутри, что-то типа "Город Лефортово", ну это мои такие ощущения.

По интерьеру и дизайну все выполнено в современном стиле, купола,

которые дают свет, много простора, современные материалы, чем-то отдаленно напоминает "Павелецкую плазу".
шоппинг в Ташкенте

Что есть внутри?

Первое, конечно, магазины. О них напишу детальнее попозже. Еще есть отличный современный кинотеатр

Tashkent City Mall кинотеатр
и IMAX зал, который мы уже протестировали, прекрасный.Кинотеатр в таком футуристическом стиле оформлен. Теперь будет любимое место для просмотра фильмов у нас точно.

Еще есть большой детский игровой центр, типа "Замании",

но там космическая тематика,
Tashkent City Mall Sky park
внутри еще не были, но планируем на школьных каникулах, тогда добавлю или может напишу отдельный отзыв, если понравится.

Также есть фитнесс от известной в городе сети "Befit".

Конечно, есть фудкорт,

Tashkent City Mall фудкорт
который еще не работает не то, что на полную мощность, а даже на половину.

И разные кафе и рестораны в разных локациях внутри, и на входе в тц.

Открытие ТЦ

Для истории напишу как это было, т.к. лично я ждала этого открытия давно, т.к. с шоппингом в Узбекистане беда, а тут все время заявляли о приходе мировых брендов, очень уж хотелось какой-то глоток цивилизации. Открытие анонсировалось неоднократно, у самого тц есть аккаунты в соц.сетях, в том числе и запрещенных, но не суть. Когда появилась последняя информации об открытии молла, то толком ничего не было понятно что и когда будет. По телефону накануне объявленной даты открытия девушка не могла толком сказать даже в какое время откроется тц, не то, чтобы уж про какую-то программу. В итоге мы поехали туда к 13 часам примерно, чтобы уж наверняка. На входе были даже ограждающие ленты, как в аэропорту, уж не знаю зачем)

Внутри было достаточно народа, все хаотично ходили и осматривались, делали фото, селфи и прочее. Внутри на разных этажах выставлены автомобили премиум класса, возле них тоже люди фоткались.
Tashkent City Mall Ташкент
Но магазины были открыты только некоторые. Наверно 15% магазинов можно было посетить. Zara, которую тут все так ждали, привлекала витринами, но внутрь не пускали, также и в других некоторых магазинах, просто стоял человек возле двери и не пускал внутрь. При этом не мог сказать когда же будет открыто. Все это было странно и неприятно, потом уже на сайте они написали о техническом открытии молла. То есть не было никакой феерии, праздника, шариков, музыки, конкурсов и прочего, что обычно ожидается в таких случаях. Я думала, что будет более пафосно. Не знаю даже зачем они сделали это техническое открытие, какое-то недоразумение. Люди просто слонялись по территории и все. В тех магазинах, что были открыты, на бирках не было цен, например, не везде, конечно, но в Hugo Boss было так, спрашиваю как цены узнавать, консультант стал на вскидку говорить цены на вещи, порядка стольки-то))

В кафе не было меню и вообще плохо ориентировались по меню некоторые официанты.

В итоге попросили кофе, чтобы уж хоть как-то посидеть, договорились, без меню нам просто подали.

Один семейный ресторан нам очень понравился, красивый дизайн, такой город в городе, можно сказать.

Там много разных зон

и для малышей с шариками и горками, и для мастер-классов, и веранда, обо всем нам рассказала вежливая сотрудиница, провела экскурсию, но ничего не работало, даже кофе нельзя было выпить там) Так что вот какое-то такое открытие получилось.

Магазины

Tashkent City Mall отзыв

Это то, чего ждали больше всего. Во-первых, было заявлено, что Inditex group зайдет на рынок, а это Zara, Bull&Bear, Bershka и прочее, во-вторых разные мировые бренды, но по факту пока это все можно лицезреть только на карте молла на их сайте. Зара открылась, но ближе к вечеру, Mango открылось сразу со скидками) но я там давно не могу найти ничего подходящего. Открылся "Спортмастер",

мой любимый Marc and Andre тоже открылся, но с очень скупым ассортиментом и завышенным ценником. Но это опять же ожидаемо. Цены везде во всех магазинах, что я смогла оценить, в любом случае выше на 30% в среднем от того, что можно найти в приложениях или на официальных сайтах. Но даже и так, это хорошо, хоть какой-то выбор будет и то хорошо. Магазины разного калибра должны появиться, от всякого ширпотреба типа New Yorker до люксовых марок.

Пока по большей части молла ходишь и любуешься вывесками тех магазинов, которые когда-то появятся.

Как я понимаю, открылись в первую очередь те, что уже были представлены в Узбекистане.

Tashkent City Mall магазины

В каких-то магазинах разложили товар и развесили и при покупателях частенько еще наводили марафет)

Прям думаю, что сотрудники все ощутили стресс от всего происходящего.

Резюме

Несмотря на мою критику, я все же поставлю 5 звезд этому торговому центру, который после его полного открытия все же наверняка станет центром притяжения для жителей и тусовочным местом. Прекрасно, что такие проекты реализуются. Пусть там будет хорошо и красиво, а главное удобно и комфортно всем!

P.S. Сейчас в конце мая уже значительно больше магазинов открылось и с каждым разом становится все приятней там бывать, и вот недавно обнаружила там Летуаль, которые воссоздан по образу и подобию нашего обычного Летуаля, ассортимент тоже широкий, да и территория, есть островок Морики Дорики и прочие атрибуты, так что ничего не стоит на месте.

Достоинства
  • Достаточно кафе
  • Красивый дизайн
  • Новый, современный тц
  • Развлечения
  • Современный кинотеатр IMAX
  • Хорошая локация
Недостатки
  • Платная парковка
  • Платный въезд на авто
  • Пока мало открыто магазинов
Mama17рекомендует
05.03.2024
Как там красиво и стильно
05.03.2024
Надеюсь, через пару месяцев будет ещё лучше, когда все заработает)
Напоминает наши Челябинские ТРК Big smile .
05.03.2024
Интересно)) никогда не была в Челябинске, но теперь буду о нем думать, когда буду в этом тц Big smile
05.03.2024
много интересного! и сколько еще всего впереди будет тут Love
05.03.2024
Спасибо, планирую добавить в отзыв инфо через пару месяцев))