Опубликовано 25 Август, 2024 - 14:29

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "поезд убийц". Для меня это было первое знакомство с творчеством автора, и что-то мне подсказывает, что я попробую найти еще парочку его произведений для пробы. Возможно, что у меня появился еще один любимый писатель, чьи книги я буду проверять на регулярной основе. А может быть, это так хорошо получилась только одна конкретная история. Поживем и увидим : ) Просто я хочу сказать, что неожиданно для меня роман выстрелил.

Если ты читаешь достаточно книг и имеешь достаточно знаний, твоя манера речи развивается естественным образом. Это не имеет никакого отношения к возрасту.

Да, произведение получилось достаточно шумным в сети - его много обсуждали, про него было немало восторженных или критических отзывов на разных площадках интернета. Насколько я знаю, американцы даже собирались экранизировать роман для своего внутреннего рынка. Но я, как обычно, все основную шумиху благополучно пропустил, и добрался до книги уже после того, как осела дорожная пыль на обочине. И готов поделиться впечатлениями и эмоциями.

– Некоторые люди лучше удавятся, чем похвалят кого-нибудь.

Если говорить в целом, то мне ПОНРАВИЛОСЬ. Даже очень. Единственное, что меня смущает, это попытка автора (или издательства, которое и выпустило книгу на отечественном рынке?) запихать историю в один конкретный жанр. Просто мне кажется, что "поезд убийц" не получится классифицировать как триллер или детектив. Да, эти элементы здесь присутствуют, кто же спорит. Но в тоже время сам текст является неплохим таким театром абсурда.

– Человек не может дать то, чего у него нет.

Очень сложно взять и однозначно сказать о нем как о представители какого-то одного жанра. С одной стороны, перед нами действительно триллер, но... Он, признаться честно, уж больно странный, нагроможденный всевозможными персонажами, в которых можно начать путаться. Да и профессионализм некоторых из них вызывает вопросы. Ведь первоначально все начинается как история про, как два профессионала везут освобожденного ребенка и деньги местному криминальному авторитету.

Людей, не способных контролировать свои эмоции, самих контролировать проще простого.

А потом все начинается закручиваться в тугой узел, потому что появляются новые персонажи, у которых есть дополнительное задание, вроде бы как данное от того самого авторитета тем, кто везет его ребенка и деньги на нужную станцию. Вот скажите, например, зачем одной команде давать задачу привезти деньги, а следом назначать другого человека с целью эти самые деньги украсть? Чтобы подставить нанятых наемников и убрать их? Так это можно сделать и без таких изощренных схем.

Очень трудно прожить шестьдесят лет и ни разу не умереть.

Человек такого положения и статуса, как отец мальчугана, который едет в поезде с наемниками, можете себе позволить убрать людей просто так. И никто ничему ему не сделает. Только поклоняются, и пожелают приятной дороги. Такие у него возможности и связи, если верить написанному, да.

Есть два типа людей: те, кого легко обвести вокруг пальца, и те, кого трудно. Это имеет мало отношения к уму человека и его способностям, скорее это связано с характером и особенностями психики. Люди, с которыми можно проделывать подобное, не становятся с возрастом проницательнее, поэтому-то в мире всегда будут существовать мошенники и преступники.

Вторая сюжетная линия (которая также будет пересекаться с первой) связана с гениальным подростком, который настолько легко и непосредственно умеет манипулировать и управлять людьми, что его уже можно считать японским Мориарти. Который построил свою собственную теневую империю на страхе и готовности людей выполнять ЛЮБУЮ его прихоть или приказ. Будь то даже приказ убить кого-то. Потому что он настолько умный и одаренный, что умеет находить слабые точки даже тех, кто кажется кремнем и нерушимой стеной.

- Что, не любишь классику?

-Все, что существует в течение долгого времени, заслуживает уважения. Выживание - свидетельство превосходства. Выживают сильнейшие.

Вот только он не учел однажды в своих "играх" того факта, что его очередная проказа оказалась связанной с ребенком одного не самого приятного человека, который сейчас действительно выглядит как пропойца. Но раньше это был профессионал по разным темны делам, который устранял проблемы клиентов любым способом. И под любым способом нужно подразумевать именно ЛЮБОЙ. Теперь же, когда его ребенок был задет, мужчина собирается тряхнуть стариной и поставить, наконец, подростка на место.

