Опубликовано 8 Май, 2020 - 13:59

Инопланетяне в Советском союзе - это что-то новенькое. Американцы уже столько наснимали фильмов об инопланетных вторжениях, что зрителя уже сложно удивить, однако, режиссер Егор Абраменко всё же попытался. Вообще российская киноиндустрия последнее время стала активно увлекаться фильмами с фантастическим сюжетом. Качество хромает, но надо сделать поблажку на то, что это жанр в России по сути только начал развиваться.

Страна: Россия

Очевидно. Всё такое знакомое и родное. Особенно актёрский состав.

Продолжительность: 113 мин. / 01:53

Растянули. Не такой уж увлекательный сюжет, чтобы два часа смотреть не отрываясь. Периодически хотелось перемотать, однако, несмотря на то, что мы с мужем фильм смотрели дома, мы выдержали без перемотки. Но в целом периодически можно сходить за чашечкой кофе и не потерять из сюжета ничего.

Возрастное ограничение 16+

Далеко не детский фильм. Никаких интимных сцен нет и даже просто любовных соплей (вообще без соплей не обошлось, но об этом позже). Но в фильме есть достаточно страшненький инопланетянин и немало крови. Есть и сцены убийств. Думаю, с детьми смотреть не стоит.

Фантастика, триллер, драма

Редкий случай, когда я полностью согласна с определением жанра. Тут и фантастические инопланетяне, и сцены погони и стрельбы, и драматические жалобные сцены. В целом неплохое сочетание.

Сюжет:

СССР, 1983 год. На землю возвращается космический аппарат, но от людей скрывают, что из двух космонавтов живым можно считать только одного. Что произошло на борту, остается загадкой, но факты указывают на то, что космонавты столкнулись с новой формой жизни, и выживший вернулся не совсем один. На засекреченную военную базу, где космонавт Константин Вешняков содержится под строгим контролем и наблюдением, привозят нейрофизиолога Татьяну Климову, чтобы она оценила его состояние.

Сюжет совершенно не уникальный. Подобные фильмы уже тысячи раз снимали американцы, но что привлекает внимание в этом фильме, так это то, что он адаптирован под советскую реальность и соответствует духу того времени. Только за это он уже заслуживает просмотр.

Через весь фильм пытаются протянуть загадку, от чего погиб второй космонавт и что случилось с выжившим, однако, это понятно уже после просмотра трейлера, поэтому скучно и нет никакого неожиданного поворота сюжета. В целом всё понятно с самого начала.

Красивых картинок в фильме нет. Это мрачный серый фильм, что вполне соответствует сюжету и передаёт атмосферу.

Декораций не так уж и много. Все события разворачиваются в основном на военной базе, т.е. два часа фильма проходят в нескольких помещениях и несколько коротеньких сцен в поле.

Много атрибутики советского союза. Кто-то возможно испытает ностальгию. Постарались по максимуму использовать одежду, автомобили, технику, мебель, именно того времени. Причём на этом регулярно делается акцент.

Актёрский состав неплохо выполнил свою задачу. Претензий у меня к ним нет. Хотя особой симпатии к этим актёрам я не испытываю.

В главных ролях:

Оксана Акиньшина исполнила роль нейрофизиолога Татьяны Климовой. Героиня полная эмоций. При этом очень умная и сильная характером женщина, которая предана науке, стране, но умеет сострадать. Очень переживает за космонавта Константина. Порой даже так много, что выглядит это странно. Готова убить много людей, чтобы спасти одного. Где логика? Военные - не люди? Любовной драмы, к счастью, нет, просто вот такая жалость к человеку. Был момент, когда в неё выстрелили, она корчилась от боли, а потом встала и потащила на себе взрослого здоровенного мужика... Я не знаю бредом это назвать или киноляпом? В любом случае выглядит глупо.

Пётр Фёдоров исполнил роль космонавта Константина Вешнякова. Неплохо играет, ему пришлось показывать и физическую боль и психологические переживания. Для меня какой-то нейтральный персонаж, не вызвал никаких эмоций. Сопереживать почему-то не хотелось.

Третью главную роль исполняет Фёдор Бондарчук. Не запомнила должность и имя его героя. Он играет главного человека на военной базе, где происходят все события фильма. Он очень органично вжился в роль, персонаж получился реалистичным.

Раз фильм про инопланетян, то предполагается наличие компьютерной графики. На деле её в фильме на так много, но выполнена она достаточно качественно. Инопланетный пассажир вышел очень неплохо. Сцены его кормёжки выглядят действительно жутковато.

ВЫВОД

Фильм особого восторга не вызвал. Нельзя его назвать уникальным и не предсказуемым. Однако, привлекает внимание, как показали инопланетян в атмосфере советского союза. Считаю, что фильм в целом достоин внимания, но не стоит возлагать на него больших надежд.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Актерская игра Акиньшиной
  • Атмосфера
  • Сюжет
  • Хорошо передали дух времени
Недостатки
  • Абсолютно неоригинальный сюжет
  • Мало деталей
  • Не зацепил
Gerberamamaрекомендует
08.05.2020