Опубликовано 17 Июль, 2020 - 00:02

Когда моя любовь к испанскому фильму (Три метра над уровнем неба, 2010г.) разбилась о первую часть книжного варианта (Три метра над небом, 1992г.) я ненароком подумала «Ну со второй частью то должно быть лучше».

Как и с первой частью, я сначала видела фильм, а потом прочитала книгу. И поэтому в моей голове происходило столкновение фильма и книги. Я читала, а расхождения резали мне глаза. Но, прочитав несколько отзывов, в которых люди писали, что благодаря книге они поняли фильм, я продолжала читать с такой же надеждой.

К слову, в этой части автор уже не поскупился на описания чувств и эмоций главных героев. По фильму Джин мне не понравилась от слова совсем, в книге же она предстает совсем другой. По ходу развития сюжета мы видим, что не такая уж она и плохая в фильме показалась мне пошловатой, со Стэпом у них общие интересы и вообще, достаточно милая и полная противоположность Баби. Но любовью к ней я все равно не прониклась. Баби же в книге почти нет, лишь изредка она появляется на страницах, как бы напоминая о своем существовании.

В целом, сюжет книги не сильно разнится с фильмом, есть некоторые моменты, которые в фильме были преподнесены под другим углом, но суть осталась примерна той же.

На мой взгляд, вторая часть получилась самой удачной в трилогии и, если в первой части мне импонировал фильм, то вторая книга почти равнозначна фильму, по моему мнению. События описаны уже более подробно и книгу действительно интересно читать, действующих лиц прибавилось, а рассказ идет от лица героев. Правда, иногда я только через какое-то время соображала от чьего имени идет повествование.

Подводя итог, могу сказать следующее: книга получилась живая, интересная, временами я даже смеялась над происходящим, а временами некоторые действия героев вызывали у меня непонимание. Я прочитала книгу на одном дыхании, хотелось скорее узнать чем же закончится книжный вариант, ведь впереди у меня была заключительная часть трехметровой наднебной саги.

Мое мнение о первой части "Три метра над небом"

Третья часть «Три метра над небом: трижды ты»

Достоинства
  • Динамичность
  • Точно переданы чувства главных героев
Dianochka_dianaрекомендует