Опубликовано 24 Июнь, 2019 - 16:11

Более чем после 12 лет ухода за собой, я начала понемногу отходить от стандартов, толкаемых во всех журналах для подростков, интернет изданиях и ютуб каналах. И начала осознавать процессы, которые происходят в моем организме.

В тоник La Roche Posay для чувствительной кожи лица и глаз я влюбилась. Для моей комбинированной кожи он подошел идеально. Я не страдала на протяжении 5 месяцев высыпаниями, сухостью и всякими другими неприятными ощущениям. Это тот случай, когда не жалко каждую вложенную копейку.

Тоник La Roche Posay для чувствительной кожи лица и глаз. Soothing Lotion Sensitive Skin лишь подтвердил мою гипотез о том, что для комбинированной кожи нужен умный уход, а умный - это вовсе не 15 банок. А очень бережливый и длительный, а не вечером намазалась, а с утра - эффект.

Теперь, главным критерием по отбору ухаживающей продукции у меня стоит критерий чувствительности. Потому что как я и подразумевала, по большей части вредим коже мы сами. Потому что кожа - это защитный орган, который нужно с умом поддерживать в хороших рабочих условиях, а не делать из него площадь для кремов.

Мои главные доводы, почему интенсивный уход за комбинированной кожей - это мифы, я выложу ниже.

Миф 1, с которым я успешно поборолась - комбинированную кожу нужно очищать интенсивно.

Почему так? У кого был эффект после изнурительных марафонных 10 масок в неделю, когда на следующую неделю лучше не станет? И чаще всего явно обсыплет, в чаще причиной тому все найдут возможное приближение месячных/ тортик съеденный пол часа назад/ бабка сглазила. Но никогда - что новые высыпания и забитые поры - это природная реакция нашего тела на пустоты образованные в порах, которых мы так хотим достичь, но которых не понимает наш организм, наша лимфатическая система.

Почему я так считаю? Потому что организм - это механизм. А механизмам не свойственно думать, им свойственно выполнять свою функцию. Например, если лимфатическая система выполняет детоксикацию организма, и поры - один из источников вывода токсинов, то если быстро и чрезмерно их очищать, тогда изнутри начнется искорененный выброс всего - потому что в порах освободилось место, которое спокойно можно заполнить. Это замкнутый круг. Если не начать работать изнутри, уменьшать нагрузку, прежде всего на лимфатическую систему, уменьшать количество токсинов, которые она выгоняет с тела. Интенсивный уход - это как косметический ремонт, ненадолго и не особо надежно.

МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ:: Когда я ухаживала, в 10 ступеней, и боялась что-то пропустить, ибо обсыплет (!!), состояние моей кожи действительно было чувствительным, и меня часто обсыпало! Кожа за всеми этими манипуляциями просто перестает выполнять свою главную функцию - защитную.

С тоником La Roche Posay Soothing Lotion Sensitive Skin разумный баланс удерживается, кожа получает поддержку, но не изнуряется уходом!

Решение - не интенсивный, а умеренный уход.

Миф 2. Кожа - очень нежная.

Да, я не спорю, к коже нужно относится бережно и нежно. Ухаживать, делать массаж, беречь от солнца.

Но маркетологический ход "кожа - наш самый большой орган, ухаживайте за ним" всегда преподносится в свете с ее вымышленной чрезмерной чувствительностью и даже какой то инвалидности кожи, которая ничего не делает, как только ждет, чтобы за ней ухаживали. На самом деле, кожа - это и есть защитный орган, который нужно не столько "охранять", как поддерживать в "рабочих условиях".

Для кожи свойственно забиваться, потеть и выполнять другие природные функции. А вот загорать - не свойственно. Загар - это болезненная реакция кожи.

Если поддерживать кожу в рабочих условиях, тогда она и выпендриваться не будет).

МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: Как много я бы не пыталась на себя намазать (я просто удивляюсь как можно намазать на себя 12 ступеней корейского ухода), лучше не становилось.

Придерживаться золотой средины всегда лучше.Тоник La Roche Posay может выполнять самую базовую функцию липидно-водного баланса. И чувствовать кожа будет отлично!

Решение - умный уход в меру.

Я очень рекомендую этот тоник, и также рекомендую отбросить все мифы, которые мы неосознанно наловили в погоне за самосовершенствованием.

Корме тоника от Ля Рош Позе, я также смело могу советовать:

1. Мицеллярный гель Обожаю. Нежный и мощный гель для умывания лица. Один бочонок вместо кучи банок в душе!

2. Мицеллярную пенку Прекрасный. Переступив через все страхи от отзывов на IR, я купила эту пенку и не пожалела ни разу!

Достоинства
  • Нет чувства стянутости
  • Подходит для чувствительной кожи
  • Увлажняет
  • Успокаивает
be_betterрекомендует
14.01.2020
Здорово, вы минималист прямо как я) я давно отказалась от тонны пустышек, теперь у меня только умывание и увлажнение кожи тониками с простым составом (от кремов тоже отказалась т.к. забивали поры) - кожа довольна и впервые за много лет ''дышит полной грудью''.
14.01.2020
да) как-то сама собой эта эпопея ухода за собой привела меня к минимализму) и пока я очень довольна)