Опубликовано 15 Ноябрь, 2020 - 18:56

несколько раз

Erica - это интерактивный фильм, в котором игрок с помощью системы PlayLink на PlayStation 4 решает, как повернётся судьба главной героини.

Не смотря на то, что представленный формат впечатляет, весь потенциал производства не был использован.

На всех фото LED-телевизор Samsung UE43M5500AU

В новой игре Sony вы играете за Эрику - подростка, которая в таинственной посылке получает окровавленную человеческую руку. В целях безопасности, девушка временно переезжает в дом для душевнобольных, совладельцем которого является отец жертвы. Мы узнаем не только тёмную историю центра, но и родителей молодой женщины.

Представленная история - это просто правильное кино. Персонажи довольно типичны, основная и единственная сюжетная линия несколько предсказуема, а декорации кажутся бедными.

Основное взаимодействие заключается в выборе вариантов диалога.

На экране появляется несколько пунктов, но большинство из них описаны таким образом, чтобы соответствовать заранее предусмотренной сцене.

Полученная свобода от разработчиков - всего лишь иллюзорное впечатление. Каким бы ни было решение, сюжет всё равно движется по намеченному пути.

Исключение составляют ключевые моменты, с которых начинается совершенно новая сцена.

В течение полуторачасового сеанса происходит буквально несколько значимых взаимодействий.

Жаль, потому что именно в таких ситуациях мы чувствуем, что это мы влияем на рассказанную историю.

Эти варианты были представлены в виде коротких лозунгов. Однако доступные варианты описаны смутно.

Становится ясно, что главная героиня реагирует таким образом, который отличается от того, что мы ожидали от описания.

Кроме того, время для принятия решения слишком короткое. Даже в спокойных ситуациях, которые не требуют немедленной реакции от игрока, требуется быстрое действие.

Часто мы не успеваем прочитать все доступные варианты, и действие фильма уже движется дальше. Как следствие, мы отмечаем случайное предложение, которое сначала нам понравится, вместо того, чтобы сделать полностью осознанный выбор.

Второе и последнее интерактивное действие - это простые жесты: потянуть за ручку двери, использовать зажигалку или распаковать подарок.

Все действия мы выполняем с помощью экрана смартфона или сенсорной панели контроллера (джойстика). Для удобства, каждый раз, когда мы используем контроллер, на телевизоре появляется характерная белая полоса, обозначающая выполняемое движение. Вот только жесты не всегда правильно распознаются.

Часто приходится проводить пальцем по экрану телефона несколько раз, пока игра правильно не интерпретирует действие.

Игрой можно управлять со смартфона

Проблема управления также связана с параметрами диалога. Индикатор, управляемый сенсорной панелью, очень неудобен в использовании. В сочетании с коротким временем для принятия решения в конечном итоге приходится выбирать вариант, отличный от предполагаемого, или вообще полностью пропустить его.

Весь фильм был записан с участием реальных актёров и декораций.

Но, когда мы делаем простой жест, интерактивные объекты генерируются компьютером.

Некоторые из использованных элементов выглядят фотореалистично, а другие явно выделяются на фоне представленной обстановки.

Самая сильная сторона постановки - музыка Остина Уинтори (Austin Wintory). Именно звуковое сопровождение в основном создаёт напряжение и вызывает чувство беспокойства.

Тем не менее, этого всё ещё слишком мало, чтобы полностью вникнуть в историю подростка.

Сюжет игры Эрика после первого прохождения остаётся незавершённым. Создатели, конечно же, в самом начале подчёркивают, что одного прохода недостаточно, чтобы узнать всю историю.

В зависимости от принятых решений, мы чувствуем не столько неудовлетворенность, сколько обрывание истории по ходу дела. Это существенное различие между побуждением знать нюансы истории и пониманием истории в целом.

Erica -, безусловно, интересное предложение, но здесь явно ощущается отсутствие адекватного бюджета.

Вся история немного поверхностна, декорации кажутся незаконченными, а диалоги не создают связи между персонажами.

📌 Я попала под ежемесячную раздачу игр от Sony, поэтому от части, мне грех жаловаться.

Нельзя сказать, что игра досталась мне нахаляву, как никак, я оплачиваю годовую подписку на PS, без неё игры таким способом не получить.

📌 Приложение на iOS для управления со смартфона называется "Erica App PS4™".

Все плюсы и минусы написала ниже 👇

Игру рекомендую! Интересная, необычная, подойдёт детям (под присмотром родителей, т.к. присутствует несколько сцен с кровью).

Достоинства
  • Атмосферная музыка
  • Доступно для начинающих игроков
  • Можно управлять со смартфона
  • Прекрасный сюжет
Недостатки
  • Не очень удобное управление
  • При первом прохождении история кажется оборванной
Aleidaрекомендует
16.11.2020
имхо jorney лучше, хоть она и без реальных людей. жаль что hdr игр в таком стиле пока нет
16.11.2020
Если речь идёт о «Journey», то да, игра прикольная))