Опубликовано 6 Июнь, 2024 - 09:26

Базовый курс. Окружающий мир 4+ Школа Семи Гномов - это не первое мое знакомство с книгами этой серии. Началось все с книг от 0+ про которые я писала вот здесь. И хотя с тех пор мы обзавелись уже множеством развивающих изданий, эти по прежнему нравятся мне своим качеством.

Место покупки

Магазин: можно приобрести на маркетплейсах или в официальном интернет-магазине издательства.

Прямая ссылка для покупки скрывается здесь: Школа Семи Гномов, курс Окружающий мир.

Стоимость: 899 рублей.

Упаковка

Мне нравится, что изначально книги приходят упакованными в небольшой картонный короб, который потом очень удобно использовать для хранения. Места он занимает мало, при этом книги не разбросаны по всей квартире и всегда находятся на своем месте.

Базовый курс. Окружающий мир 4+ Школа Семи Гномов

Если перевернуть коробку, можно получить чуть больше полезной информации о данном издании - что входит в комплект, а также какие еще книги 4+ плюс есть в этой серии.

Базовый курс. Окружающий мир 4+ Школа Семи Гномов

Данный курс состоит из 6 книг, одной книги про ребенка и одного плаката.

Базовый курс. Окружающий мир 4+ Школа Семи Гномов
Плакат достаточно тонкий из тех, что нужно просто сразу повесить и особо не давать в руки юному исследователю. Пусть водит пальцем по развешанному изображению, а вот сворачивать и разворачивать его много раз чревато тем, что он в конце концов начнет изнашиваться и порвется.

Базовый курс. Окружающий мир 4+ Школа Семи Гномов
Изображения здесь яркие, много разных животных, которые моему ребенку оказались незнакомы - ему было интересно их изучать и сразу смотреть, как кто выглядит и где проживает. Некоторых из них мы позже отыскали в зоопарке и Олег уже мог сам сказать, кто как называется.

Базовый курс. Окружающий мир 4+ Школа Семи Гномов
Есть в комплекте и "Книга про меня" в которую можно вклеить фото ребенка и написать о нем немного общей информации. Например имя, возраст, чем нравится заниматься, а чем нет.

Само же обучение представлено шестью разными книгами - каждая отведена отдельной части окружающего мира.

"Кто самый-самый"

Базовый курс. Окружающий мир 4+ Школа Семи Гномов
Книга о самых больших, самых быстрых, самых долгоживущих и так далее. Своего рода обучение рекордсменами в каждой отдельной отрасли.

Базовый курс. Окружающий мир 4+ Школа Семи Гномов
Мне понравилось наличие наглядных изображений, которые позволяют увидеть насколько, например кит большой. К тому же это помогает изучить окружающий мир, так как многие животные и растения на страницах именно этой книги тоже оказались для ребенка незнакомыми.

Базовый курс. Окружающий мир 4+ Школа Семи Гномов
В конце книги есть итоговый тест, который позволяет узнать, насколько хорошо малыш запомнил информацию.

"Что из чего сделано?"

Вторая книга охватывает уже более привычные нам вещи - те, которые ребенок видит вокруг себя каждый день, может потрогать и пощупать.

Базовый курс. Окружающий мир 4+ Школа Семи Гномов
Здесь каждый отдельный разворот посвящен своему материалу. Есть страницы, на которых описаны вещи из дерева, металла или стекла. Опять же с наглядными изображениями, а еще с обучающей информацией, что вообще за материал такой (например стекло), как его делают. Данную страницу можно использовать как раскраску.

Базовый курс. Окружающий мир 4+ Школа Семи Гномов
Здесь в конце книги тоже есть своего рода итоговое тестирование, когда ребенку нужно рассказать, из какого материала сделан тот иной иной предмет на рисунке.

"Куда ушли динозавры"

Одна из любимых книг моего ребенка посвящена динозаврам.

Базовый курс. Окружающий мир 4+ Школа Семи Гномов
Его в целом увлекают именно динозавры, поэтому к этой книге он отнесся с наибольшим интересом.

Базовый курс. Окружающий мир 4+ Школа Семи Гномов
По сути это небольшая энциклопедия, но с большим количеством картинок и минимальным - текста. Материал здесь подается легко и интересно, но Олегу большего всего понравилось именно рассматривать рисунки.

"Малышам об искусстве"

Базовый курс. Окружающий мир 4+ Школа Семи Гномов
Четвертая книга посвящена искусству во всех его проявлениях, не касаясь какой-то определенной направленности. Мне понравилась подача материала - все наглядно, с большим количеством изображений.

Базовый курс. Окружающий мир 4+ Школа Семи Гномов
По окончании обучения также есть небольшой тест.

"Я вырасту здоровым"

Мне очень понравилась эта книга - своеобразный сборник полезных для малышей привычек, которые позволят расти здоровыми и сильными.

Базовый курс. Окружающий мир 4+ Школа Семи Гномов
Обучение начинается с того, что ребенок учится анализировать собственный распорядок дня, сравнивать его с тем, каким он должен быть для здоровья. На протяжении учебы узнаешь про правильное питание, важность занятий спортом и прогулок.

Базовый курс. Окружающий мир 4+ Школа Семи Гномов
В конце также предлагается пройти небольшой тест, который позволяет наглядно увидеть, как изменить привычки ребенка по результатам изучения этой программы.

"О звездах и планетах"

И последняя но самая любимая книга рассказывает про звезды и планеты. У Олега это вторая любимая тема после динозавров. Особенно нас порадовало то, что здесь можно собрать настоящую солнечную систему.

Базовый курс. Окружающий мир 4+ Школа Семи Гномов
Подача материала простая, хотя поначалу меня очень смутило большое количество созвездий, оказалось, что читать про них легко и ребенку все это интересно. Солнечная система собирается легко, да и в целом вся эта тема так увлекла Олега что при первой же возможности мы отправились в планетарий, чтобы увидеть звезды "вживую".

Мои впечатления

Из положительного:

1. Большое разнообразие "областей" для изучения.

2. Наличие дополнительных материалов.

3. Красочная и наглядная подача.

4. Легкий слог.

5. Увлекает ребенка.

Базовый курс. Окружающий мир 4+ Школа Семи Гномов
Отрицательных моментов для себя не выявила. Мне очень понравился этот базовый курс, да и ребенок в удовольствие проводит время за обучением.

MillyFoksрекомендует
06.06.2024