Ты сказала просто спрятать деньги в туалете одной забегаловки — и чем все закончилось? Мои носки насквозь промокли, а когда я ел у них гамбургер, то чуть не умер, захлебнувшись горчицей, так что не спрашивай меня, трудно ли съесть гамбургер. Нет на свете никакой такой простой работы. Оптимистом быть просто опасно...

Который ожидал такого хода, и смог его перехитрить, переиграв ситуацию в нужную ему сторону. И теперь не мужчина управляет кампанией, а юноша, пока они едут вместе на странном поезде, в котором собралось еще несколько независимых команд. У каждой из которых есть свои причины оказаться именно здесь и именно на этом поезде. Скажем так - так сошлись звезды.

Если что-то случилось раз — случится второй, если что-то случилось дважды — это произойдет трижды, если нечто повторилось трижды — тройка станет четверкой; так что если нечто случилось всего лишь однажды — можно смело предположить, что это будет происходить до бесконечности.

И вам или понравится такой театр абсурда, доведенный до откровенно глупых ляпов персонажей, которые заявлены как профессионалы в своем деле, но при этом ПОСТОЯННО допускающие ошибки, или вы не поймете очарование произведения, и просто пройдете мимо. Что касается меня, то это уже моя вторая прочитка книги. Кстати говоря, во второй раз роман мне даже понравился больше. Первоначально я просто прочитал текст, пожал плечами, и не понял причину восторженных отзывов.

Хорошие гены передаются через поколение.

А спустя год, разбирая полки дома для актуализации собственных книжных завалов, я вновь натолкнулся на "поезд убийц". Который сейчас мне показался не гениальным (не будем бросаться такими громкими словами), но прекрасным образцом того, что будет, если гармонично соединить в произведении сразу несколько жанров. Например, написать достаточно мрачный в плане атмосферы триллер, в котором события выкручены до максимального абсурда.

Каждый маяк человеческой жизни угасает в одиночестве.

Не стоит воспринимать роман именно как серьезное произведения. Для меня это скорее легкая ирония автора над подобными историями с хорошим восточным колоритом. Я хочу сказать, что это не сатира и не подражание - все пишется на действительно серьезном тоне. Но в тоже время текст не воспринимает всерьез. Это ирония, стеб, легкое подтрунивание писателя над жанром и своими читателя.

И это действительно интересно, друзья.

Издательство: ЭКСМО

Год выпуска: 2022

Тип бумаги в книге: газетная

Тип обложки: Мягкая обложка

Количество страниц: 544

Формат издания: 84x108/32

Возрастные ограничения: 16+

Переводчик: Григорян Анаит Суреновна

Аннотация:

Из Токио в Мориока отправляется скоростной поезд — синкансэн. На первый взгляд, все его пассажиры — вполне обычные люди, едущие по своим обычным делам. Но кое-кто оказался здесь далеко не случайно…
Сатоши — кажется безобидным школьником, и при этом 100% психопат. Умный, хитрый и очень опасный.
Кимура — бывший киллер, а теперь простой работяга и алкоголик в завязке.
Мандарин и Лимон — двое наемников экстра-класса.
Судзуки — добродушный школьный учитель.
Нанао — «самый неудачливый убийца в мире», прозванный так потому, что вся его жизнь — это вечная череда неприятностей.
Мальчик — сын крупного мафиозного босса.
И кое-кто еще, со своим особым заданием…
Эти люди в целом никак не связаны друг с другом, и привели их сюда разные обстоятельства. Но одна лишь случайность — и линии их жизней сплетутся в тугой клубок. Далеко не все из них доедут до своей остановки. Потому что очень трудно сойти живым с поезда убийц…

Сюжет романа на первый взгляд очень прост - есть поезд, который движется из начальной точки в конечную. На одной из станций герои должны сойти со своим попутчиком и багажом для того, чтобы вручить деньги и сына влиятельного авторитета в руки его людей. После чего они получат награду, и могут отправиться восвояси. Как говорится, что может пойти не так в обыкновенном поезде, на котором едет не так много людей? Ведь никто не знает кто они такие, и зачем они здесь.

Я люблю творчество Вирджинии Вулф и Юкио Мисимы , но самоубийство не входит в мои планы.

