Опубликовано 7 Апрель, 2019 - 01:54

Здравствуйте,

Расскажу о недавно вышедшем художественно-документальном байопике.

Фильм «Мадонна: Рождение легенды» вышел в прокат 28 февраля 2019 года. Рассказывает историю становления звезды с мировым именем.

Красивых и талантливых девушек много. Но ей хватило драйва, чтобы пройти весь путь, чтобы каждая капля ее таланта и труда окупилась с троицей.

Оригинальное название Madonna and the Breakfast Club, дословно «Мадонна: Клуб „Завтрак“». Почему? Потому, что фильм о периоде становления Мадонны и о музыкантах группы Breakfast Club Дэна и Эда, давших инструмент, кров и музыкальный опыт юной певице.

А вы знали, что Madonna- не псевдоним?

Тем более не несущий в себе цель оскорбления чувств верующих. Кинокартина затрагивает этот вопрос, но не скажу в каком контексте, чтобы вы в полной мере насладились просмотром.

Страна:

США

Длительность картины: 105 мин.

Мне было мало отведенного времени. Фильм яркий, трогательный, содержит много фактов и реконструкций оригинальных фотографий. Это все не легко уместить в адекватное время, а надо еще задать художественный мотив и идти в линию с сюжетом!

Фанатам было бы совсем мало фильма, но смотреть было бы интересно.

Возраст:

16+

Есть фото обнаженной певицы, но это художественное фото, есть сцены курения табака, больше страшилок для юных умов не припомню.

Определите степень цензуры по самой откровенной реплике.

Я говорил ученикам: вытащите члены из своих мозгов, здесь главное не секс, а скульптурность.

Вероятнее, что детям будет скучна картина.

Фильм больше о твердости духа и пути к успеху!

Рейтинг :

КиноПоиска 6,1

IMDb 6,4

ivi 6,7

Режиссер:

Гай Гуидо

Еще он продюсер, сценарист и монтажер.

Диалоги искрометны.

Я не люблю говорить о таких вещах, но это реальность. Реальность требует, чтобы о ней говорили

Картину можно разобрать на цитаты.

Одна мысль о полном безделье выводит меня из себя.

Меткие и прямые заявления об успехе карьеры.

- Я ужасно не терпелива и честолюбива, и я жажду ответственности и тяжелой работы. я хочу потеть.

- Это то, благодаря чему я чувствую себя живой.

Очень откровенны и трогательны разговоры в постели.

- Почему крысы уродливые, а мышки нет.

- Все дело в размере

Фразы....которые крутятся в голове, но мы не поднимаем эти вопросы вслух. Очаровательные неспешные размышления, не все из которых вяжутся с образом энергичной и трудолюбивой звезды.

Святые на иконах такие хорошенькие! В Библии все такие манящие, Христос мог бы джинсы рекламировать. В Иерусалиме тогда все носили длинные волосы, как один пол. Да, вот только мужчины еще бороды носили. Интересно, почему кому-то первому в голову пришла мысль сбрить бороду? Может быть, летучая мышь там запуталась.Или просто мышка.

Я ехала в машине с братом, он прикурил сигарету. Я спросила: она горячая! Я видела огонек, но не знала, горячий ли кончик у сигареты. Брат неопределенно хмыкнул, я схватила за кончик сигареты и сильно обожглась.

Сценарий написан отлично.

Описание:

Миллионы фанатов, критиков, последователей. Она неподражаема, провоцирует и восхищает! Но в 1979 году в Нью-Йорке Мадонна Луиза Чикконе была никому не известной танцовщицей, решившей стать певицей. Так начался ее путь к оглушительной славе.

Место действия:

Актерский состав:

Джими Олд, Дениза Юхос, Оскар Павел, Джордан Левенштайн, Джон Пол Харкинс

Джими Олд- непрофессиональная актриса, очень естественная и душевная.

К официантке Джими, удивительно похожей на Мадонну, подошли и протянули визитку со словами:

«Мы снимаем фильм про Мадонну, и мне хотелось бы, чтобы вы сыграли главную роль. Мне не важно, есть ли у вас актерский опыт»

Множество интервью современников:

Она пережила один из тех моментов, когда на тебя вдруг обрушивается что то неслыханное

и тебя дрожь пробирает! Ты не понимаешь откуда этот звук идет. Думаю, она почувствовала что-то в этом роде, когда одела наушники.

