Опубликовано 25 Апрель, 2022 - 19:50

несколько раз

Всех приветствую!

И сегодняшний отзыв посвящён Journey - нет, не американской рок-группе, а компьютерной игре, заслужившей звание Игра года (2012). Изначально Путешествие (именно так переводится название и именно этим игроку предстоит заняться в ходе прохождение) в 2012 году было эксклюзивом для Play Station 3, и лишь в 2019 году её портировали для персональных компьютеров. Я играла как раз с компьютера.

Путешествие начинается
Про игру я слышала ещё тогда, когда играла в ABZU - про него говорят, что он духовный наследник Journey, что это игра "почти как Journey, но только под водой". А так как ABZU мне до безумия понравилась, само собой, меня потянуло узнать, что же Journey из себя представляет. Эти две игры, на самом деле, объединяют ещё и общие разработчики (хоть название студий разное, но что там, что там в создании принимали участие одни и те же люди - даже композитор у обеих игр один).

Системные требования кажутся достаточно щадящими. Игра работала стабильно и не вылетала. Одна из особенностей игры - здесь вообще отсутствует какой-либо текст и диалоги. Меню игры полностью на русском языке.

• Операционная система: Windows 7 или новее
  • Процессор: Intel Core i3-2120 или AMD FX-4350.
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • HDD: 4 ГБ на жестком диске
  • Видеокарта: Nvidia GTS 450 или AMD Radeon HD 5750.
  • А также: Клавиатура, мышь

🔶Сюжет

И, пожалуй, это то, что больше всего ставит в тупик. Есть ли в Journey сюжет? На первый взгляд кажется, что нет, а если и есть, то тут он вторичен. Но если хорошо покопаться, можно прийти к выводу, насколько хитро создатели его запрятали в таких объектах повествования, как визуал. Смотришь при первой игре на всё это... и, цензурно выражаясь, спрашиваешь КАКОГО ЧЁРТА?!

На самом деле, через визуал внимательному игроку предстоит познать лишь часть от задуманного, а всё остальное домыслить самому. И по сей день игроки выдвигают всё новые и новые гипотезы того, что же в Journey происходит. Красиво, но пустышка - такие отзывы иной раз попадаются на всевозможных площадках, а также можно встретить много недоумений: почему Journey стала игрой года, за что?

В этом плане что АBZU, что Journey феноменально схожи. Итак, под наше управление попадает... некто в одеянии. Мы о нём ничего не знаем: ни имени, ни биографии. Скорее всего, он даже не человек (как и главный герой в АBZU - причём у героя тоже на голове есть какое-то подобие кошачьих ушек). Условно его назовёт путешественник.
Итак, путешественник, не ведая усталости, бодро пересекает бескрайние просторы пустыни, минуя полуразрушенные построения. Его цель хорошо виднеется впереди - гора. Но путь к ней неблизкий. И полный как забавных моментов, так и опасностей. Впрочем, наш путешественник перед их лицом не так уж и беспомощен.

На прохождение игры потребуется не более двух часов, и после первого круга в голове может сложиться картина, будто есть какой-то непонятный парень, и всю игру он только и делает, что идёт к горе. Вот так можно описать сюжет. И всё же нет. Косяк (ли?) разработчиков в том, что никакой конкретики они не сообщают и не подтверждают/опровергают чьих-либо гипотез. Лично моё мнение: перед нами мир после конца. Постапокалипсис. Причём, вполне вероятно, что наступил он в результате научно-технического прогресса, когда машины-механизмы просто вышли из-под контроля, уничтожив целые цивилизации и даже все царства живых организмов (на что нам намекает полное отсутствие зверей и растений). Наш путешественник не просто рандомный бегун, он принадлежит к неким высшим силам, которые поставили перед собой цель вновь вдохнуть в этот мир жизнь. И гора - это именно то, с чего начнётся новое начало (извиняюсь за тавтологию).

