Опубликовано 17 Февраль, 2020 - 21:59

Фильм "Игра Эндера / Ender's game" вышел ещё в 2013 году, но до сих пор я с удовольствием смотрю его снова и снова. Кстати, фильм снят по одноименному роману Орсона Скотта Карда.

Хоть фильм и идёт почти два часа, а если быть точнее, то 114 минут, но смотрится не слишком затянуто, время при просмотре пролетает довольно быстро, нет желания промотать какие-либо кадры.

Сюжет:

Человечество ведет борьбу с враждебными инопланетянами — Жукерами. Для подготовки будущих офицеров, которые будут командовать наступлением на планету жукеров, правительство отбирает одаренных детей для обучения в военной школе. Эндер Виггин — третий ребёнок в семье. Его старший брат Питер не подошёл для военной школы из-за чрезмерной жестокости, сестра Валентина — наоборот, имеет слишком мягкий характер.

Жукеры уже однажды нападали на Землю и теперь люди делают все возможное, чтобы подготовиться к следующей инопланетной атаке. А для этого необходимо набрать хороший военный состав.

Космическая тематика мне всегда очень нравится, я люблю смотреть фильмы и сериалы, связанные с космосом, межгалактическими путешествиями и т.д. А тут ещё и актёрский состав пробрался удачно.

Актёры

Больше всего, конечно, мне запомнились Эйса Баттерфилд ("Половое воспитание", "Космос между нами", "Дом странных детей мисс Перегрин") в роли Эндера Виггина, Хэйли Стейнфилд в роли Петры Арканян (сейчас её можно увидеть в сериале "Дикинсон") и Мойзес Ариас в роли Бонзо Мадрида (его многие помнят по сериалу "Ханна Монтана").

Эйса Баттерфилд в роли Эндера Виггина
Эйса Баттерфилд в роли Эндера Виггина

Кроме того, нельзя не отметить и актёров старшего поколения. Конечно же, в первую очередь привлекает внимание Харрисон Форд, исполняющий роль полковника Хайрама Граффа. А Бен Кингсли хорошо вписался в образ Мэзера Ракхейма.

Харрисон Форд в роли полковника Хайрама Граффа
Бен Кингсли в роли Мэзера Ракхейма

Кстати, некоторых актёров я потом стала замечать и в других сериалах и фильмах. Например, Нонсо Анози, исполнитель роли сержанта Дэпа, будет одним из главных героев, а именно Дворецки, в фильме "Артемис Фаул", который выйдет в этом году.

Впечатления

Для меня любые технические штучки, показанные в фильме, моментально становятся предметов огромнейшего интереса. А уж наблюдать за тем, как их используют, вообще самое любимое занятие.

На мой взгляд, очень круто показана работа с различными приборами по моделированию виртуальной реальности. Вообще мне всегда интересно наблюдать за подобными вещами в кино.

Вся космическая атмосфера передана классно, чего только стоят одни виды других планет за стёклами иллюминаторов. В принципе, и другие пейзажи и масштабные сцены сняты весьма неплохо.

​​​​​​

А вся эта красивая картинка дополняется вполне интересным сюжетом с динамичным развитием событий. Тут тебе и дружба, и любовь, и коварные недруги, а также интересные повороты событий.

Отношения героев в сериале показаны достаточно полно, за них реально начинаешь переживать в процессе просмотра фильма. Кого-то жалеешь, к кому-то моментально возникает неприязнь.

Не могу сказать, что фильм сильно детский, но вот подростковый точно. Впрочем, за шесть лет регулярного просмотра "Игра Эндера" мне не наскучила, хотя я и успела изрядно подрасти "D

Вывод

Фильм "Игра Эндера" до сих пор является одним из самых любимых моих фильмов. Если я случайно натыкаюсь на него, листая каналы, то в 90% случае останавливаюсь именно на нем.таким образом я посмотрела "Игру Эндера" уже около десятка раз Laughing out loud

Если вы любите космическую фантастику, то "Игру Эндера" стоит точно посмотреть хотя бы раз, мне кажется, в этом случае фильм вам понравится. А пон теперь хочется прочесть оригинальную книгу)

Рекомендую!

Достоинства
  • Довольно интересный сюжет
  • Красивая картинка
ArinaKoshkaрекомендует