бойфренд Мадонны, ее юношеская любовь
братья Гилрои, музыканты группы Breakfast Club
коллега-музыкант по группе Emmy
основатель Sire Records
продюсер Марк Каминс, игравший в клубе Danseteria

Марк Каминс умер в результате обширного инфаркта в Мексике в День Св.Валентина,
14 февраля.

В интервью для The Hollywood Reporter:

Мне очень горько было узнать о смерти Марка.
Я не видела его уже много лет, но если бы не он, у меня возможно не было
бы карьеры певицы. Он был первым диджеем, игравшим мои демо еще до
того, как я заключила свой первый контракт с компанией."
"Он поверил в меня одним из первых, до того как кто-либо еще...
Rest in Peace.

диджей, игравший в клубе Danseteria

Не буду перечислять, кто из этих парней был любовником певицы, тем более, что и фильм крайне деликатно освящает эту тему, используя термин: "старый друг" и "коллега".)

Общие впечатления:

Я ждала аналога фильмов MTV, как шоу "По домам", с историями создания клипов, ценой концертных нарядов, скандалов и рассказа о пути в Зал славы рок-н-ролла.

Но фильм оказался лучше. Одна из первых работ режиссера и так хороша!

Чистая душевная история. Испытываешь легкую грусть и сентиментальность. Думаю, моей маме было бы не менее интересно смотреть, но уже с ностальгией по 70-80-ым.

Большие события начинались с фразы:

На следующий день она позвонила

Либо- раздался телефонный звонок. Навевает ассоциации с книгой серии "Альтернатива" про становление мировых звезд с историями, начинающимися с этих слов- мы познакомились на фестивале, через пол года раздался телефонный звонок..и.мы решили играть.

Книга Легс Маккила и Джиллиан Маккейн "Прошу, убей меня!". Читала ее с тем же настроем грустной романтики, какой испытала при просмотре этого фильма.

большие дела вершились по телефону!

В фильме множество историй вокруг съемок актрисы в фильме "Конкретная жертва" в роли секс-рабыни.

Гонорар за фильм был 100$

Позже Мадонна попыталась выкупить права на фильм, чтобы уничтожить все напоминания об этом позоре, но это ей так и не удалось.

Понравился монтаж.

Фотографии, тексты песен, постеры, реконструкция запечатленных моментов очень лаконично вписаны в киноленту.

Первый трек Everybody, жанр синтетический диско.

Первая обложка журнала.
мог ли кто поверить, как быстро Мадонна добилась известности!

Второй альбом «Like a Virgin» оказался не менее успешным.

дерзкая пряжка, которую постоянно носила Мадонна

В стиле эпатаж, который сейчас норма для поп искусства, Мадонна была первопроходцем.

В начале 1989 года певица подписала 5-миллионный контракт с «Пепси», а новая композиция «Like A Prayer» была представлена как раз в рекламной компании газировки. Клип на песню, впрочем, как и сама реклама, спровоцировал возмущение у религиозных зрителей: на заднем плане горели кресты. Видео повергло в шок Ватикан и призвало к бойкоту «Пепси», и холдингу не оставалось ничего, кроме как разорвать спонсорский контракт с поп-дивой

31 марта 1994 года Мадонна пришла в студию «Вечернего шоу с Дэвидом Леттерманом». Во время эфира она 14 раз сказала слово «fuck», протянула ведущему свои трусики и предложила обнюхать их, а когда он отказался, заявила: «Деньги сделали тебя слабохарактерным». Словом, за всю историю передачи этот выпуск был признан самым цензурированным.

Но основа фильма не только интервью, записи и фото, это искренне рассказанная история.

Детство.
Отрочество.
Юность.

Красавица и умница,

Уже в юном возрасте была достаточно уверенна в себе, в том числе и в любви.

Ну, разве ты меня не поцелуешь?

Она попросила меня застегнуть застежку на цепочке. Мы поцеловались. Вышло как в кино. Между нами пробежала искра, мы ушли с вечеринки вместе. Бродили по улицам около часа.

Мадонна осваивала один музыкальный инструмент за другим.

