Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 6 Январь, 2023 - 15:45

В то время как Jagermeister то ли уходит, то ли не уходит из России, отечественному производителю не терпится занять эту нишу. Я не такой уж поклонник ликеров, но слежу, чтобы в баре всегда стояла бутылочка "Ягермейстера" - по чуть-чуть, под настроение и для согрева иногда он заходит очень хорошо. Когда пошли слухи об уходе Jagermeister, у меня не было причин панически закупать его или срочно искать замену, но сам факт появления более дешевых аналогов заинтересовал. На самом деле, похожих десертных ликеров немало, но мне показался любопытным именно "Альтер Хейлер". Он продается в "Красном и Белом" в районе 500 руб. за 0,5 л. - то есть более чем в два раза дешевле Ягермейстера.

Внешне он выглядит очень похожим на Jagermeister: прямоугольная бутылка, схожие цвета. Как говорится, "только не списывай точь-в-точь, чтобы не спалили". Не зря немецкий производитель подал жалобу на калужский ликеро-водочный завод. Очевидно, что дизайн и концепция направлены именно на то, чтобы в умах покупателей незаметно занять место "Егеря". Но ладно с бутылкой, куда важнее определиться со вкусом. Из-за этой шумихи мне стало любопытно, и я не удержался от того, чтобы сравнить оба напитка разом.

Состав Jagermeister считается как бы тайной - по крайней мере на этикетке его не пишут. Известно лишь, что там 56 ингредиентов. Создателям же Alter Heiler скрывать нечего - все 52 компонента тщательно прописаны. Но разница ведь не только в бренде и количестве компонентов. Jagermeister - напиток, проверенный временем, с долгой историей. Alter Heiler - будто бы возник из ниоткуда. По какому принципу подобраны эти 52 компонента? Надеюсь, с определенной задумкой, а не наобум...

Любопытно, что из такого множества трав наиболее явственно пробивается аромат настоя солодки. Поэтому по запаху "Альтер Хейлер" еще больше напоминает некое лекарство, чем тот же "Егерь". А учитывая специфическую горечь, возникает стойкое впечатление, что принимаешь микстуру.

Alter Heiler не такой сладкий, как Jagermeister. С одной стороны, это и хорошо - приторность не всегда уместна. А с другой стороны, отечественный биттер и пьется пожёстче, и послевкусие горче. Причем горечь не сивушная, по качеству алкоголя у меня подозрений не возникло, но сам вкус такой насыщенный. И хотя крепость одинаковая 35%, Alter Heiler кажется покрепче. А еще он пожиже по консистенции.

Как и любой десертный ликер, Alter Heiler рекомендуется в составе коктейлей. Но я предпочитаю не смешивать, потреблять чисто. Егерь рекомендуется пить из морозилки, я же предпочитаю чуть прохладный или вовсе комнатной температуры, чтобы посмаковать. Но вот Alter Heiler точно посмаковать не получится, поэтому лучше хорошенько охлаждать.

К лечебным свойствам алкогольных напитков я отношусь скептически, но при прочих равных, биттеры действительно могут положительно влиять на пищеварение или в качестве согрева при простуде. В маленьких дозах, разумеется. Я и в самом деле биттеры потребляю очень аккуратно - буквально по одному шоту, так что каких-то неприятных последствий от такой дозы не бывает. Проверять ощущения на случай появления похмелья не пробовал. И вам не советую. Smile.

Понятно, что именно полноценным заменителем Jagermeister'а "Альтер Хейлер" может назваться с большой натяжкой. Идея та же, но другой вкус, другая консистенция. Но сам по себе он оказался довольно неплохим ликером. А учитывая цену - вполне может стать ходовым напитком.

Рекомендовать подобные напитки сложно - очень уж зависит от специфического вкуса. Остается только пробовать и определяться, нравится или нет. Лично мне скорее понравилось.

Egaiserрекомендует
13.01.2023
Даже визуально на ягер похож.