Между прочим, этой же самой позиции я придерживаюсь, когда вспоминаю про АBZU - только там уцелеть смог подводный мир, но и ему грозит большая опасность, устранять которую и будет наш безымянный водолаз, поразительным образом внешне похожий на главного героя Journey. Можно ли предположить, что эти две вселенные связаны? А почему бы и нет?

Никаких текстов, диалогов, закадрового голоса, субтитров. Ни-че-го. Но так ли это плохо? Когда сюжет подаётся через визуал? На самом деле, нечасто встречаю игры такого плана, но в них, как ни крути, есть своя прелесть.

🔶Геймплей

Ругала я в ABZU управление, под которое надо подстроиться, буду ругать управление и тут. Сначала было я порадовалось классическому управлению через круговой обзор мышью да ходовыми клавишами WSAD. Но потом радость эта испарилась во второй половине игры. Ниже об этом расскажу более подробно.

Journey - это типичный симулятор ходьбы. Однако здесь предусмотрены и кое-какие другие механики, например, можно совершать полёты на малых расстояниях. По мере прохождения раз за разом нам будут попадаться таинственные свитки, с которыми у нас образуется интересный симбиоз - своими руками мы их возвращаем к жизни, они же нас могут зарядить энергией, которая позволит нам преодолевать расстояния по воздуху. Возможно, в этом есть свой символизм - в нашем мире всё взаимосвязано.

Обучение самое минимальное, но его вполне хватает. Какие-либо маячки и гонки на время отсутствуют, но что необходимое надо делать понятно на интуитивном уровне. На моей памяти, я почти нигде не застревала и в первой половине игры нереально кайфовала от всего происходящего. Особенно меня радовали моменты быстрой езды по пескам (похожее перенеслось и в ABZU - порой дайвера забрасывало в области быстрого течения, и только и успевай, что поворачивать и избегать столкновения).

Если гора не идёт к Путешественнику, то Путешественник пойдёт к горе
Обладатели лицензионной версии (то есть не я) могут попробовать многопользовательский режим, и путешествовать с другими игроками. Однако они отмечают, что вас забрасывает абсолютно в случайные сессии, и с кем вы играли, ясно станет лишь на стадии финальных титров. Как я поняла, тут нет такого, чтобы с каким-нибудь своим в доску братюней заранее договориться на совместную игру и на пару бродить под палящим солнцем.

А теперь мои тапочки. Обещаю, они будут мягкие, но эти игровые минусы достаточно серьёзные, чтобы снять за них звезду. Это не означает, что игра дно. Это означает, что если играете с персонального компьютера, имейте о них в виду (возможно, в Play Station ситуация выглядит более позитивно и таких проблем нет).

1. Игру невозможно поставить на паузу. Вот просто... Это как? Нажатием клавиши escape вызывается игровое меню, которое накладывается поверх изображения на мониторе, однако сюжет и игровой процесс там идут дальше! Музыка продолжается, а главный герой двигается, озирается по сторонам. И если в первой половине игры это было несущественно, то во второй, где придётся столкнуться с препятствиями и действовать быстро, подобный трюк казался сущим издевательством. Например, в заснеженных пустынях периодически накатывают сильные порывы ветра, и надо быстро искать место, где эти порывы можно переждать.

Реальную жизнь ведь никто не отменял, мало ли что может случиться, из-за чего игру придётся поставить на паузу.

2. Непонятные контрольные точки. Как игра сохраняется? В какие моменты? Как узнать, что можно из игры выходить смело? А чёрт его знает! Сюжет поделён на, так сказать, внутренние главы, и каждая из них заканчивается сценой, где главный герой находит... что-то вроде алтаря со столбами, заряжает их энергией, а потом садится перед алтарём, и вот мы уже наблюдаем новые штрихи в истории этого мира. Логично предположить, что именно после этой кат-сцены и происходит сохранение. Но как бы не так.

Однажды я вышла, достигнув этого алтаря и чуть-чуть поиграв на новой локации. А потом вышла. Когда зашла, увидела, что меня отбросило на две главы назад. Вот просто... слов нет, одни эмоции.

