Опубликовано 19 Февраль, 2023 - 13:32

"Кузнечик" - это новая книга уже знакомого мне японского писателя.

Книгу читала в электронной версии.

Информация о книге

Аннотация

Мои впечатления

"Кузнечик" - это приквел к "Поезду убийц".

И, может, от этого мой отзыв не будет на 100% объективным, но я не могу не сравнивать эти 2 книги и полностью абстрагироваться от "Поезда убийц".

Некоторые герои "Кузнечика" уже знакомы читателю, однако кроме них автор вводит и много новых персонажей.

"Кузнечик" имеет ту же структуру как и "Поезд убийц".

Книга поделена на главы, где каждая глава посвящается одному из персонажей, что позволяет посмотреть на события глазами разных людей.

В целом, обе книги очень похожи - схожая композиция, (частично) общие герои, гора трупов, неожиданные повороты, события ограничены по времени...

Но это только в целом, если же смотреть под более пристальным углом, то одна книга заметно превосходит другую.

"Поезд убийц" был динамичный и непредсказуемый экшн, а "Кузнечик" потерял этот шарм.

Хоть события в нем и происходят в очень короткий временной промежуток, география книги более обширна и не ограничена одним поездом.
Обычно я не очень люблю герметичные книги, место действия в которых не меняется, но в "Поезде убийц" - это скорее достоинство и фишка истории.

Что интереснее и необычнее: скопление криминальных элементов в одном полупустом поезде или описание их деятельности в миллионнике Токио? Для меня однозначно - первое.

Герои предыдущей книги мне понравились больше. Не сказала бы, что они вызвали у меня симпатию, просто были более яркими, смешными, запоминающимися.

В "Кузнечике" вроде тоже самобытные персонажи, не похожие друг на друга, но они скорее скучные.

В "Кузнечике" меньше динамики и гораздо больше философии.

Я не против философии, но в серьезных книгах, с этой же я планировала отдохнуть и посмеяться, но не вышло.

Также сюжет тормозила и путала история с появляющимися призраками.

Вот она реально была тут не к месту и еще больше нагоняла скуку.

В заключении

Если бы "Кузнечик" была бы первая книга, которую я прочитала, возможно, на ней я бы и остановилась. Она просто неплохой середнячок.

После "Поезда убийц" она показалась несколько блеклой и уже не такой интересной. Не смог Котаро Исака дотянуть до планки, которую сам же поднял.

Но я не пожалела, что ее прочла и все же к прочтению рекомендую.

Достоинства
  • В целом - интересно
  • Неожиданные поворототы
Недостатки
  • Много философии
  • Призраки
  • Скучноватые герои
  • Уступает Поезду убийц
Vivaholicрекомендует