Опубликовано 15 Октябрь, 2015 - 23:06

В свое время услышал, что компьютерную диагностику автомобиля можно проводить своими силами и с минимальными затратами. Думал, что требуется навороченная аппаратура, а оказалось, что это всего лишь маленькая коробочка, подключаемая к разъему за бардачком авто (или где-то рядом).

Ценник на девайс на алиэкспрессе еще больше удивил, и я заказал себе bluetooth версию, потому что не захотелось заморачиваться с wifi или прямым подключением. Оказалось, что по bluetooth связь отлично работает, без перебоев.

К девайсу в моей посылке прилагался ломаный софт, но я даже не стал вставлять китайский мини-диск в комп (и вам не советую) - за символическую плату купил себе на ГуглПлей две программы Torque Pro и HobDrive.

И устройство, и программы отлично функционируют вместе с моей старенькой Приорой, исправно снимают показания с датчиков, которых на моем ведерочке, конечно, не так много.

Все это делается интерактивно и поступает прямо ко мне на смартфон. Да еще и логи ведут, если захочу.

Один раз реально помогло в дороге сообразить, что делать. Загорелся оранжевый "проверьте-двигатель" и жестко затроил сам движок. Сканирование показало ошибку: нет зажигания в 4-ом цилиндре. Во всяком случае, можно было продолжать движение. В итоге без помощи автосервиса разобрался с проблемой - сломалась катушка зажигания.

Единственный минус затеи - придется поразбираться с софтом - многие показатели и параметры на английском, хотя переводчики постоянно чего-то там переводят и выкладывают обновления.

Совет покупателям: убедитесь, что ваш автомобиль поддерживает спецификацию. Скорее всего да, но иногда требуется не OBD II, а другие варианты (такие сканеры тоже есть).

Достоинства
  • Просто в использовании
  • Экономия средств
Недостатки
  • Как правило пиратский софт
Ostromirрекомендует