3. Расположение камеры иногда любит меняться вопреки желаниям игрока. И это постоянно происходит в критичные моменты. И серьёзно рушит часть прохождения. Например, прохождение потребовало от меня, чтобы я от ожившего слитка зарядилась энергией и по воздуху пересекла пропасть. В полёте камера резко сместилась вниз и показывала мне летящего путешественника с видом снизу вверх. От этого я никак не могла сообразить, насколько мне надо вырулить и как мне определить нужную высоту полёта, чтобы приземлиться на "противоположном берегу". В итоге полученная энергия кончилась, путешественник вписался носом в грунт (потому что из-за такого издевательского расположения камеры я высоту не смогла подобрать) и рухнул вниз. Нет, смертей в этой игре нет, как ни старайся, герой неубиваемый. Однако то место, куда меня из-за проваленной попытки отбросило, подбросило на стуле уже меня - игра меня вернула почти на целую главу назад, заставив все препятствия проходить по новой!

🔶Графика

Несмотря на некоторую грубость, угловатость предметов, графика этой игры просто потрясающая. И речь не столько про натуралистичность, сколько про общее оформление, подбор цветов, гармоничные оттенки и потрясающие виды. Цветов в этой игре не настолько же много, как и в ABZU, но как же приятно на всё это смотреть. Настоящий релаксант по вечерам.

Музыка по праву достойна отдельных похвал - она прекрасно дополняет столь шикарную графику и постоянно подстраивается под разворачивающуюся ситуацию. При прохождении по пустынным пейзажам она спокойная, убаюкивающая, настраивающая на позитивный лад; в минуты стремительного скольжения по пескам музыка сменяется на бодрую и мотивирующую. А на локациях, где полно опасностей, уже звучит напряжённая мелодия - почти как в фильмах ужасов. Когда играет спокойная позитивная мелодия, мне это почему-то навевает мысли на главные музыкальные темы из мультфильма "Мадагаскар".

🔶Итоги

Конечно, я тоже самую малость удивлена, что этот проект заслужил звание Игра года, но, возможно, в 2012 году такой, на первый взгляд, примитивный симулятор ходьбы действительно явился чем-то революционным. Я же играю в него в 2022 году, и в нём было бы идеально всё, если бы не некоторые обидные моменты, за которые поставить хочется лишь четыре звезды, а не пять.

Из хорошего хочется отметить сюжет-трюфель - попробуй вот докопайся до него, выжми из повествования всё, что выжимается и додумай остальное сам. Наверное, только там Journey не будет казаться какой-то пустышкой, где условный мужик два часа к горе идти будет. Прохождение обещает на фоне очень душевные бескрайние виды и отличную музыкальную подборку. Однозначно рекомендую, ведь игра не отнимет много времени.

Минусы:

• не поставишь на паузу;
  • непонятная система сохранений;
  • положение камеры иногда приводит к провалу.

Плюсы:

