Юмор, построенный на абсурдных ситуациях - бесспорно, на любителя. Я таким любителем являюсь.
Аниме «Я Сакамото, а что?» повествует о жизни, на первый взгляд, обычного ученика Сакамото. Его ненавидят другие парни в школе, его обожают все девчонки, им восхищаются учителя.
Sakamoto Desu Ga / Я — Сакамото, а что?
Всё потому, что он идеален когда ест; идеален, когда наказан; идеален, когда на него выливают ведро воды; идеален, когда не идеален :).
Другие мальчишки в классе стараются устроить ему подлянки самыми разными способами. Однако Сакамото выкручивается из любой ситуации и выходит сухим из воды, потому что у него даже в туалете с собой есть зонтик.
Sakamoto Desu Ga / Я — Сакамото, а что?
А когда его заманивают в ловушку, чтобы навесить «зипдюлей», в комнате внезапно начинается пожар, который Сакамото успешно ликвидирует. Как?
Sakamoto Desu Ga / Я — Сакамото, а что?
Да элементарно – станцевав «безумный» танец вокруг пламени. Призвав, тем самым, учителя с огнетушителем, который прибежал на шум топающих ног.
Sakamoto Desu Ga / Я — Сакамото, а что?
И снова Сакамото идеален, даже когда учитель просит написать его объяснительную.
Sakamoto Desu Ga / Сакамото к вашим услугам
И вот уже даже его ненавистники признают идеальность Сакамото, устанавливая на обои в телефоне его фотографию.
Sakamoto Desu Ga / Так Сакамото же!
Этот персонаж обладает 100% везением в любой ситуации. Ради него даже тучи на небе расходятся. Забавно наблюдать, как в каждой серии Сакамото находит необычный выход из той или иной проблемы, а зрителю угадать чем закончится эпизод – невозможно. Потому что это абсурд 🤭. Каждым своим действием главный герой вызывает массу «охов, вздохов и хихиков» у женских персонажей.
Sakamoto Desu Ga / Я — Сакамото, а что?
Конечно, важно подметить, что сам Сакамото вовсе не заносчивый и свою непревзойдённость во всём он не преподносит как что-то необычное. Ведет себя герой довольно отзывчиво, всегда готов прийти на помощь и способен подружиться даже с врагами. Он идеален без задних мыслей, у него нет желания пользоваться своим положением в корыстных целях.
Sakamoto Desu Ga / Я — Сакамото, а что?
Наблюдать за этим персонажем – одно удовольствие. Он не бесячий и не раздражающий.
Школьник-первогодка Сакамото круче, чем все варёные яйца мира! В первый же учебный день он привлекает массу внимания. Девушки его обожают, парни негодуют. Даже парень-модель оказывается в его тени. Какие фокусы ни старалась бы провернуть мужская часть школьников, главный герой всегда изящен и блистателен. Сакамото может казаться гордым одиночкой, но он не отказывает в помощи, в том числе одному пареньку, которого вечно задирают. С какими препятствиями ни сталкивался бы красавец, он преодолевает их с уверенностью и достоинством.
Кстати, в аниме очень достойный опенинг, что редко встречается в подобном жанре. Я заценила.
Sakamoto Desu Ga / Я — Сакамото, а что? Опенинг
Сакамото идеален в плане рисовки. В остальном есть минусы, например, демонстрация не самых приятных кадров в юмористических целях. Еще не нравится проработка фоновых локаций, сделано без души.
В целом можно выделить несколько достоинств данного аниме:
Интересно смотреть, несмотря на то, что я не люблю аниме про школьную повседневность (обычно оно унылое, даже если это комедия);
Много абсурдных ситуаций, которые действительно вызывают улыбку. Нередко абсурдный юмор бывает кринжовым, но это аниме – явно не тот случай.
Приятно наблюдать за жизнью идеального человека, ведь в реальности такого не бывает. Сакамото словно Бог в обличии японского школьника.
Приятный заводной опенинг, который не хочется скипнуть.
Sakamoto Desu Ga / Я — Сакамото, а что?
Первые серии довольно интересные, но под конец аниме уже может начать надоедать – так как происходит почти одно и то же: сложная ситуация, из которой невозможно выбраться, но Сакамото справляется. Необязательно смотреть аниме залпом, можно включать по одной серии, когда плохое настроение. Хоть посмотреть на человека, у которого всё получается с первой попытки :).
На мой взгляд, данное аниме чем-то похоже с тайтлом «Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо». Кусуо тоже умеет выкрутиться из любой ситуации, но это всё благодаря экстрасенсорным способностям, а Сакамото справляется без них. Оба аниме в жанре «комедия» и юмор построен на абсурдных ситуациях. Правда, Сайки Кусуо мне всё же больше импонирует, этот персонаж живее, ведет себя более реалистично.
Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо/ Несладкая жизнь псионика Сайки Кусуо
И ещё аниме про Сайки Кусуо я обожаю за Нэндо – очень угарный персонаж 😂.