А потом роман начинает постепенно открываться нам в своем гротеске абсурда и нагромождения разных дополнительных персонажей. Появляется новая переменная в виде алкоголика, который решил найти здесь излишне зарвавшегося подростка-хулигана, который осмелился поднять руку на его единственного ребенка. Такие вещи не прощаются. За такое нужно наказывать по всей строгости, что мужчина и собирается делать. Вот только он не ожидал того, что Принц (прозвище паренька) будет готов к драке, и сможет перехитрить бывшего криминального авторитета, вывернув ситуацию в нужную ему сторону.

Пожалуйста, Санта-Клаус, на это Рождество я хочу получить глушитель для моей пушки.

На первый взгляд эти две сюжетные линии никак не связаны между собой. Но автор сделает так, что они не просто пересекутся, а станут единым целом, и персонажам придется взаимодействовать с друг другом, так каждый из присутствующих на поезде людей преследует свои собственные цели. Принц хочет в очередной раз повеселиться и развеяться. Он настолько самоуверен и амбициозен, что не понимает того, что может превратиться в жертву или даже погибнуть. У меня и вовсе сложилось о нем мнение, что у него есть проблемы с головой. Потому что даже жестокий человек, которому нравится манипулировать или причинять другим боль ТАК беспечно вести себя не будет.

Когда кто-то подчиняется одному приказу – это все равно что он спускается на одну ступеньку по лестнице, и чем больше подчиняется, тем больше спускается вниз, пока не начинает делать все, что ему говорят. А подняться обратно наверх непросто.

Алкоголик и отец пострадавшего ребенка хочет просто отомстить за единственного ребенка, но пока что он вынужден подчиняться приказам юного гения, выжидая тот момент, когда он сможет все повернуть в свою пользу. Два напарника, которые везут чемодан и сына криминального авторитета и вовсе оказались не мастерами своего дела (как они сами себя считали и рассуждали), а какими-то недорослями, которым нельзя доверить охранять даже ручку.

Когда бы и что бы ты ни делал, происходят ситуации, которые ты даже предположить не мог, и буквально все переворачивается с ног на голову.

И так как выше я уже упоминал об этом, то напишу про еще одного наемника, который славится своим невезением. Оно настолько приставуче к нему, что он превратился в ходячего параноика, который способен даже самое просто дело превратить в кровавую бойню. Ничего не прилагая для этого. Все пойдем естественным образом и приведет именно к такому финалу. В то время как мужчина будет сетовать на свою удачу и пытаться выбраться из очередной передряги. Именно ему было доверено через анонимного заказчика украсть чемодан, которые везут два профессионала.

Если бы он знал сразу о том, с ему придется иметь дело, то скорее всего бы он отказался от задачи, потому что всех денег не заработаешь. Но ему никто не сообщил о том, КОГО ему нужно обокрасть, и само дело расписали как легкую поездку в поездке. Откуда ему было знать, что неудача ВНОВЬ вцепится в него клешнями, и что он окажется впутанным в события, которые будут происходить на поезде?

– ...Так что эта штука на моем лице точно не от лезвия. Это обыкновенная экзема. У меня аллергия.
– В жизни не видел экземы, которая выглядела бы как рана.
– А ты что, создатель экзем ?
– Я – что? – Мандарин даже рот открывает от удивления.
– Ну, я спрашиваю, ты что, самолично создал все экземы и аллергии на свете? Нет? Или, может быть, ты занимаешься критикой аллергий и хочешь оспорить мою личную двадцативосьмилетнюю аллергическую историю? Что конкретно ты хочешь узнать про экземы?

Чтобы не раскрыть все сюжетные повороты и линии, я позволю себе лишь сказать, что тут ближе к финалу окажется много трупов разных людей, которые будут убиты. По разным причинам. Случайных смертей здесь нет, все приводят к единой сюжетной линии, и остается только восхищаться авторским умением так играть со своими персонажами, чтобы нагроможденный им же абсурд казался гармоничным и не слишком сильно бросался в глаза.