• над сюжетом надо думать, и его подача выглядит интересной;
  • неплохая графика, приятный визуальный ряд;
  • душевная музыка;
  • прохождение не отнимет много времени;
  • необходимые действия даже при минимальном обучении понятны сразу, а местами делаешь что-то на интуитивном уровне.
Достоинства
  • Быстро проходится
  • Интересная подача сюжета
  • Красиво
  • Символизм
  • Сюжет, над которым ломаешь голову
Недостатки
  • Невозможно поставить игру на паузу
  • Непонятные сохранения
  • Управление
olya_konstрекомендует
25.04.2022
Муж играл в неё на плойке, я пока не добралась до неё))
25.04.2022
Ахах это самый треш, когда игру нельзя поставить на паузу. Всегда столько дел нужно доделать, кофе сварить, поесть, убраться) Сразу минус сто баллов за такую недоработку в игре.
У меня терпения не хватит все это проходить 😂 а ещё странный косяк с невозможностью поставить на паузу, хотя нет, более существенный косяк, что вас отбрасывало на главы назад. Меня бы порвало от злости 😂😂😂 и я бы удалила игру сразу же, у меня обычно терпения не хватает в таких ситуациях.
27.04.2022
Захотелось поиграть, но надо сразу освобождать много времени Big smile
27.04.2022
Данная игра проходится часа за два в общей сумме)
27.04.2022
Куда сплавить мужа и детей)))
Вообще не представляю как играть без паузы. Я сейчас просто фильм посмотреть не могу, каждые 3 мин паузу делаю
Я бы ее не смог пройти)
Конечно, не такая понятная, как Myst или Dreams to Reality. Хотя и те казались трансцендентными.
  • 02.05.2022
    Journey - Размышлять или нет? Вот в чем вопрос. Один из самых необычных игровых проектов, который мне попался. Познакомился с ним после бесплатной раздачи на плэйстейшен, и честно признаюсь, изначально мне не понравилось играть. Почему? Она ломает шаблон.
  • 17.05.2011 - 16:46
    самый сложный квест
    ЩИЗМ (Schizm: Mysterious Journey) самый сложный и интересный квест , в который я когда-либо играла. Если не пытаться воспользоваться подсказками интернета, то, добившись результата самостоятельно, чувствуешь ни с чем несравнимое ощущение Победы!
  • 23.03.2020 - 20:55
    Игра, которая надолго останется в моем сердце (много скринов)
    Помню далекий 2008 год как вчера. Именно тогда мой муж (тогда он был еще парнем) открыл для меня удивительный мир игры Dreamfall. И эта одна из игр, которая действительно вошла в мое сердце как и игра Lifa is strange (первая часть).
  • 03.07.2015 - 14:23
    Необычно, стильно, интересно, с юмором
    Игра в жанре квеста предлагает нам немного ознакомиться со специфичной субкультурой, к которой относится наш главный герой и, конечно же, пораскинуть мозгами, разгадывая различные загадки и продвигаясь по сюжетной линии.
  • 22.11.2016 - 18:20
    Fable Journey kinect - обзор игры
    Игра куплена год назад, очень интересная и очень долгая. Отличная игра с крутой графикой, так же плюсом игры является русская озвучка персонажей и еще имеются титры снизу (так же на русском).
  • 04.04.2019 - 20:56
    Как продать хорошую историю второй раз Daedalic Entertainment расскажет
    Не думала что буду писать негативный отзыв на игру Deponia ведь история Руфуса, Гоал и планеты Депония мне очень понравилась я скупила все 4 части прошла их и даже написала хорошие отзывы (1 , 2 , 3 , 4 ).
  • 14.11.2021 - 21:43
    Любимая серия игр. Неужели нет ничего, настолько же интересного?
    Так и не удалось мне найти игры лучше, чем "Нэнси Дрю" (есть кое-что интересное, например "Тайна Долины Драконов" , но с Нэнси не сравнить, увы...). Осталась эта серия любимой, и я жалею, что продолжения нет. Быть может, что-то подобное еще сделают, но это уже будет не совсем то.
  • 26.12.2008 - 19:01
    Классическая в своем жанре, но с очень тонким балансом
    Настоящая экономическая стратегия с тонким балансом как материальным так и духовным! Для того чтобы добиться чего либо в этой игре приходится продумывать каждую мелочь, начиная расположением зданий вашей провинции и заканчивая внешней торговлей и военными действиями.
  • 09.09.2012 - 15:57
    А мне здесь нравится.
