Опубликовано 14 Июль, 2023 - 16:17

«Иллюзия побега» - триллер о кризисе в отношениях.

• Жанр – триллер, драма.
  • Где посмотреть – онлайн кинотеатр Кинопоиска.

Описание на Кинопоиске:

Семья отдыхает в лесу от городской суеты — и встречает своих двойников. Датский триллер о внутренних демонах

Столичная пара с ребенком в поисках идеального места для жизни и творчества решается на эксперимент. Они сбегают в необитаемый лес и ведут хронику новой жизни в совместном подкасте. Всё меняет внезапная встреча с незнакомцами, до странности похожими на них самих.

Творческая семейная пара вместе со своим малолетним сыном отправляются подальше от цивилизации в глушь леса – жить и творить. В лесу нет ни мобильной связи, ни интернета.

Очень скоро они понимают, что в лесу живет еще одна семейная пара, которая как две капли воды похожа на них.

Мне фильм понравился и я порекомендую его к просмотру.

Во-первых, фильм красиво снят. Природная локация выглядит потрясающей.

Работа оператора достойна похвалы. Построение кадра, цветокоррекция и работа со светом очень понравились.

Музыкальное сопровождение вкрадчивое, только подчеркивает происходящее. Вы его даже не замечаете.

Во-вторых, кино попало мне в настроение. Когда фильм, сериал или книга созвучны с твоими мыслями в данный момент, то он тебе нравится.

Научно-фантастический подход в фильме используется как инструмент для углубления в тему отношений.

В фильме есть толика иронии о том, что два взрослых человека, которые нашли себя в социуме находят свои копии в глуши леса.

Главные герои потеряли связь с собой, и теперь им предстоит встретиться лицом к лицу друг с другом, как говорится от себя не убежать и куда бы ты не уехал, иы возьмешь себя с собой.

Двойников играют, понятно, одни и те же актеры Мария Бах Хансен и Миккель Боэ Фёльсгор.

Персонажи чувствуют себя четырьмя отдельными, сложными людьми со своими собственными проблемами.

Режиссер использует все зеркальные поверхности на максимум. Кто оригинал, а кто копия? Какой мир имеет право на существование, а какой обречен на уничтожение?

Атмосфера выстраивается напряжённая и нереальная. Как режиссёрский дебют лента очень хороша.

Несмотря на красоту окружающего леса, который имеет сказочную атмосферу, цветовая палитра вокруг пары приглушена, четкие линии дома и отражение в зеркальных поверхностях подчеркивают расстояние между ними.

Первая половина фильма представляет собой медленное изучение характера неудачного брака и все, что с ним связано.

При просмотре вспомнился фильм «Тебе стоило уйти» тоже про семейную пару, которые искали уединения в лесу.

И, пожалуй, еще немного напомнил ленту «Треугольник», но ближе всех недавний «Вивариум» с его говорящими образами.

Если вам нравятся такие запутанные триллер в сердце, которых глубокая драма о человеческих отношениях, кризисах и ошибках, то гляньте и «Иллюзию побега».

Лента работает как терапия. Из созвучных тем напоминает сериал с Джессикой Чейстен «Сцены из супружеской жизни».

«Иллюзия побега» философское эссе об относительности всего сущего – ведь оно, как известно, всегда может обернуться оптическим обманом.

Достоинства:

• Красиво снят
  • Локация
  • Свет
  • Игра актеров
  • Атмосфера.
  • Философские рассуждения.
  • Режиссура
  • Метафоричные образы
  • Работает как терапия.

Кому стоит посмотреть:

• Тем, кто ищет драму про кризис в отношениях.
  • Тем, кто любит скандинавские фильмы.
  • Поклонникам фестивального кино.
jrcuk13рекомендует
16.07.2023
Какой необычный сюжет) буду смотреть, спасибо Smile