Опубликовано 19 Январь, 2014 - 15:42

Фильм, на который возлагались большие надежды, стал для меня очередным разочарованием. И вроде все не столь печально. Эффекты хороши. Есть отсебятина, но она не критична. Актеры играют на уровне "нормально", но...чего не достает данной экранизации, так это души.

Во время просмотра создается впечатление, что смотришь краткий обзор, в котором небольшими кусками показаны лишь основные моменты. Вырванные из оригинала, урезанные, сжатые во что-то маленькое и чисто информативное. Все вечно куда-то спешат, словно боятся опоздать. После каждого события у меня в голове всплывал вопрос "и это все?". Незавершенность. Обида за чувства, что были столь хорошо переданы на бумаге.

На протяжении всего фильма вспоминалось прочитанное, а приходящее на экране приходилось додумывать самостоятельно. Пытаться увидеть в глазах героев те чувства, что они на самом деле испытывали. И если сначала все это как-то терпелось, то увидев развязку, осталось ощущение опустошенности. То, что должно было быть на столько сильным, запоминающимся, наполненным сильнейшими эмоциями, оказалось грубым и равнодушным.

Возможно тем, кто не читал, этот фильм понравится. Но по мне, так он весь состоит из несвязанных кусочков, с множеством пропусков, без объяснений что и почему произошло. Сухое краткое содержание. Весь смысл это истории должен быть в ее полноценности. Я понимаю, что трудно уместить ее в пару часов, но тогда зачем портить прекрасное? Ради денег?

Мне жаль, что пришлось посмотреть этот фильм. Была надежда, что участие автора книги в экранизации сделает свое дело, но увы. Понравился актер, играющий Эндера, но и он, к сожалению, не вытянул этот фильм.

Лично от себя хочу посоветовать именно читать Игру Эндера. Она до конца держит в напряжении и только через нее вы получите настоящие эмоции, возможность понять главного героя. Прочувствовать красоту и жестокость этой истории.

Достоинства
  • Редкие зрелищные моменты
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Как обычно перевернули,упростили и изгадили((
  • Непонятный конец
  • Очень много вопросов и недосказанностей
Amelie Foxне рекомендует
19.01.2014
Очень содержательно, надо будет почитать..