Опубликовано 26 Октябрь, 2022 - 17:40

несколько раз

В детстве я очень любила фильмы с актрисой Хилари Дафф. И зачастую, это были молодёжные комедии, где она играла подростков. Типаж у неё такой.

И недавно наткнулась на подборку фильмов, в числе которых был фильм Грета, с любимой когда-то актрисой на обложке. По описанию он показался мне странным, но все же желание его посмотрел ь оказалось сильным и я один свободный вечер решила посвятить ему.

Грета / Greta (2008, фильм)

Итак, давайте же я вам про него расскажу.

Поехали!

• Сюжет

По сюжету, девушку Грету мать отправляет к бабушке с дедушкой, чтобы посвятить себя спасению своего девятого брака. Родной отец девушки давно умер, чем оставил глубокую душевную рану. И она составиляет два списка. Один со способами самоубийства, а второй с теми вещами, которые она хочет успеть сделать до смерти после выбора способа ухода из жизни...

Грета / Greta (2008, фильм)

Мрачновый такой сюжетик. Однако, на протяжении всего фильма, все это не воспринимается всерьёз. Возможно, так и было задумано, чтобы показать, что самоубийство - это никогда не выход. В любой ситуации нужно бороться за жизнь, ведь это самое ценное, что у нас есть.

Грета / Greta (2008, фильм)

Ранее, до 2008 года, я не встречала подобных фильмов, с подобными историями. Сейчас уже да, есть что-то подобное. Но если бы я смотрела этот фильм в 2008, то для меня это было бы чем-то новым.

Грета / Greta (2008, фильм)

Что же касаемо раскрытия сюжета, то для меня это все было слабовато. Как минимум предсказуемо, от мелких деталей, до финального разворота событий. И если бы не эта тема с самоубийством, я бы отнесла этот фильм больше к подростковым, немного детским. Повествование истории какое-то простенько уж слишком. Да что я говорю, сейчас молодёжь смотрит куда более жестокие фильмы.

Грета / Greta (2008, фильм)

Это из тех американских фильмов, которые смотрятся легко. В них нет потайных смыслов, слишком запутанный историй. Да, может и затрагиваютсч серьёзные темы, но очень аккуратно и легко, что позволяет фильм перенести без давления на себя. В общем, такие фильмы можно смотреть фоновом и ничего не потеряешь. И эта картина не из те, которую хочется пересматривать снова и снова. Так, на разок.

Грета / Greta (2008, фильм)

А, кстати! Мне понравилась одна фишечка этого фильма - дневниковые вставки. Они такие оригинальные, странные и атмосферные. Обожаю такие мелочи.

• Актёрский состав

​​​​​​Как я говорила ранее, посмотрела я этот фильм, по большей степени из-за Хилари Дафф в главной роли.

Грета / Greta (2008, фильм)

Здесь она опять же играет девушку - подростка (17 лет). Мне так нравится её стиль. Её даже одевают во многих фильмах похоже. И в детстве, мне хотелось одеваться также. Конечно, сейчас это уже не совсем то, но ностальгию вызывает.

Грета / Greta (2008, фильм)

В плане игры мне Хилари тоже импонирует. Она сама одновременно и мягкая, и дерзкая. Её героине соперживаешь, а кое-где не понимаешь её логики. Но, возможно, это у меня такое детство было, я не думала о таких вещах. У всех своя судьба, свои проблемы. Но одно я знаю точно, самоубийство - это определённо не выход, в чем и делает заключение фильм.

Грета / Greta (2008, фильм)

Эван Росс (Джули) - друг Греты. Как актёр симпатичный, но вроде бы и играл убедительно, все же мне чего-то не хватило. Уже позже, обдумываю, я пришла к выводу, что персонаж был недосказанным, каким-размытым. Мне не хватило его раскрытия.

