Опубликовано 15 Август, 2024 - 22:17

"Три метра над небом: Я тебя хочу" - вторая книга трилогии Федерико Моччиа.

Книгу я читала в электронной версии.

Аннотация

Мои впечатления

Несмотря на то, что первая книга трилогии меня немного разочаровала, я решила все-таки взяться за "Три метра над небом: Я тебя хочу". Не люблю неоконченные книги и серии, да и привыкла давать им второй шанс для реабилитации.

Итак, после событий первой книги прошло 2 года.

Главный герой - Стефано (или Степ) Манчини, молодой красавец-бунтарь. Он из обеспеченной семьи, любимец женщин, имеет бешенную популярность в определенных кругах Рима.

После разрыва с Баби он не находил себе места, это было слишком тяжело.

В попытках забыть свою любовь он поехал в Америку. По официальной версии он поехал туда изучать графический дизайн. Но ни время, ни расстояние, ни учеба ему не помогли.

Он все также думал и мечтал о ней.

В книге он часто возвращается к воспоминаниям о Баби, их очень много, но они не дублируют первую книгу; о них там нет ни слова.

Вернувшись в Италию, Степ возвращается к своей привычной жизни - ходит в спорт зал, живёт у своего брата в шикарной квартире, катается на мотоцикле.

Он делает то, что делал и раньше, но естественно всё совсем не так как было. Ничего не стоит на месте.

Во-первых, он больше не встречается с ней, с девушкой, которую он любил.

Во-вторых, Степ повзрослел. Нет, он не стал добропорядочным, серым и скучным, но его поведение и отношение к жизни уже не кажется таким глупым и раздражающим. Степ устроился на работу, перестал ездить по чужим вечеринкам и устраивать драки ради драки. Уже что-то.

А ещё он встретил девушку - веселую, интересную, симпатичную.

Чувство к ней захватывает его.

Его любовь к Баби не перестала существовать, но и чувство к новой девушке, Джин, уже перестало быть просто симпатией.

Можно ли любить обеих девушек?..

Возможно он получил второй шанс на счастье, но воспользуется он им или профукает?..

Узнаете, если дочитаете до конца.

В "Три метра над небом: Я тебя хочу" появляются почти все герои из первой книги, но о них рассказывается немного, кратко.

В основном, роман - это история Степа и его чувств.

Его персонаж раскрыт в отличие от других, поэтому к некоторым героям и их поступкам у меня все же остались вопросы. Например, я не очень поняла мотивы Баби. Её героиня в первой и второй книги, как два разных человека.

Что мне не понравилось в книге

1. В "Три метра над небом: Я тебя хочу" повторяются все те же идеи автора, что и в первой книге.

Обнаглевшие детки богатеньких родителей, которые порой слишком много себе позволяют.

Например, в порядке вещей разбить машину родителей намеренно стукнув ее о тачку своего бывшего парня, потому что застукала его с другой, а потом просто наврать, что какой-то бешенный водитель врезался и скрылся. Все им сходит с рук. И таких моментов в книге полно.

Или, например, отец главного героя сетует сыну на свою небольшую квартирку в 80 кв.м.🤦🏼‍♀️

Эх, мне бы такую крохотную квартирку... Смешно от всего этого пафоса.😁

2. Излишняя драматичность автора. В каждой книге у Федерико Моччиа кто-то умирает, хотя прекрасно можно было обойтись и без этого. Дешёвый киношный ход.

3. Степ постоянно встречает своих дружков, с которыми он обсуждает общих знакомых. Про них даже что-то рассказывается, но на сюжет это никак не влияет, просто ненужный треп.

4. "Три метра над небом: Я тебя хочу" также написана на манер сценария: очень много коротких, но описательных предложений. Федерико Моччиа указывает здесь самые незначительные мелочи: одежду, запахи, музыку и другие детали.

Но такая манера написания воспринимается слишком примитивно, словно это наметки сценария; а не книга с цветистыми оборотами.

Однако, "Три метра над небом: Я тебя хочу" понравилась мне больше, чем первая книга.

Отчасти потому, что новая возлюбленная Степа вызвала у меня большую симпатию, чем предыдущая. Она забавная, дерзкая и интересная; их встречи не просто типичные романтические свидания, а вечное соревнование кто кого переиграет.

К тому же, главный герой тут не такой отталкивающий, каким был раньше.

В целом, "Три метра над небом: Я тебя хочу" - простой, незатейливый young adult.

Во всяком случае, после этого романа мне захотелось прочесть последнюю часть.

Достоинства
  • Интересно
  • Чувства,эмоции главного героя
  • Юмор
Недостатки
  • Герои раздражали иногда поведением
  • Киношность
  • Много лишней болтовни
  • Язык написания
Vivaholicрекомендует