Будучи танцовщицей она привыкла к счету. Все на 8 счетов.

Ударным это тоже подходит, поэтому она очень плавно перешла от танцев к ударным.

Мадонна и Дэни и Майк Монахан играли на барабанах

Она действовала супер агрессивно изо дня в день

С упорством занималась, принимала тяжелые решения и пришла к популярности.

MTV идеально совпало с Мадонной

Ты можешь сколько угодно быть мужчиной или женщиной. Но ты должен быть сам хозяином своей судьбы и я думаю в этом секрет Мадонны. В этом и посей день кроется ее сила.

Гороскопы и натальные карты:

еще в юности нумерология предсказала будущую славу
гороскопы твердили: успех!

Интересные кадры и ракурсы:

Намек на стиль 70-х и Энди Уорхола.

Многократно повторяющееся изображение или множество фигур в движении, собранных гармонично в одним кадре.

Типичная урбанистическая фотография.

маленькая девочка в большом городе.

Многие кадры взяты очень лаконично и просто.

стена заброшенной синагоги

даже в открывающих титрах дерзость и стиль

Совершенно очаровательные сцены. У нас у всех есть такие фото, не так ли?

соседская девчонка

Интерьер:

Дизайн:

Множество инструментов, ретро техники не может не радовать.

усилитель Пигноус

Стиль Гауди.

Ретро авто:

С большим трепетом отношусь к подобным вставкам.

дьявол в деталях

Ищущая свой стиль.
так просто, что сексуально
Женственная.

Идеальный панк

Символ бунтарства и воинственности.

Ройял Стюарт (Stewart Royal)- красный королевский Стюарт, с 1822 года личный тартан британского монарха, самый известный в мире тартан (в наше время его использование уже лишь теоретически требует разрешения)

Королевский Стюарт - популярен в панк-моде из-за влияния группы The Exploited

Запоминающаяся.

извечный бант в волосах

период уличных выступлений

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Плюсы:

• молодой талантливый режиссер
  • диалоги
  • душевность и простота картины
  • интересные эффекты монтажа
  • лаконичные кадры
  • реконструкция фотографий
  • рассказаны малоизвестные факты
  • воспоминания участников групп и друзей
  • фильм снят при жизни
  • открыта возможность для снятия второй, третьей части

Минусы:

• 105 минут мало

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Итоговое мнение:

Сюжет последовательный, кадры яркие, диалоги необычны, интересны, душевны.

Режиссер совсем молодой и не известный, но у него получилось!

Я знала многие факты фильма, но не предысторию и подробности.

Никаких скомканных концовок, в фильме всего в меру. Мне 105 минут было мало. А фанаты совсем останутся не удовлетворены.

Очень хотела посмотреть историю того же стиля про периоды клипов Frozen, Hung up, про дальнейшую жизнь в славе, рассказанную с той же легкость и простотой.

Для фильма был собран огромный материал, а кадры взяты только лучшие, количество интервью тонко выверено, чтобы не превращать фильм в сухую документалку.

Понравилось очень!

Рекомендую.
Смотрите другие мои отзывы на различные темы:

Истории дагестанских женщин на фоне прекрасных гор и рек.

Фильм Содеберга, который по шагам предугадал все этапы борьбы с Коронавирусом!

Как завести лису дома?

Ресторан Амбар!

Черный юмор про пришельцев

Эротика 80-х

Открытие магазина Золотое Яблоко

Нонсенс. Русский фильм 2021 года, который интересно смотреть

Достоинства
  • + интересно
  • + оригинально
Marianna Russkihрекомендует
07.04.2019
Не смотрела, но слышала и видела обложку фильма. Интересно всё-таки посмотреть.
Вы хорошо подружились, подробный отзыв, захотелось посмотреть фильм.
07.04.2019
Даже не знала что есть такой фильм, теперь интересно, думаю посмотреть.
07.04.2019
Надо обязательно посмотреть фильм.
07.04.2019
Люблю фильмы о чьей то жизни, мне очень понравился фильм про Коко Шанель
Я не поклонница Мадонны, но это действительно сильная личность
08.04.2019
Мадонна очень оригинальная личность
08.04.2019
Стало интересно, посмотрю скоро этот фильм.