Грета / Greta (2008, фильм)

​​​​​​Эллен Берстин (Кэтрин) - мне понравилась эта бабуля. Какая-то она интересная вышла, как персонаж, но опять же с кучей тайн и не совсем полностью была раскрыта.

Грета / Greta (2008, фильм)

Майкл Мерфи (Джозеф) - импозантный дедушка Греты. Такой спокойный и сдержанный, что как персонаж он вызывает у меня уважение. С трудным подростками спасает только терпение.

• Музыкальное сопровождение

Музыкальное сопровождение было неплохим. Всё в тему, усиливало определённые эмоции. Однако, нет ни одного запомирающегося, чтобы я вот так где-то услышав трек сказала: о да! Это же из фильма "Грета"!

Грета / Greta (2008, фильм)

Да и фильм то мне особо не запомнился, если честно. Я вот сейчас пишу отзыв и мне кажется, что я все - таки его видела, но совершенно забыла. Вот так вот.

• Картинка, операторская работа

Конечно, для 2008 года снят фильм вполне неплохо. Картинка красивая, есть стильные заведения, пейзажи. Если оценивать в целом - нормально. Смотреть было приятно.

• Зрелищность

Ну в плане зрелищности, это конечно, просто не тот жанр что ли.

Грета / Greta (2008, фильм)

Не совсем стандартный фильм про подростков и всего лишь. Чего-то прямо впечталяющего особо нет. Да, есть интересные сцены, приковывающие внимание. Но назвать фильм зрелищным, наверное нет, не могу.

• Финал

​​​​Если честно, я всегда от финала любого фильма жду чего-то обескураживающего. Чтобы что-то стало непредсказуемым и заставило удивиться, восхититься или расстроиться. Чтобы финал вызвал сильные эмоции.

Грета / Greta (2008, фильм)

В этом фильме, от финала я не получила этого. Эмоции минимальны. Возможно, из-за того, что и финал, как и некоторые персонажи, был размыт. Его сделали как-то не интересно, что ли, слишком предсказуемо. Не то, чего бы я ожидала. Тут я скорее расстроилась, потому что не получила каких особенных впечатлений. Возможно из-за этого то этот фильм я и не запомнила так крепко, как многие другие достойные кинокартины.

Грета / Greta (2008, фильм)

• Общее впечатление

В целом, как фильм на раз - пойдёт. Но вряд ли бы я его стала пересматривать в будущем. Если, конечно, снова его не забуду и не встречу какую-то подборку с фильмами с захватыаающим описанием.

Грета / Greta (2008, фильм)

На троечку. Посмотрела - забыла.

Достоинства
  • Вставки дневника
  • Идея сюжета
  • Хилари Дафф
Недостатки
  • Не раскрыты персонажи
  • Предсказуемо
  • Слабый сюжет и вялая динамика
  • Смазанный сюжет
Rainbow_Splashрекомендует
26.10.2022
Уже на размытом финале поняла, что это не для меня (
26.10.2022
Не помню этот фильм, хотя актрису, конечно, знаю.
26.10.2022
Мне тоже раньше нравилась эта актриса Smile
А вот про фильм не слышала)
26.10.2022
Мне нравится эта актриса... но минусы слишком....
26.10.2022
не знаю буду ли смотреть, не заинтересовало
26.10.2022
Нет, не буду смотреть точно. Не моё.
Не люблю эту актрису
Не буду смотреть, спасибо за отзыв)
26.10.2022
Похоже, фильм не обязателен к просмотру))
26.10.2022
Не смотрела такой, сохранила в закладках
Даже не знаю...
Интересный сюжет.
Нужно посмотреть.
Не моё...
27.10.2022
Не слышала об этом фильме, к сожалению
Не буду тратить время.)
Актёрский состав хороший, жаль...что фильм слабоватый
В целом среднячок, но можно гоянуть
что-то не мое совсем (
29.10.2022
Не смотрела такой
29.10.2022
Я про такой фильм не слышала, но посмотрю как-нибудь)