Опубликовано 6 Июль, 2019 - 21:05

Здравствуйте! Фильм "Скрижали судьбы" - 2016 года, однако я совсем недавно посмотрела его впервые. Фильм понравился, тронул, впечатлил.

Официальное описание фильма:

Розанна Макналти, в молодости — неотразимая жизнелюбивая красавица, большую часть жизни провела в психиатрической клинике. Розанна находилась за решеткой так долго, что уже никто не помнил, почему она там оказалась. Когда в клинике появился известный психиатр, доктор Грин, судьба загадочной пациентки вызвала у него особый интерес. Однажды Грин обнаружил спрятанный дневник Розанны. В течение нескольких десятилетий она записывала свои воспоминания в виде обрывочных фраз. В них — тайна её заключения и рассказ о поразительной жизни и всепоглощающей любви, страстной, мучительной, трагической…

Актёры.

Если честно, хорошо мне знакомы только Руни Мара и Эрик Бана. С поставленной задачей они справились хорошо, но не блестяще. Эрик Бана лучше, чем Руни Мара, на мой взгляд. В фильме "Побочный эффект" Руни выглядит гораздо интереснее, но в то же время и роли абсолютно разные.

Эйдан Тернер, Тео Джеймс, Ванесса Редгрейв известны мне не так уж хорошо, но в этом фильме произвели приятное впечатление. Особенно Ванесса Редгрейв, о как же она хороша в роли постаревшей Роуз. Эту актрису я хочу выделить, на мой взгляд она сыграла лучше всех. Просто великолепно одним взглядом способна передать эмоции, вызвать сочувствие. Очень впечатлила. Верю, верю, верю.

Сюжет.

Мы видим драму личных отношений на фоне войны. Но на самом деле война здесь затронута постольку-поскольку. Как-то не видно особо переживаний людей о том, что идёт война, уклад их жизни мало чем нарушен. Фильм в целом - просто про личные отношения. Может быть, сюжет не отличается каким-то особым новаторством, фильм снят по одноименному роману Себастьяна Барри.

Розанна (Роуз) - умная и красивая девушка с неким внутренним стержнем. Ведёт себя достойно, никого намеренно не соблазняет, дурацких намеков не делает, разве что не боится смотреть в глаза (что было не принято в том обществе). Что делают такие девушки? Правильно - вызывают раздражение многих, особенно женщин). Красота обернулась против неё. Роуз успела познать только немногочисленные короткие моменты счастья.

В фильме очень хорошо показано, как человек из собственных эгоистических соображений, под благовидными предлогами может бесповоротно и жестоко разрушить чужую жизнь. Особенно если учитывать, кто этот человек и что считает своим призванием (писать не буду). Всегда есть те, кто знает, кому и как жить, решают за других, ломают судьбы. Этот человек и явился главным злом в судьбе Роуз.

Судьбе своей Роуз, наверное, отчасти покорилась, но не сдалась. Вела записи и продолжала настаивать на своём. Задумка с ведением дневника не нова, но здесь этот дневник - один из ключевых моментов. Только доктор Грин оказался достойным того, чтобы этот дневник попал к нему в руки.

Во время просмотра этого фильма минут за 40 до финала я стала понимать что к чему, однако я думала, что герой Эрика Баны - доктор Грин тоже это понимает и сам давно знает, для чего здесь появился, а выяснилось, что он и понятия не имел))).

Жизнь сломана, свою жизнь героиня не прожила. Но хоть какой-то свет на склоне лет наша героиня увидела. В финале есть то, что делает его хорошим, но ощущение после просмотра фильма тягостное.

Вот что ещё могу похвалить: красивые пейзажи, красивые лица, красивое музыкальное сопровождение; отличная операторская работа, прекрасно выбранные ракурсы.

Что не понравилось: определённая нелогичность поступков некоторых героев, некая неправдоподобность некоторых моментов; не все актёры были на высоте.

Фильм рекомендую. Наверное, больше такое кино понравится женщинам.

Достоинства
  • Есть мораль
  • Пейзажи Ирландии
Недостатки
  • Предсказуемый
darsokolovaрекомендует
04.12.2021
Взяла на заметку. Люблю подобные картины.