Опубликовано 6 Август, 2024 - 12:07

Я выросла с тем знанием, какое подарила нам книга, а потом и фильм - "Мемуары гейши". Интересно, местами жестоко и трагично, все в стиле Голливуда.

И вот перед мной книга, написанная самой настоящей гейшей, не адаптация через призму популярного автора, а то как есть. Конечно, редактура сделала свое дело и перед читателем предстала плавно текущая история от маленькой девочки до взрослой женщины.

История со множеством мелких деталей о традициях Японии, а также неприглядная истина внутренней кухни. Но это не та история, которую показал, когда-то Артур Голден.
Здесь история о бизнесе и нравах, к примеру вас не ожидает трагедия с продажей девочек или проституция, первая ночь с тем, кто больше заплатит. Это выдумка Голдена, либо он перепутал гейшу с ойран (куртизанкой).

Как бы то не было, если вы ожидаете повторно услышать трогательную историю Саюри Нитта - вас ожидает разочарование. Вы познакомитесь с Минеко Ивасаки, которая расскажет просто и понятно о том, кто такие гейши. Проведет вас по всему пути становления, начиная с 5 летнего возраста и немного о своей родной семье.

Я ожидала от книги то, что в итоге получила, она мне настолько понравилась, что заняла место на моей полке (те, что не нравятся я отдаю, чтобы не занимали место).

В общем, от книги я в восторге и поставить меньше 5 звезд не могу.

P.S. Если вы ищите в книге романтическую историю - вам будет не интересно. Книга в жанре нон-фикшн, это последовательно изложенная история, с японской терминологией (если так можно выразится, много терминологии) и фактами. Будет интересно только любителям японской культуры.

Достоинства
  • Безумно красиво и искренне
  • Детально
  • Документально
  • Открывает цену успеха
  • Позновательно
  • Раскрывает культуру
tiusha-nрекомендует