Пистолет – полезная штука, когда хочешь немного припугнуть своего собеседника и доступно объяснить этому ублюдку, что тот перешел границы

Я имею в виду, что если начать прям АНАЛИЗИРОВАТЬ книгу, то сразу станут видны несостыковки, ляпы и даже противоречия. Но если позволить истории увлечь себя, и просто читать байку про группу вооруженных людей, которые оказались вместе на одном поезде, то это все читается на одном дыхании. Мне было забавно наблюдать за тем, как из главы в главу писатель вводил сюда очередных людей, которые оказались не случайными попутчиками, а нанятыми наемниками, которые не знали друг друга в лицо. Или только слышали про друг друга раньше, но именно теперь у них выпала уникальная возможность "познакомиться поближе".

С летальным исходом для некоторых групп, как вы уже наверняка догадались и сами. Но это уже другая история.

Его сердце начинает биться учащенно. Сам факт того, что он потрясен, потрясает его до глубины души.

"Поезд убийц" - действительно необычное произведение. Оно ломает привычные правила триллера, и предлагает нам историю под совершенно иным градусом. Я как читатель практически до самого финала не понимал некоторых сюжетных линий или причину вмешательства разных групп в защиту чемодана и сын криминального авторитета. Мне казалось, что если глава мафии пытается сохранить в целости и сохранности своего ребенка и деньги, то ему было достаточно просто нанять БОЛЬШЕ специалистов, а не разбивать их на независимые группы, которые действуют параллельно друг другу, вмешиваясь или даже откровенно путаясь под ногами у тех, кто вроде бы как являются их союзником в этой операции.

– Ты собираешь свою информацию в интернете?
В улыбке Принца сквозит разочарование.
– Конечно, я пользуюсь интернетом, но это только один из способов. У стариков всегда такое категоричное мышление… Они либо презирают интернет, либо боятся его. Наклеив на что-нибудь ярлык, они чувствуют себя лучше. Неважно, откуда ты получаешь информацию – из Сети или из другого источника, – важно, как ты ее используешь. Есть молодые люди, которые говорят, что нельзя доверять ничему, что показывают по телевизору или пишут в газетах, и что взрослые, которые всему этому верят, – полные придурки. Но я думаю, что придурки как раз таки они, поскольку верят категоричному утверждению, что все, что попадает в телевизор или на страницы газет, автоматически является ложью. Это же очевидно, что абсолютно любой источник информации содержит смесь правды и неправды, но каждый хочет сказать, что один источник лучше другого. При этом никто не хочет самостоятельно попытаться отделить правду от лжи.

Финал объяснил все эти ляпы, действительно связал воедино гору трупов, которая образуется ближе к окончанию произведения, и выведет в фавориты несколько персонажей. Скажу так - те, кому я действительно симпатизировал и за кого переживал, смогли добиться своей цели. Я за них рад. Другие получили по заслугам. И пускай это прозвучит немного жестоко, но я рад, что их история закончилась именно так. Есть в этом ощущение не возмездия, а скорее какого-то темного порядка в криминальной реальности.

Представь себе: людям предоставлена полная свобода действий, они могут делать всё, что им нравится, – а они беспокоятся о том, чем занимаются другие.

Дескать, если ты возомнил себя непобедимым, то всегда найдется тот, кто не просто спустит тебя на землю, а сделает это путем перелома ног.

— Тэрахара мертв. — Я слышал, что, когда он умер, Волк так рьяно его оплакивал, что чуть не умер от обезвоживания… Что за придурок!

Здесь прекрасный авторский слог и замечательная подача материала (ОТДЕЛЬНОЕ спасибо переводчику, которая работала с оригинальной историей. Я уже не представляю себе книгу с другим переводом) и живые герои, к которым успеваешь привязаться, несмотря на то, что само приключение получилось не слишком длинным.

Я с БОЛЬШИМ удовольствием поднимаю палец вверх, и рекомендую книгу для прочтения всем. Даже если вы не любите триллеры, то можете получить непередаваемое удовольствие от чтения.

Опять же, это лишь мое мнение, а не объективная истина : )

– Я не верю в то, что люди рождаются изначально добрыми или злыми. – Они просто впоследствии становятся добрыми или злыми, ты это имеешь в виду? – Нет; я думаю, что добро и зло зависят от нашей точки зрения.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек, друзья. Надеюсь, что не слишком сильно утомил вас отзывом. Берегите себя, и до новых встреч!

††Ищущи醆рекомендует