    5 часть Героев стала для армии фанатов 3-й части как заноза в заднице, по таким причинам как:-высокие требования для ихних древних ящиков.-нежелание разбираться в практически новой игровой системе.Но не смотря на это, 5 часть более похожа на 3-е чем 4-я (герой снова перестает быть частью активной…
  • 28.11.2016 - 09:55
    Поженились с будущем мужем прежде, чем встретились. История любви, которая началась в Lineage 2. Игра - наркотик, игра - целая жизнь.
    Всем привет. Этот отзыв будет немного необычном. У меня давно были мысли написать его, но все как-то сомневалась, а надо ли? Будет ли он кому-то интересен? Будет ли он кому-то полезен? Хотя... Что тут думать? Я просто его решила написать. Я тот еще игроман, прошла огромное количество игр.
  • 19.07.2022 - 18:37
    Игра +18 Сделай девушку губастой и силикованой тусовщицей содержанкой!
  • 20.04.2022 - 19:42
    Не игра, а сплошная ностальгия по детству, которое прошло в девяностых. Но надо набраться смелости, прежде чем садиться в неё играть.
    Всех приветствую! Наконец-то и я решила ознакомиться с нашумевшим "Зайчиком" после того, как Стим неоднократно мне подкидывал его в качестве рекомендации.
  • 30.07.2022 - 15:19
    Когтями и зубами! Человеческая раса вымерла, а судьба города роботов лежит в лапах кота. Самая высокооценённая игра в Steam.
    Всех приветствую! О Stray , компьютерной игре, вышедшей буквально в этом месяце, я вообще узнала лишь на этой площадке - я не видела трейлеров, предрелизных обзоров, скриншотов и вообще не изводилась от желания сыграть поскорее.
  • 28.02.2022 - 11:16
    Пыталась пройти игру трижды, и каждый раз застревала в одном и том же месте! Игра, у которой линейный сюжет, и в случае промашки, приходится начинать все с начала! Что нового в Юбилейной части уготовили фанатам разработчики?
    Всем привет!   Игра "Сгоревшее алиби" была выпущена в 2011 году , она является 25-ой по счету во всей серии о Нэнси Дрю, и получила название как Юбилейная. Новые части я прохожу всегда с удовольствием, и редко у меня остается чувство разочарования.
  • 26.06.2022 - 16:59
  • 07.03.2022 - 13:56
    За такую красоту приходиться платить не только временем, но и нервами.
    На мой взгляд Райские острова самое интересное и красивое дополнение из всех в Симс 3. С ним мы получили прекрасный город Исла Парадисо. Он наполнен большим количеством зелени, водопадов, парков, островов и диких растений. Также этот город поможет раскрыть немало подводных тайн.
  • 03.08.2022 - 14:18
    "Слух был у меня развит сильнее других чувств. Я слышал все, что делалось на земле и на небе. Слышал многое в аду. Отчего же я сумасшедший? Слушайте и заметьте, как здраво, как хладнокровно расскажу я вам целую историю."
    Как я уже писала в первом своем отзыве (Убийство на улице Морг ) о серии игр "Темные истории", я являюсь давней поклонницей творчества Эдгара Аллана По. Он стал проводником мелкой меня в мир таинства и ужасов.
  • 23.05.2022 - 19:08
    Ультра-милые котики от которых невозможно оторваться. На самом деле обычный просмотрщик рекламы...
    Эта игра привлекает своим суперняшным дизайном и милыми иллюстрациями, скачала ее только из-за привлекательных котиков, ничего не подозревая. Так у меня появился первый трудолюбивый котофей, который без устали готовил суп и продавал его чтобы мы могли расширять нашу кулинарную кошачью империю...
  • 04.04.2022 - 21:12
    Игры отдельно, политика отдельно? А некоторые разработчики считают иначе. Популярная площадка, где покупка игр для россиян стала практически невозможной.
    Всех приветствую! И почему-то онлайн-сервис Steam создателем ветки отправился в компьютерные игры, а не в сайты... Ну что ж... Steam-грустим. Я вообще не планировала писать данный отзыв, но за последние пару недель конкретно наболело.
  • 16.04.2022 - 00:04
    Переключиться от тревожности пойдет
    Приветствую! В феврале этого года мне стало вдруг что-то так уныло, что я решила во что-нибудь поиграть. Мой выбор пал на Royal Match: Об игре я узнала совершенно случайно, высветилась реклама в одном из видеоредакторов, на которой король пытался убежать от движущейся на него стены.